63RS0030-01-2023-005433-50

1-670/2023

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<...> 18 декабря 2023 года

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Королевой Г.А.,

при секретаре судебного заседания Кондратьевой И.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти Самарской области Ракшина Е.О.

защитника - адвоката Карягина Н.И.

подсудимого – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимого:

Центральным районным судом г. Тольятти от 06.04.2023 года по ч.1 ст. 328 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей (не оплачен в размере 14761,47 рублей)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, 09.10.2023 года, точное время не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, находясь на обочине в шести метрах от проезжей части дороги, расположенной по адресу: ул. Поволжское шоссе (54.492113, 49.504092) г. Тольятти, Самарской области, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора дикорастущей конопли, вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 2/604 от 09.10.2023 года и заключению эксперта № 2/1508 от 21.10.2023 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 41,79 грамм (в высушенном состоянии), что относится к значительному размеру, которое с целью сокрытия сложил в находившуюся при нем текстильную сумку черного цвета с белой надписью «Reebok», где незаконно хранил с целью личного употребления при себе до момента обнаружения и изъятия ее сотрудниками полиции.

09.10.2023 года, в 16 часов 20 минут, ФИО1, осознавая, что при себе незаконно хранит наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 41,79 грамм, что относится к значительному размеру, находясь по адресу: <...>. 32 был задержан сотрудниками полиции. 09.10.2023 года, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 05 минут, в ходе личного досмотра ФИО1, произведенного сотрудником полиции, в текстильной сумке черного цвета с белой надписью «Reebok», находящейся при нем, наркотическое средство, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласившись с предъявленным обвинением и полностью признавая вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного расследования – при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренный ст.ст.314, 315 УПК РФ, подсудимым соблюден.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средства в значительном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общие начала назначения наказания в соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: ФИО1, который ранее судим, ... (л.д. 99), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 101).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает: раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины в полном объеме, оказание посильной помощи матери (ч.2 ст.61 УК РФ).

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не усматривается, в связи с чем, оснований для применения при назначении наказания ФИО1 положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, изменение которой на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ невозможно.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, небольшую тяжесть содеянного, его общественную опасность и социальную значимость, данные о личности подсудимого, являющейся трудоспособным лицом, учитывая воздействие назначенного наказания на исправление и на условия жизни ее семьи, следуя целям и принципам уголовного наказания, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ, приходя к убеждению, что такой вид наказания будет являться справедливым, достаточным для ее исправления, перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений.

Предусмотренные ч. 5 ст. 50 УК РФ основания, препятствующие назначению наказания в виде исправительных работ, судом не установлены.

Судом обсуждался вопрос о назначении ФИО1 менее строгого наказания в виде штрафа, однако принимая во внимание его семейное, имущественное положение, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, поскольку по предыдущему приговору штраф им не оплачен. Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде обязательных работ.

В связи с тем, что ФИО1 совершил преступление в период осуждения по приговору Центрального районного суда г. Тольятти от 06.04.2023 года к штрафу в размере 20000 рублей, который им не оплачен по настоящее время в размере 14761, 47 рублей, при назначении окончательного наказания требует применения правил ст.70 УК РФ.

При решении вопроса в части вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с ФИО1 взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев, с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти от 06.04.2023 года в виде штрафа в размере 14761, 47 рублей, и окончательно назначить ФИО1, наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев, с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, со штрафом в доход государства в размере 14761,47 рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Реквизиты для оплаты штрафа: получатель УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области 04421193670) ИНН <***>, КПП 631601001, ОКТМО: 36740000, Единый казначейский счет: 40102810545370000036, Казначейский счет (расчетный счет) 03100643000000014200, Банк получателя: Отделение Самара Банк России// УФК по Самарской и г. Самара, БИК 013601205, УИН 18856322010150013798, КБК 18811603125010000140. Назначение платежа: КА 287. Уплата штрафа по приговору УД № 12201360058001379.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – каннабис (марихуанна) остаточной массой 41,19 г находящее на хранении в комнате вещественных доказательств ОП по Комсомольскому району У МВД России по г. Тольятти – уничтожить;

Текстильную сумку черного цвета с белой надписью «Reebok» принадлежащую ФИО1 переданную ему на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение в течение 15 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, а также в возражениях на жалобы, поданные иными участниками процесса, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Г.А. Королева