№ 2-279/2023
24RS0056-01-2022-001300-02
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 апреля 2023 года г. Красноярск
Центральный районный суд города Красноярска в составе председательствующего судьи Балюта И.Г.
при ведении протокола секретарем ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации <адрес> об исправлении реестровой ошибки, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд иском к Администрации <адрес> об исправлении реестровой ошибки, признании права собственности. Требования мотивирует тем, что 13.05.1958г. Решением Красноярского городского Совета депутатов трудящихся ФИО4 был отведен земельный участок, площадью 300 кв.м., по <адрес> на выстроенный ею жилой шлако-бетонный дом по индивидуальному проекту. 24.06.1958г. с ФИО4 был заключен договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве собственности по адресу: <адрес>, в 464 квартале, площадью 300 кв.м. 05.09.1961г. ФИО4 подарила 1/3 долю жилого дома, расположенного на указанном земельном участке, площадью 300 кв.м., ФИО5 16.10.1969г. ФИО5 подарила 1/3 долю жилого дома, своей сестре - ФИО4 30.04.1981г. в порядке наследования 1/3 доля жилого дома перешла ФИО7
В свидетельстве о праве на наследство по закону от 30.04.1981г. реестровый №, выданном нотариусом ФИО6, допущена ошибка в площади земельного участка, площадь указана 231 кв.м.
В 2005г. земельный участок с кадастровым номером № был поставлен на кадастровый учёт как ранее учтённый с площадью 232 кв.м.
Таким образом, как полагает истец, при оформлении права собственности нотариусом была допущена ошибка в площади земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300149:9, и затем при постановке на учёт земельного участка эта ошибка была перенесена в ЕГРН.
ФИО7 подарил своей дочери ФИО1 земельный участок кадастровый № по адресу: <адрес>, <адрес> и жилой дом (кадастровый №), расположенный на этом участке. Право собственности истца на вышеуказанные объекты недвижимости было зарегистрировано на основании договоров дарения, о чем 12.11.2012г. и 03.02.2016г. сделана запись в Росреестре.
На земельном участке истца, кроме жилого дома, имеется баня 1972 года постройки, общей площадью 9,1 кв.м. Из-за ошибки в площади земельного участка с кадастровым номером №, истец не может оформить право собственности на баню, так как часть бани оказалась частично на земельном участке с кадастровым номером №, принадлежащем ответчику (автомобильная дорога). Право собственности ответчиком на земельном участке зарегистрировано 22.08.2013г.
Истец не знала о допущенной ошибке, пока к ней с проверкой не пришли с Управления Росреестра Красноярского края. Они сообщили, что баня выходит за линии ее земельного участка и подлежит сносу.
В результате допущенной ошибки истец не может зарегистрировать право собственности, может лишиться данного нежилого здания.
В связи с изложенным, с учетом уточнений, истец просит признать сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости о местоположении границ (координатах характерных точек границ) границы земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, пер. Горийский, 1-а, принадлежащего на праве собственности ФИО1, а также сведения о пересечении границ земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, <адрес> от <адрес> до жилого <адрес> по пер. Горийский, принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию <адрес>, реестровой ошибкой; изменить границы земельных участков по координатам, изложенным в заключении судебной экспертизы и признать за истцом право собственности на земельный участок площадью 245 кв.м.
Истец, ответчик, третьи лица, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в установленном законом порядке, в судебное заседание не явились.
Представитель третьего лица Управление Росреестра по Красноярскому краю ФИО8 представила письменный отзыв, в котором возражений по поводу удовлетворения исковых требований не заявила, просила о рассмотрении дела в отсутствие третьего лица.
В свое отсутствие просила рассмотреть гражданское дело нотариус ФИО9, привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица.
Представитель Департамента муниципального имущества и земельных отношений ФИО10 представила суду отзыв, согласно которому процедура переоформления истицей права постоянного бессрочного пользования на право собственности на земельный участок завершена. Земельный участок истца с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет и приобретен в собственность. В этой связи все принадлежащие ей строения должны располагаться в границах принадлежащего ей земельного участка. Произвольное увеличение земельного участка законом не предусмотрено. Указанная процедура осуществляется на основании и при соблюдении ст. 11.7, 11.9, 39.28 ЗК РФ, то есть платно. Оснований для изменения границ земельного участка № не имеется. Вид разрешенного использования указанного участка – для размещения автомобильных дорог, их конструктивных элементов, дорожных сооружений, который не предназначен для индивидуального жилищного строительства. С учетом изложенного просит отказать в удовлетворении требований истца.
Представитель истца ФИО12 в судебном заседании требования поддержала с учетом уточнений, просила их удовлетворить.
В соответствие со ст. ст. 167, 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие истца, третьих лиц, ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется кроме прочего путем признания данного права.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Статьей 219 ГК РФ, предусмотрено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Из содержания п. 3 ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В соответствии с частью 8, 10 статьи 22 приведенного Закона, местоположение границ земельного устанавливается посредством определения координат характерных точек таких то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших положение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использование природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что Решением Красноярского городского Совета депутатов трудящихся ФИО4 был отведён земельный участок, площадью 300 кв.м., по <адрес> на выстроенный ею жилой шлако-бетонный дом по индивидуальному проекту. 24.06.1958г. с ФИО4 был заключен договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве собственности по адресу: <адрес>, в 464 квартале, площадью 300 кв.м. 05.09.1961г. ФИО4 подарила 1/3 долю жилого дома, расположенного на указанном земельном участке, площадью 300 кв.м., ФИО5 16.10.1969г. ФИО5 подарила 1/3 долю жилого дома, своей сестре - ФИО4 30.04.1981г. в порядке наследования 1/3 доля жилого дома перешла ФИО7
В свидетельстве о праве на наследство по закону от 30.04.1981г. реестровый №, выданного нотариусом ФИО6, указана площадь земельного участка- 231 кв.м. В 2005г. земельный участок с кадастровым номером № был поставлен на кадастровый учёт как ранее учтённый с площадью 232 кв.м.
Земельные участки с кадастровыми номерами №, № находятся в территориальной зоне Ж-1 (Зоны застройки индивидуальными жилыми домами), согласно Сведениям из Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) от ДД.ММ.ГГГГ №-дг.
Нежилое здание - баня, расположенное на фактическом земельном участке с кадастровым номером №, имеет год завершения строительства 1972, согласно Технического паспорта.
После проведения выездного обследования ДМИЗО Администрации <адрес> составлен акт выездного обследования от 02.02.2022г. №, согласно которому площадь земельного участка по пер. <адрес> превышает границы на 3,46 кв.м., истцу выдано предписание о сносе постройки.
Судом по делу назначена и проведена землеустроительная экспертиза.
Согласно заключению ИП ФИО11 от 21.02.2023г., фактическая граница земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300149:9 проходит по существующему ограждению, стенам жилого дома и нежилых строений, расположенных вдоль границы земельного участка.
Границы земельных участков с кадастровыми номерами №, № установлены в соответствии с межеванием по сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Фактические границы земельного участка с кадастровым номером № не соответствуют с границами по сведениям ЕГРН.
Площадь фактического земельного участка вычислялась по существующим углам забора и существующих строений. <адрес> земельных участков:
№ – 245 кв.м. фактическая; 237 кв.м\300 кв.м. по документам;
№- 1022 кв.м. фактическая; 1025 кв.м. по документам.
В процессе проведения землеустроительной экспертизы установлено пересечение фактических границ земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300149:9 с границами земельного участка с кадастровым номером № по сведениям ЕГРН.
Площадь пересечения границ земельных участков составила 3 кв.м.
Кроме того имеется несоответствие фактического земельного участка с кадастровым номером № с западной стороны относительно сведений о местоположении земельного участка по сведениям ЕГРН (участок № и №). Площадь несоответствия составляет: участок № кв.м; участок № кв.м.
На территории фактического земельного участка с кадастровым номером № расположены:
жилой дом, с кадастровым номером №, северо- западный угол земельного участка;
нежилое здание (баня), северо-восточный угол земельного участка;
нежилое строение (навес), юго-западная граница земельного участка.
На территории земельного участка с кадастровым номером №, в районе земельного участка с кадастровым номером №, расположена часть нежилого здания (баня) собственника ФИО1
В процессе производства землеустроительной экспертизы выполнено обследование земельного участка с кадастровым номером № и установлено наличие характерного выступа размером 3,64 м х 2.36 м. в юго- западном углу земельного участка, что соответствует конфигурации земельного участка, указанной на «Схематичный план» - 4.00 м х 2.50 м. Учитывая наличие старой застройки, расположенной вдоль северной границы земельного участка с кадастровым номером № (смежного земельному участку с кадастровым номером №), экспертом, данная сторона, была выбрана за опорную, а юго-западный угол (точка №, «Сведения о характеристиках объекта недвижимости № от 01,12.2021 г.) земельного участка с кадастровым номером № с координатами X (633 531.42) и Y (99 167.82), по сведениям ЕГРН, взят за исходный и выполнены построения по указанным размерам с условием прямых углов (90°) между сторонами.
По результатам выполненных построений установлено, что существующее на фактическом земельном участке нежилое здание - баня расположена на земельном участке, соответствующему размерам, указанных на «Схематичный план» в пределах допустимых погрешностей.
Экспертом было определено, что граница земельных участков с кадастровыми номерами № и № пересекает контуры существующего с 1972 года нежилого здания - баня, кроме того граница земельного участка с кадастровым номером № пересекает контур жилого дома (западная сторона) с кадастровым номером №; фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № не соответствует сведениям о данных границах в ЕГРН.
Стороной ответчика заключение эксперта не опровергнуто, оснований не доверять сделанным экспертом выводам суд не находит.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что внесенные в ЕГРН о местоположении границ (координатах характерных точек границ) границы земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, пер. Горийский, 1а, принадлежащего на праве собственности ФИО1, а также сведения о пересечении границ земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, <адрес>, от <адрес> до жилого <адрес> по пер. Горийский, принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию <адрес> являются реестровой ошибкой.
Так как границы земельного участка с кадастровым номером № (<адрес>) не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства Российской Федерации, а граница фактического земельного участка с кадастровым номером № проходит с западной стороны по стене существующего строения - жилого дома с кадастровым номером №, экспертом предложен вариант исправления данной реестровой ошибки путем внесения изменений в сведения о местоположении и площади земельного участка с кадастровым номером № по фактическим границам, а исправление границы земельного участка с кадастровым номером № выполнить с сохранением площади земельного участка за счет изменения южной части границы, свободной от застройки.
Таким образом, площадь земельного участка с кадастровым номером № составит 245 кв.м.; площадь земельного участка с кадастровым номером № составит 1025 кв.м.; ограждение земельного участка с кадастровым номером № не переносится.
С учетом изложенного, оценивая представленные доказательства, суд находит требования об исправлении реестровой ошибки подлеющими удовлетворению.
При этом довод Департамента муниципального имущества и земельных отношений Администрации г. Красноярска о платности предоставления земельного участка в данном случае подлежит отклонению, поскольку муниципалитетом истцу не предложено административных способов разрешения спора.
Вместе с тем, поскольку право собственности на земельный участок за ФИО1 признано, оснований для повторного рассмотрения требований не имеется, устранение нарушений прав истца будет достигнуто указанием на площадь участка в 245 кв.м. и указанием координат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198, ст. ст. 233 - 237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Признать реестровой ошибкой сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости о местоположении границ (координатах характерных точек границ) земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> принадлежащего на праве собственности ФИО1, а также сведения о пересечении границ земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, <адрес> до жилого <адрес> по пер. Горийский, принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию город Красноярск.
Исправить реестровую ошибку, изменить в Едином государственном реестре недвижимости площадь земельного участка № по адресу: <адрес> принадлежащего на праве собственности ФИО1, указав площадь 245 кв.м.
Изменить границы земельных участков:
Название участка
Название межевого знака
Координаты
Площадь(S)
X, м
Y, м
№
н 1
633549.03
99183.01
(245 кв.м)
н2
633549.03
99183.08
Н3
633548.99
99184.16
н4
633546.62
99184.29
н5
633546.57
99183.15
Н6
633532.28
99183.68
н7
633531.43
99167.83
н8
633531.41
99167.64
н9
633535.05
99167.39
н10
633535.2
99169.74
н 11
633537.85
99169.35
н12
633548.02
99168.94
н13
633548.04
99169.22
н1
633549.03
99183.01
№
н14
633484,82
99185.56
н15
633494.47
99185.14
н16
633507.34
99184,58
н5
633546.57
99183.15
1025 кв.м
н4
633546.62
99184.29
н3
633548.99
99184.16
н2
633549.03
99183.08
н17
633570.49
99182.3
н18
633597.14
99181.84
н19
633597.5
99190.06
н20
633485.29
99195.04
н21
633484,98
99195.06
н22
633484.53
99185.58
н14
633484.82
99185.56
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий
Заочное решение изготовлено в окончательной форме: 28 апреля 2023 года.