Дело № 2а-76/2025
УИД 58RS0029-01-2025-000109-33
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
р.п. Пачелма 26 мая 2025 г.
Пензенской области
Пачелмский районный суд Пензенской области в составе судьи Бушуева В.Н.,
при секретаре Рудяк Г.В.,
с участием заместителя прокурора Пачелмского района Пензенской области Пашкова А.С.,
в помещении Пачелмского районного суда Пензенской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-76/2025 по административному исковому заявлению заместителя прокурора Пачелмского района Пензенской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в защиту интересов Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной для распространения на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Заместитель прокурора Пачелмского района Пензенской области 29 апреля 2025 г. обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что в ходе проведения прокурорской проверки соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также о профилактике наркомании было установлено, что в свободном доступе в сети «Интернет» по электронным адресам <данные изъяты> размещена информация о приобретении искусственной мочи и способах её применения с целью подмены биологического материала для медицинских анализов, в том числе для сокрытия имеющихся заболеваний, состояния наркотического опьянения при медицинском освидетельствовании.
Ст. 6.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду потребления наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Ст. 6.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за сокрытие лицом, больным ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниями.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.
Таким образом, проверка показала, что размещенные на странице указных сайтов материалы направлены на неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетних, в обход установленного законодательством запрета на пропаганду и продажу наркотических средств, психотропных веществ на ресурсе круглосуточно размещена информация, создающая впечатление отсутствия ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ, а в случае их потребления - легкого способа сокрытия посредством подмены анализа мочи, что свидетельствует о том, что размещенная на названных Интернет-ресурсах информация является недопустимой к размещению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ссылаясь на ст. ст. 4, 46 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст. ст. 2, 12, 27 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», ст. 7 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», ст. ст. 9, 10, 15 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», абз. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», ч. 2 ст. 22, ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), заместитель прокурора Пачелмского района Пензенской области просил суд:
1. Признать материалы, размещенные в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» по электронному адресу https://cleanurinesynthetic.ru, https://чистыйтест.рус, https://iskustvennaya-mocha.ru, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
2. Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения информации, распространяемой на страницах Интернет-сайтов <данные изъяты> в Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В судебном заседании заместитель прокурора Пачелмского района Пензенской области Пашков А.С. административный иск поддержал по указанным выше основаниям.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание также не явился, возражений по существу административного иска не представил, дело просил рассмотреть в его отсутствие.
Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Как предусмотрено п. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
На основании п. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу п. 6 ст. 10 названного Федерального закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) и Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) для квалификации ряда административных правонарушений, таких как «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ» (ст. 6.9 КоАП РФ), «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ), «Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством (ст. 12.32 КоАП РФ), «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» (ст. 20.21 КоАП РФ), «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» (ст. 20.22 КоАП РФ), а также преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2, п. «а» ч. 4, п. «а» ч. 6 ст. 264, ст. 264.1 УК РФ, предмет доказывания предполагает установление наличия или отсутствия состояния опьянения у привлекаемого к юридической ответственности лица.
Кроме того, согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.
Уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотрена ч. 1 ст. 303 УК РФ.
В соответствии с приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (зарегистрирован в Минюсте России 11 марта 2016 г. № 41390) медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования, в том числе определение наличия психоактивных веществ в моче и исследование уровня психоактивных веществ в моче (подп. «в», «г» п. 4).
Согласно п. 5 названного приказа Минздрава России медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностным лицом военной автомобильной инспекции;
2) лица, совершившего административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
3) лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, - на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.
3.1) лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, - на основании постановления, вынесенного судьей, следователем, органом дознания, или направления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;
4) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в целях выявления состояния опьянения - на основании протокола о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, составленного в соответствии с требованиями приложения N 6 к дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации должностным лицом воинской части, гарнизона или органа военной полиции <1>;
5) работника, появившегося на работе с признаками опьянения, - на основании направления работодателя;
6) безработного, явившегося на перерегистрацию с признаками опьянения, - на основании направления органа службы занятости;
7) самостоятельно обратившегося совершеннолетнего гражданина, несовершеннолетнего старше возраста пятнадцати лет (в целях установления состояния алкогольного опьянения) или несовершеннолетнего, приобретшего в соответствии с законодательством Российской Федерации полную дееспособность до достижения им восемнадцатилетнего возраста, - на основании его письменного заявления;
8) несовершеннолетнего, не достигшего возраста пятнадцати лет (за исключением случая, установленного подпунктом 9 настоящего пункта, а также установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста), - на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя;
9) несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста) - на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя;
10) гражданина, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на проведение в отношении него медицинского освидетельствования, - на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя.
Как предусмотрено п. 12 названного приказа Минздрава России, при медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.
Таким образом, фальсификация мочи, направленной в качестве биологического объекта на медицинское исследование, повлечет фальсификацию полученного результата при определении наличия психоактивных веществ в моче и исследование уровня психоактивных веществ в моче, тем самым будет способствовать необоснованному освобождению от юридической ответственности лица, употребившего психоактивные вещества.
Согласно Правил проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании (приложения № 3 к названному приказу Минздрава России)
Отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате (п. 4).
В целях исключения фальсификации биологического объекта мочи в течение первых пяти минут после его отбора проводится измерение:
температуры биологического объекта (мочи) с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 - 39,0 °C);
pH биологического объекта (мочи) с помощью pH-метра или универсальной индикаторной бумаги (в норме pH должен быть в пределах 4 - 8);
относительной плотности (в норме относительная плотность в пределах 1.008 - 1.025);
содержания креатинина методом иммунной хроматографии (в норме содержание креатинина должно быть в пределах 4,4 - 17,7 ммоль/сут) (п. 5).
В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что 28 апреля 2025 г. в ходе прокурорской проверки заместителем прокурора Пачелмского района Пензенской области Пашковым А.С. были выявлены сайты <данные изъяты> на страницах которых в свободном доступе для неограниченного круга лиц имеется информация – предложение о приобретении за денежные средства искусственной мочи, а также содержится информация о её применении для противоправной деятельности, предполагающей подмену медицинских анализов. Владельцы сайтов и место их нахождения не указаны (л.д. 6-9).
На момент рассмотрения дела в суде доменные имена в единую автоматизированную информационную систему Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайта в сети Интернет, содержание информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не внесены (л.д. 21-24).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования прокурора подлежат полному удовлетворению, так как доступ к информации, размещенной на указанных в административном исковом заявлении сайтах, полежит ограничению, в связи с тем, что данная информация направлена на сбыт синтетической мочи, которая может быть использована для фальсификации доказательств при производстве по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 265.5 КАС РФ,
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление заместителя прокурора Пачелмского района Пензенской области – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по электронным адресам <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию настоящего решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения информации, распространяемой на страницах Интернет-сайтов <данные изъяты> в Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
На основании ч. 4 ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации настоящее решение подлежит немедленному исполнению.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пензенский областной суд через Пачелмский районный суд Пензенской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 6 июня 2025 г.
Судья В.Н. Бушуев