РЕШЕНИЕ по делу №2-78/2022
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2022 года с. Шуйское
Междуреченский районный суд Вологодской области в составе и. о. судьи - судьи Грязовецкого районного суда Кудряшовой Н.В.,
при секретаре Скобелевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе общего имущества супругов,
установил:
ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о разделе общего имущества супругов. В обоснование требований указано, что стороны состоят в браке с 23 октября 2009 года. В период брака приобретены в общую собственность жилой дом с кадастровым №, площадью 86,1 кв.м., и земельный участок с кадастровым №, площадью 2 500 кв.м., расположенные по адресу: . Соглашение о разделе совместно нажитого имущества не достигнуто. Просит произвести раздел имущества, находящегося в общей совместной собственности, признав за ней доли в праве общей собственности на жилой дом с кадастровым №, площадью 86,1 кв.м., и земельный участок с кадастровым №, площадью 2 500 кв.м., расположенные по адресу: .
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени извещалась надлежащим образом, обеспечила явку в суд своего представителя.
Представитель истца ФИО1- адвокат Садовник Л.Н., действующий на основании доверенности от 29.08.2022 и ордера №3365 от 20.09.2022, в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании пояснил, что согласен с заявленными требованиями.
Суд, выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Установлено, что 23 октября 2009 года между ФИО2 и ФИО1 заключен брак (запись акта о заключении брака № от 23 октября 2009 года). Брак между сторонами не расторгнут, брачный договор не заключался.
В период брака на основании договоров купли-продажи от 06 апреля 2011 года и 12 мая 2011 года на имя ФИО1 приобретены: жилой дом площадью 86,1 кв.м. и земельный участок площадью 2 500 кв.м., расположенные по адресу: .
Правообладателем жилого дома с кадастровым номером 35:27:0202015:400 и земельного участка с кадастровым №, расположенных по адресу: , является истец ФИО1, о чем имеются записи в ЕГРН № от 03.05.2011 и № от 21.06.2011 соответственно.
В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Следовательно, жилой дом с кадастровым № и земельный участок с кадастровым №, расположенные по адресу: , является общим имуществом истца и ответчика.
Согласно пункту 1 статьи 38 Семейного Кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
В силу пункта 1 статьи 39 Семейного Кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного Кодекса Российской Федерации суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Согласно пункту 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд, в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов, либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Из изложенного следует, что по общему правилу при разделе совместного имущества супругов суд должен руководствоваться принципом равенства долей супругов и лишь в исключительных случаях вправе отступить от равенства долей в совместно нажитом имуществе.
Вместе с тем, оснований для отступления от равенства долей в совместно нажитом имуществе при рассмотрении данного дела судом не установлено.
Разрешая заявленные исковые требования о разделе совместно нажитого имущества, принимая во внимание, что договор между сторонами относительно долей каждого из супругов в совместно нажитом в период брака имуществе не заключался, суд, исходя из принципа равенства долей супругов в их совместной собственности, приходит к выводу о равенстве долей ФИО1 и ФИО2 в праве собственности на общее имущество: жилой дом с кадастровым № и земельный участок с кадастровым №, расположенные по адресу: .
Частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворён частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Исходя из цены иска присужденного истцу и ответчику имущества (482 549 рублей 51 копейка / 2 = 241 474 рубля 76 копеек), размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с истца и ответчика, составит 4 012 рублей 75 копеек с каждого.
С ответчика ФИО2 подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 4 012 рублей 75 копеек.
Руководствуясь статьями 194-199, 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Произвести раздел имущества, нажитого во время брака, заключенного 23 октября 2009 года между ФИО1 и ФИО2, признав:
- за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , паспорт , право собственности на доли в праве общей собственности на жилой дом с кадастровым №, площадью 86,1 кв.м., и земельный участок с кадастровым №, площадью 2 500 кв.м., расположенные по адресу: ;
- за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , паспорт , право собственности на доли в праве общей собственности на жилой дом с кадастровым №, площадью 86,1 кв.м., и земельный участок с кадастровым №, площадью 2 500 кв.м., расположенные по адресу: .
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 012 (четыре тысячи двенадцать) рублей 75 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Междуреченский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Н.В. Кудряшова