56RS0018-01-2023-003379-39

2а-4428/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2023 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Месяца О.К.,

при секретаре Карамакановой Е.Ю.,

с участием административного истца - ФИО1,

представителя административных ответчиков ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области, начальника ФКУ СИЗО №1 по Оренбургской области – ФИО2 - ФИО3, представителя УФСИН России по Оренбургской области, ФСИН России – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ СИЗО №1 по Оренбургской области, начальнику ФКУ СИЗО №1 по Оренбургской области - ФИО2, УФСИН России по Оренбургской области, ФСИН России о признании незаконным постановления о наложении дисциплинарного взыскания и взыскания суммы компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным иском указав, что 24.04.2023 года в отношении него вынесено постановление о наложении дисциплинарного взыскания в виде трех суток ШИЗО в связи с тем, что он не выполнил физическую зарядку, занимался своими делами. Однако согласно п.328 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов внутренний распорядок дня не включает в себя такого обязательное мероприятие - физическая зарядка.

Просил суд признать незаконным постановление начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области ФИО2 от 24.04.2023 года.

Взыскать с ФКУ СИЗО №1 по Оренбургской области компенсацию в размере 50 000 рублей.

В ходе подготовки дела к рассмотрению судом в качестве административных соответчиков привлечены: ФСИН России, УФСИН России по Оренбургской области, начальник ФКУ СИЗО №1 по Оренбургской области – ФИО2

Административный истец ФИО1, участвующий в судебном заседании посредством видеоконференц-связи заявленные требования административного иска поддержал в полном объеме. Суду пояснил, что примененное к нему взыскание является незаконным, поскольку он не находится в исправительном учреждении, в связи с чем, к нему должны быть применены нормы законодательства, распространяющиеся на следственно-арестованных. Кроме того, его не ознакомили с Правилами внутреннего распорядка. Пояснил, что требования о взыскании суммы компенсации обусловлены нарушением условий его содержания в исправительном учреждении.

Административный ответчик – начальник ФКУ «СИЗО №1 УФСИН России по Оренбургской области» - ФИО2 в судебное заседание не явился был извещен судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Его представитель и представитель ФКУ СИЗО №1 по Оренбургской области, действующая на основании доверенности ФИО3, возражала против удовлетворения иска по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Представитель административного соответчика – УФСИН России по Оренбургской области и ФСИН России, действующий на основании доверенности ФИО4 возражал против удовлетворения иска по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Суд, руководствуясь ст.150 КАС РФ определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Из положений части 1 статьи 218, пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, входящих в состав главы 22 указанного Кодекса, следует, что для признания решения, действия (бездействия) незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие решения, действия (бездействия) закону и нарушения этим прав и законных интересов гражданина. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении заявления о признании решения, действия (бездействия) незаконными.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (далее - Правила внутреннего распорядка).

Правилами внутреннего распорядка устанавливаются правила поведения подозреваемых и обвиняемых в местах содержания под стражей, перечень и количество продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету, а также перечень услуг, оказываемых подозреваемым и обвиняемым за установленную плату.

Согласно действующим на день вынесения оспариваемых постановлений Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 года №189 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 ноября 2005 года №7139) (редакция от 14 октября 2005 года) подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей в следственных изоляторах (далее - СИЗО), обязаны: соблюдать порядок содержания под стражей, установленный Федеральным законом от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, выполнять законные требования администрации СИЗО, при входе в камеры сотрудников СИЗО по их команде вставать и выстраиваться в указанном месте.

Согласно статье 38 Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» за невыполнение установленных обязанностей к подозреваемым и обвиняемым могут применяться меры взыскания: выговор; водворение в карцер или в одиночную камеру на гауптвахте на срок до пятнадцати суток, а несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых - на срок до семи суток.

В соответствии со статьей 39 названного Закона взыскания за нарушения установленного порядка содержания под стражей налагаются начальником места содержания под стражей или его заместителем, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 40 настоящего Федерального закона. За одно нарушение на виновного не может быть наложено более одного взыскания.

Взыскание налагается с учетом обстоятельств совершения нарушения и поведения подозреваемого или обвиняемого. Взыскание может быть наложено не позднее десяти суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее двух месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание применяется, как правило, немедленно, а в случае невозможности его немедленного применения - не позднее месяца со дня его наложения.

До наложения взыскания у подозреваемого или обвиняемого берется письменное объяснение. Лицам, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрации. В случае отказа от дачи объяснения об этом составляется соответствующий акт.

Взыскание в виде выговора налагается в устной или письменной форме, другие взыскания - в письменной форме.

Судом установлено и следует из представленных материалов, что ФИО1 осужден вступившим в законную силу 17.08.2022г. приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 07.06.2022 года по ч.1 ст.161, п. «г» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 159.2, ч.3 ст.69, 71 УК Российской Федерации к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

По состоянию на 22.04.2023 года ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Оренбургской области на основании постановления Ленинского районного суда г. Оренбурга от 09.08.2022 года - об оставлении осужденного в ФКУ СИЗО-1 в соответствии с ч.2 ст.77.1 для обеспечения его участия в судебном заседании.

Постановлением начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области ФИО2 от 24.04.2023 года на ФИО1 было наложено взыскание в виде трех суток в ШИЗО, в связи с тем, что 22.04.2023 г. в 06:15 содержась в камере № 106, после проведения подъема спецконтингента содержащегося в учреждении ФИО1 не выполнил физическую зарядку, занимался личными делами.

Указанное обстоятельство подтверждается рапортами инспекторов ... фотоматериалами с камеры видеонаблюдения и не оспаривалось административным истцом в ходе рассмотрения дела.

В соответствии с положениями пунктов 10.1, 10.2, 10.3, 10.4, 10.15 Приложения №2 «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений» к Приказу Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы", Осужденные к лишению свободы обязаны: выполнять требования законодательства Российской Федерации и настоящих Правил; соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ; выполнять законные требования работников УИС; давать объяснения по фактам нарушения установленного порядка отбывания наказания»; выполнять во время физической зарядки единый комплекс физических упражнений.

Таким образом, учитывая что согласно установленного приказом начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области ФИО2 от 17.01.2023 № 2ОС «Об утверждении распорядка дня для спецконтингента содержащегося в общих камерах, камерах ШИЗО, ЖИЗО и карцера» в Приложение № 2 «содержит позицию: физическая зарядка с 06:15 до 06:25 часов», выявленное соблюдение требований о её выполнении образует нарушение вышеуказанного пункта Правил.

Согласно акту от 22.04.2023 года объяснения ФИО1 давать отказался, постановление ему объявлено в день вынесения, от подписи отказался.

Таким образом, порядок и сроки привлечения к дисциплинарной ответственности были соблюдены, законные основания для привлечения ФИО1 к дисциплинарной ответственности в виде трех суток в ШИЗО имелись, в связи с чем суд не может согласиться с доводами административного истца о незаконности принятого решения и нарушении его прав и законных интересов.

Доводы административного истца о незаконном применении к нему норм законодательства для осужденных и необходимости применения норм для следственно-арестованных являются несостоятельными и основанными на неверном толковании закона, поскольку ФИО1 является осужденным, по приговору суда от 07.06.2022 года, вступившему в законную силу 17.08.2022г. Обстоятельство нахождения ФИО1 на момент совершения правонарушения в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области, обусловлено целью обеспечения его участия в судебном заседании, а следовательно поскольку он является осужденным к лишению свободы с отбытием наказания в условиях ИК особого режима, в силу положений пункта 2 на него распространяются предусмотренные Приложения №2 «Правила Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» к Приказу Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы".

Обстоятельство ознакомления ФИО1 с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений опровергаются распиской датированной 02.06.2022г. отобранной у него при поступлении в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области. Кроме того, согласно справки по личному делу осужденного и приговора Ленинского районного суда г.Оренбурга от 07.06.2022г., ФИО1 был неоднократно судим с назначением ему наказания в виде лишения свободы, в связи с чем заявленные им доводы о том, что вышеуказанные Правила ему не известны, суд не может признать состоятельными.

По правилам статьи 227 КАС РФ удовлетворение административного иска возможно исключительно при одновременном наличии двух условий: признании судом оспариваемого решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающим права, свободы и законные интересы административного истца.

Указанной совокупности в данном случае не имеется, что свидетельствует об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований.

В соответствии с положениями ч.1 ст.227.1 КАС РФ, лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Учитывая, что при рассмотрении настоящего административного дела не установлено наличия признака незаконности в действиях должностных лиц ФКУ СИЗО №1 по Оренбургской области, в то время как таковой является обязательным для решения вопроса о взыскании суммы компенсации за нарушение условий содержания, суд приходит к выводу требования ФИО1 в этой части удовлетворению так же не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175, 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ :

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к ФКУ СИЗО №1 по Оренбургской области, начальнику ФКУ СИЗО №1 по Оренбургской области - ФИО2, УФСИН России по Оренбургской области, ФСИН России о признании незаконным постановления о наложении дисциплинарного взыскания от 24.04.2023 года, взыскания суммы компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении - отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись О.К.Месяц

Решение в окончательной форме принято 02 июня 2023 года

Судья: подпись О.К.Месяц