Дело №2а-243/2026
УИД 23RS0052-01-2025-002037-16
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Тихорецк 16 января 2026 года
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Осипчука В.Н.,
при секретаре судебного заседания Чуркиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 по Краснодарскому краю обратилась с административным иском к ФИО1 о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций в сумме 3342,08 рубля.
Административным истцом указано, что налогоплательщик ФИО1 в соответствии с пунктом 1 статьи 23, а также пунктом 1 статьи 45 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги. По состоянию на 03.01.2023 у налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 115745,43 рублей, которое до настоящего времени не погашено. По состоянию на 06.11.2025 сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявление о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 4381,10 рубль (пени). Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком начислений. Согласно статьям 69 и 70 НК РФ должнику направлены требования об уплате задолженности от 09.01.2017 № на сумму 3650,58 рублей, от 25.07.2017 № на сумму 3796,85 рублей, от 07.12.2017 № на сумму 174,20 рубля, от 18.01.2018 № на сумму 27990 рублей, от 17.05.2018 № на сумму 648,77 рублей, от 22.01.2019 № на сумму 220,43 рублей, от 22.01.2019 № на сумму 32385 рублей, от 01.08.2021 № на сумму 3337,70 рублей, в которых сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено.
В связи с неисполнением требования об уплате недоимки истец обратился в суд, просит восстановить пропущенный срок для обращения в суд с административным иском, взыскать с административного ответчика задолженность по налогам за счет имущества физического лица в размере 3342,08 рубля.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, однако, направленная в его адрес повестка, а также копии определений о принятии административного иска и подготовке возвращены ввиду истечения срока хранения на почте.
Согласно пункту 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю.
Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Изложенные правила подлежат применению в том числе к судебным извещениям и вызовам (глава 9 КАС РФ), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное.
Бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 62 КАС РФ).
В силу вышеизложенного, суд считает административного ответчика надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд принимает во внимание следующее.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, пункта 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В части 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
На основании части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Налогоплательщик ФИО1 в соответствии с пунктом 1 статьи 23, а также пунктом 1 статьи 45 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.
С 01.01.2023 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, согласно которым, уплата транспортного налога, налога на имущество, земельного налога и иных налогов и сборов осуществляется в качестве единого налогового платежа (ЕНП).
Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счете Федерального казначейства, предназначенные для использования совокупной обязанности указанного лица, а также денежные средства, взысканные в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. ЕНП также признаются иные суммы денежных средств, подлежащие учету на едином налоговом счете (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 11.3, пп. 1.7 ст. 58 Налогового кодекса Российской Федерации).
Единым налоговым счетом признается форма учета налоговым органом денежного выражения совокупной обязанности, а также денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве ЕНП (п. 2 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации).
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности. У налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо ЕНС, которое до настоящего времени не погашено.
В соответствии с пунктом 11 Налогового кодекса Российской Федерации задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и суммы налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
По состоянию на 03.01.2023 у налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 115745,43 рублей, которое до настоящего времени не погашено.
Сумма задолженности, в порядке статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявление о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 4381,10 рубль, в том числе пени – 4381,10 рубль.
В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом должнику были направлены требования об уплате задолженности от 09.01.2017 № на сумму 3650,58 рублей, от 25.07.2017 № на сумму 3796,85 рублей, от 07.12.2017 № на сумму 174,20 рубля, от 18.01.2018 № на сумму 27990 рублей, от 17.05.2018 № на сумму 648,77 рублей, от 22.01.2019 № на сумму 220,43 рублей + 32385 рублей, от 01.08.2021 № на сумму 3337,70 рублей, в которых сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. До настоящего времени требования не исполнены.
Разрешая заявленное ходатайство налогового органа о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с требованиями о взыскании налоговой задолженности, суд учитывает следующее.
В силу части 2 статьи 8 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд обеспечивает равную судебную защиту прав, свобод и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.
На основании части 1 статьи 14 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
На основании части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно пункту 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации, в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком самостоятельно обязанности по уплате налога, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 9 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации, которое в соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.
В обоснование административного иска налоговым органом представлены направленные в адрес ФИО1 почтовым отправлением требования об уплате налога и пени от 09.01.2017 №, срок исполнения требования до 24.05.2017; от 25.07.2017 №, срок исполнения требования до 14.08.2017; от 07.12.2017 №, срок исполнения требования до 27.12.2017; от 18.01.2018 №, срок исполнения требования до 07.02.2018; от 17.05.2018 №, срок исполнения требования до 06.06.2018; от 22.01.2019 №, срок исполнения требования до 11.02.2019; от 01.08.2021 №, срок исполнения требования до 09.09.2021.
В соответствии с пунктом 4 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма. В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.
В пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В силу пункта 1 части 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
Определением мирового судьи судебного участка №107 города Тихорецка от 23.10.2025 отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по требованиям об уплате налога от 09.01.2017 №, от 25.07.2017 №, от 07.12.2017 №, от 18.01.2018 №, от 17.05.2018 №, от 22.01.2019 №, от 01.08.2021 № на общую сумму 3342,08 рубля, поскольку срок обращения в суд, установленный в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об оплате задолженности, истек.
С учетом вышеприведенных обстоятельств, срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании с административного ответчика задолженности по налоговым обязательствам истек до обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
Налоговый орган, заявляя требование о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд, не мотивирует свое ходатайство.
Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 26 октября 2017 года № 2465-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Е. на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 48 НК РФ, указанный пункт не предполагает возможности обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного НК РФ, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа. При этом при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 НК РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.
Несоблюдение налоговым органом установленных законодательством сроков и порядка взыскания налога являются основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.
Безусловная значимость взыскания в бюджет не выплаченных налогоплательщиками налогов и пеней не освобождает налоговые органы от обязанности обращаться в суд в установленные законом сроки, а в случае их несоблюдения приводить доводы и представлять доказательства уважительности причин такого пропуска.
При этом пропущенный срок подачи административного искового заявления о взыскании может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи заявления в установленный срок, то есть не зависящим от налогового органа, находящимся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка взыскания обязательных платежей.
Налоговый орган является юридическим лицом, профессиональным участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным, помимо прочего, представлять интересы государства в рассматриваемых правоотношениях, в связи с чем, имея профессиональных юристов, он должен быть осведомлен о порядке и сроках обращения в суд. Из ходатайства административного истца не усматривается наличие обстоятельств, объективно подтверждающих невозможность или крайнюю затруднительность в реализации права на обращение в суд с административным исковым заявлением в соответствии с требованиями действующего налогового законодательства.
В соответствии со статьей 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Доказательств наличия уважительных причин для пропуска указанного срока обращения в суд административным истцом не представлено.
При указанных обстоятельствах, суд считает ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока для подачи административного искового заявления не подлежащим удовлетворению. Каких-либо препятствий для подачи административного иска с соблюдением процессуального срока судом не установлено.
В силу части 5 статьи 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Руководствуясь статьями 175-180, 289-290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
Отказать в удовлетворении ходатайства межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №1 по Краснодарскому краю о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций.
Отказать в удовлетворении административного искового заявления межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций в размере 3342 (три тысячи триста сорок два) рубля 08 копеек, в связи с пропуском срока обращения в суд.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья Тихорецкого
городского суда подпись В.Н. Осипчук
Мотивированное решение изготовлено 30.01.2026
Судья Тихорецкого
городского суда подпись В.Н. Осипчук