Дело № 2-2386/2025
УИД 52RS0010-01-2025-000327-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Балахна 15 декабря 2025 года
Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Беловой С.В.,
при секретаре Красновой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО ТРАСТ» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «ПКО ТРАСТ» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №, заключенному 29.01.2013г. между ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и ФИО1, по условиям которого Банк обязался предоставить кредитную карту с лимитом кредитования в сумме 56000 руб. сроком до 30.06.2014 года под 24% годовых.
Кредитный договор был заключен в порядке, предусмотренном п.2 ст.432 ГК РФ, ФИО1 получил кредитную карту конверт с ПИН-кодом на основании Уведомления об индивидуальных условиях кредитования. Банк надлежащим образом исполнил обязанность по предоставлению кредита, перечислив ответчику денежные средства.
Платежи по возврату кредита и уплате начисленных Банком процентов должны были осуществляться заемщиком в период не позднее 40 (сорока) календарных дней с даты расчета каждого текущего календарного месяца путем размещения денежных средств на счете для погашения задолженности одним из способов: - в виде всей суммы технической задолженности по состоянию на дату расчета (при наличии); - всей суммы процентов, начисленных на техническую задолженность за период с даты, следующей за датой образования технической задолженности по дату расчета текущего календарного месяца включительно; не менее 5% суммы основного долга (израсходованного лимита кредитования/ основного долга), учитываемом на ссудном счете на дату расчета каждого календарного месяца; всей суммы процентов, начисленных за пользование лимитом кредитования за период с даты, следующей за датой расчета предыдущего календарного месяца по дату расчета текущего календарного месяца включительно.
Заемщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по возврату суммы кредита и уплате процентов за пользование денежными средствами.
26.01.2018г. между банком и ООО «ТРАСТ» был заключен договор уступки прав (требований) №, по которому цедент (Банк) уступил цессионарию (истцу) требования, принадлежащие цеденту к должникам на основании кредитных договоров.
По акту приема-передачи уступаемых прав к договору цессии цедентом были переуступлены права и в отношении ФИО1 по кредитному договору, сумма задолженности по основному долгу составила 40338,99 руб., сумма задолженности по процентам – 29996,25 руб.
12.12.2023г. произошло изменение наименования ООО «ТРАСТ» на ООО »ПКО ТРАСТ». С 16.02.2023г. даты перехода права требования и до настоящего времени ответчиком не исполнены обязательства по договору.
Сумма общей задолженности по кредитному обязательству ФИО1 составляет 70335,24 руб., из которых: 40338,99 руб.- основной долг, 29996,25 руб.- проценты за пользование кредитом.
Определением мирового судьи судебного участка № Балахнинского судебного района Нижегородской области от 25.08.2022г. отменен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору.
Представитель истца ООО «ПКО ТРАСТ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в тексте заявления содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен.
Представитель ответчика ФИО2 в представленном заявлении просил применить сроки исковой давности по заявленным требованиям, рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
В силу положений ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для договора займа, установленные ст.809 ГК РФ (уплата процентов), ст.810 ГК РФ (обязанности заемщика по возврату суммы долга), ст.811 ГК РФ (последствия нарушения заемщиком договора займа) и др., если иное не предусмотрено правилами, установленными ст.ст.819-821 ГК РФ и не вытекает из существа кредитного договора.
В соответствии с п.1 ст.810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу п.2 ст.811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
В соответствии со ст.ст.382, 384 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 29.01.2013г. между ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и ФИО1, был заключен кредитный договор №, по условиям которого Банк обязался предоставить кредитную карту с лимитом кредитования в сумме 56000 руб. сроком до 30.06.2014 года под 24% годовых.
Кредитный договор был заключен в порядке, предусмотренном п.2 ст.432 ГК РФ, ФИО1 получил кредитную карту конверт с ПИН-кодом на основании Уведомления об индивидуальных условиях кредитования. Банк надлежащим образом исполнил обязанность по предоставлению кредита, перечислив ответчику денежные средства.
Платежи по возврату кредита и уплате начисленных Банком процентов должны были осуществляться заемщиком в период не позднее 40 (сорока) календарных дней с даты расчета каждого текущего календарного месяца путем размещения денежных средств на счете для погашения задолженности одним из способов: - в виде всей суммы технической задолженности по состоянию на дату расчета (при наличии); - всей суммы процентов, начисленных на техническую задолженность за период с даты, следующей за датой образования технической задолженности по дату расчета текущего календарного месяца включительно; не менее 5% суммы основного долга (израсходованного лимита кредитования/ основного долга), учитываемом на ссудном счете на дату расчета каждого календарного месяца; всей суммы процентов, начисленных за пользование лимитом кредитования за период с даты, следующей за датой расчета предыдущего календарного месяца по дату расчета текущего календарного месяца включительно.
В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком условий кредитного договора образовалась просроченная задолженность.
26.01.2018г. между банком и ООО «ТРАСТ» был заключен договор уступки прав (требований) №, по которому цедент (Банк) уступил цессионарию (истцу) требования, принадлежащие цеденту к должникам на основании кредитных договоров. По акту приема-передачи уступаемых прав к договору цессии цедентом были переуступлены права и в отношении ФИО1 по кредитному договору, сумма задолженности по основному долгу составила 40338,99 руб., сумма задолженности по процентам – 29996,25 руб. До настоящего времени задолженность не погашена.
Представленный истцом расчет судом проверен.
Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 200 ГПК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (часть 1).
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (часть 2).
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Как следует из материалов дела, погашение задолженности по договору о банковской карте должно производится ответчиком путем внесения денежных средств на счет в размере не менее минимального платежа.
Срок действия кредитных обязательств по кредитному договору от 29.01.2013г. до 30.06.2014 года, последний платеж ответчиком внесен 30.11.2013 года в сумме 1881руб.50 коп.
Таким образом, о нарушении своего права истец должен был узнать 30.12.2013г., в связи с чем, срок исковой давности по заявленным требованиям истек 31.12.2016г.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
В порядке приказного производства кредитор обратился 29.06.2017 года.
Определением мирового судьи судебного участка № Балахнинского судебного района Нижегородской области от 25.08.2022г. отменен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору от 29.01.2013г.
С исковым заявлением в суд истец обратился 12.02.2025г.
В пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
С учетом изложенного, поскольку на момент обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, с исковым заявлением в суд срок исковой давности по заявленным требованиям истцом был пропущен, о применении срока исковой давности заявлено ответчиком при рассмотрении дела, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, в удовлетворении исковых требований суд отказывает.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ, принимая во внимание, что в удовлетворении исковых требований отказано, основания для взыскания с ответчика в пользу истца расходов по оплате государственной пошлины у суда отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО ТРАСТ» (<данные изъяты>) к ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору № от 29.01.2013г. в размере 70335,24 руб. -отказать
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Нижегородский областной суд через Балахнинский городской суд Нижегородской области.
Мотивированное решение изготовлено 19 декабря 2025 года.
Судья С.В. Белова