Производство № 2-5567/2022

УИД 28RS0004-01-2022-005939-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 августа 2022 года город Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кастрюкова Д.В.,

при секретаре Толостобовой А.В.,

с участием представителя ПАО «ДЭК» – ФИО1, по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «ДЭК», в лице филиала «Амурэнергосбыт», к ФИО2 о взыскании долга по оплате коммунального ресурса (электроэнергии), пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «ДЭК», в лице филиала «Амурэнергосбыт», обратилось в суд с названным иском к ФИО2, указав в обоснование, что в соответствии со ст.ст. 426, 539, 540 ГК РФ, п. 73 постановления Правительства ПФ от 04.05.2012 года № 442 между ПАО «ДЭК» в лице филиала «Амурэнергосбыт» и ФИО2 заключен договор энергоснабжения с момента первого фактического подключения к электрической сети на неопределенный срок. ПАО «ДЭК» в лице филиала «Амурэнергосбыт» ежемесячно направляет абоненту счет-извещение за потребленную электрическую энергию.

Согласно расчету сумма задолженности ответчика за период с 01.06.2017 по 31.08.2020 составляет 142 809 рублей 58 копеек, пени за несвоевременное исполнение обязательств за услугу электроснабжение за период с 10.08.2017 года по 12.08.2021 года начислены в размере 37 207 рублей 94 копейки.

03.09.2021 года мировым судьей Амурской области по Благовещенскому районному судебному участку вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности за потребленную электрическую энергию. Должник заявил возражения, в связи с чем, судебный приказ был отменен определением мирового судьи от 02.02.2022 года.

Поэтому истец просит суд взыскать с ФИО2 в пользу ПАО «ДЭК» в филиала «Амурэнергосбыт» Благовещенский РКЦ сумму задолженности за потребленную в жилом помещении, расположенном по адресу: ***, (л/сч. ***) за период с 01.06.2017 по 31.08.2020 электроэнергию в размере 142 809 рублей 58 копеек, пени за несвоевременное исполнение обязательств по оплате за услугу электроснабжение за период с 10.08.2017 по 12.08.2021 в размере 37 207 рублей 94 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 800 рублей 35 копеек.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, основываясь на обстоятельствах и доводах, изложенных в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2, представить третьего лица ООО «АКС» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст.ст. 113, 116 ГПК РФ, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ. Извещения о дате, времени и месте судебных заседаний направлялись ответчику заблаговременно по последнему известному месту жительства, как это предусмотрено ст. 118 ГПК РФ.

При этом место жительства физического лица определяется местом его регистрации, в связи с которым предполагается, что гражданин находится преимущественно в этом определенном регистрацией месте. Это согласуется с правовой позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713».

Таким образом, определяющим в вопросе надлежащего извещения является именно наличие у физического лица регистрации, так как в силу вышеуказанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации с учетом их изменений и дополнений, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства.

По месту регистрации ответчик адресованную ему судебную корреспонденцию не получает, что влечет ее возврат в суд за истечением срока хранения. Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших ответчика возможности явиться за судебными уведомлениями в отделение связи, не представлено, о смене места жительства ответчик суд не уведомляла, следовательно, его действия следует расценивать как отказ от получения судебных извещений. Поскольку ответчик не обеспечил получение поступающей в его адрес корреспонденции, на нем лежит риск возникновения неблагоприятных последствий в результате неполучения судебных извещений - рассмотрение дела в его отсутствие (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ; п. 67 и 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

При таких обстоятельствах, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, учитывая положения ст. 154 ГПК РФ, обязывающей суд рассмотреть спор в разумный срок, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, не представившего сведений о причинах неявки в судебное заседание и доказательств уважительности таких причин, по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав доводы представителя истца, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Правоотношения, сложившиеся между сторонами на основании договора энергоснабжения, подлежат регулированию общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) об обязательствах (статьи 309 - 328), и специальными нормами, содержащимися в главе 30 ГК РФ (статьи 539 - 558), а также Жилищным кодексом РФ.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу абз. 1 п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Согласно ст. ст. 541, 544 ГК РФ электроснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 3 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу положений статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (часть 1 статьи 155 ЖК РФ).

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за электрическую энергию.

Из материалов дела следует, что ответчик ФИО2 являлась собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***, в период с 16.01.2011 г. по 23.09.2020.

Жилое помещение оборудовано индивидуальным прибором учета электрической энергии, для учета потребленной электрической энергии, начисления платы и учета поступивших оплат открыт лицевой счет ***.

Ответчик надлежащим образом принятые на себя обязательства по оплате потребленной электрической энергии не исполняла, в связи с чем, у ответчика перед истцом образовалась задолженность.

03.09.2021 года мировым судьей Амурской области по Благовещенскому районному судебному участку с ФИО2 в пользу ПАО «ДЭК» в лице филиала «Амурэнергосбыт» Благовещенский РКЦ взыскана задолженность по оплате потребленной электрической энергии, включая пени в общей сумме 180017 рубль 52 копейки, судебные расходы.

02.02.2022 судебный приказ отменен.

Задолженность ответчика за потребленную электроэнергию в жилом помещении, расположенном по адресу: *** (лицевой счет ***) за период с 01.06.2017 года по 31.08.2020 года составляет 142 809 рублей 58 копеек.

Размер задолженности подтверждается соответствующим расчетом, представленным истцом в материалы дела. Арифметически расчет задолженности ответчика произведен истцом правильно, на основании действующих тарифов, исходя из количества потребленной электроэнергии, а также с учетом произведенной ответчиком оплаты.

Доказательств, опровергающих размер существующей задолженности, ответчиком в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ в материалы дела не представлено. Представленный истцом расчет задолженности ответчиком не опровергнут. Также не представлено доказательств ненадлежащего оказания услуг по предоставлению электроэнергии, равно как и доказательств отсутствия задолженности либо ее наличия в ином размере.

При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании в его пользу задолженности за потребленную электроэнергию в жилом помещении, расположенном по адресу: *** за период с 01.06.2017 по 31.08.2020 подлежат удовлетворению.

С ответчика в пользу истца подлежит взысканию данная задолженность в размере 142 809 рублей 58 копеек.

В силу пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно пункта 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В силу части 14 статьи 155 ЖК РФ (в редакции Федерального закона от 03.11.2015 года № 307-ФЗ, действующей с 01 января 2016 года) лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

На основании приведенной нормы права истцом начислены пени за период с 10.08.2017 года по 12.08.2020 года в сумме 37 207 рублей 94 копейки, которые также подлежат взысканию в пользу истца с ответчика как с собственника жилого помещения, в которое предоставляется электроэнергия, потребляемая ответчиком и обязанность по оплате которой ответчиком надлежащим образом, в противоречии с требованиями закона, не исполняется.

Размер пени подтверждается соответствующим расчетом, представленным истцом в материалы дела, ответчиками не оспорен.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 98 ГПК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 800 рублей 35 копеек.

Данные расходы подтверждаются платежными поручениями № 48364 от 24.08.2021 года, № 25558 от 25.04.2022 года.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ПАО «ДЭК» (ОГРН <***>, ИНН <***>), в лице филиала «Амурэнергосбыт», удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт ***)в пользу ПАО «ДЭК» (ОГРН <***>, ИНН <***>), в лице филиала «Амурэнергосбыт», задолженность по оплате электроэнергии (л/сч ***, ***) за период с 01.06.2017 по 31.08.2020 в сумме 142 809 рублей 58 копеек, пени за пропуск срока внесения оплаты за период с 10.08.2017 по 12.08.2021 в размере 37 207 рублей 94 копейки, возмещение судебных расходов по уплате госпошлины в сумме 4800 рублей 35 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Д.В. Кастрюков

Решение в окончательной форме составлено 20.09.2022 года