УИД 30RS0013-01-2023-001910-26
№2а-459/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 августа 2025 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Богдановой Е.Н.,
при секретаре Мининбаеве Д.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной налоговой службы России по Астраханской области о признании незаконным и отмене начисленной налоговой задолженности по уплате НДФЛ, формализованной в налоговом уведомлении №79115269 от 28.08.2023 года и письме №28/12/54083 от 31.10.2023,
установил:
Административный истец ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что 10 февраля 2017 года между административным истцом и АО «Открытие Брокер» был заключен договор на брокерское обслуживание №130547-БФ от 10.02.2017. По поручению истца брокером были приобретены еврооблигации иностранных эмитентов в общем количестве 713 лотов. 24 февраля 2022 года Брокер вместе с банком «Открытие» попали под санкции. С 25 февраля 2022 по 25 марта 2022 года еврооблигации иностранных эмитентов в общем количестве 713 лотов были сняты брокером с учета в Национальном расчетном депозитарии и без поручения истца переведены в ООО Инвестиционная палата. Брокер, как налоговый агент, в адрес ФНС предоставил сведения, на основании которых истцу поступило уведомление №79115269 об уплате налога от продажи иностранных еврооблигаций в размере 9 771171 рублей. Брокер-налоговый агент предоставил информацию о доходах истца за 2022 год о получении дохода в размере 2 813 750 рублей 08 коп. с неудержанным налогом на доходы физических лиц в размере 365788 рублей, а также 62 701 603 рублей 40 коп. с неудержанным налогом на доходы с физических лиц в размере 9 405 241 рублей.
Административный ответчик отказывается аннулировать спорную налоговую задолженность, ссылаясь, что налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы, уплачивают налог на основании налогового уведомления.
Административный истец считает, что поскольку денежные средства в виде выплат не поступали на счет, обязательств по представлению налоговой декларации формы 3-НДФЛ и по уплате НДФЛ не возникает. Поскольку налоговый агент в лице брокера только начислил доход, но не перечислил его, то налоговых обязательств не возникает.
С учетом изложенного, просил признать незаконным и отменить начисленную налоговую задолженность по уплате НДФЛ, формализованной в налоговом уведомлении №79115269 от 28.08.2023 года и письме №28/12/54083 от 31.10.2023.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ПАО «Нефтяная компания «Лукойл».
Административный истец и его представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить, дополнив, что возникновение НДФЛ происходит только тогда, когда денежные средства зачисляются либо на брокерский счет, либо по истечению налогового периода, либо начисляются на его банковский счет. Ни того ни другого в материалах дела нет. Доказательств факта поступления денежных средств нет, налоговый орган обязан был доказать, что те суммы НДФЛ в размере 9 миллионов рублей, которые отображены в оспариваемом уведомлении, действительно имели место и должны быть применены к налогоплательщику. Таких доказательств со стороны налогового органа не представлено. Просили обратить внимание на отсутствие объекта налогообложения, а также то обстоятельство, что отсутствуют денежные средства и доказательства того, что когда-то денежные средства 2022 году были сняты на банковские брокерские счета ФИО1 Так как денежные средства отсутствуют, то НДФЛ на несуществующие деньги не накладываются. При этом действия налогового органа были направлены на обход указанного презумпцией Налогового кодекса, что является незаконной и влечет за собой незаконность самого уведомления.
Представитель административного ответчика ФИО3 просил требования административного истца оставить без удовлетворения, дополнив, что из последнего ответа на запрос суда, исходя из представленных документов, ФИО1 доход был получен. Просил обратить внимание, что налоговый орган самостоятельно не доначислял НДФЛ ФИО1, а отразил в налоговом уведомлении ФИО1 сведения об НДФЛ, исчисленные и представленные налоговым агентом. Сведений, опровергающих получение ФИО1 доходов, не представлено. Налоговый орган не обладает информацией о зарубежных счетах, которые могут быть у истца, от тех странах, которые не отчитываются и не передают сведения в Российскую Федерацию. Право ФИО1 не ограничено по представлению в налоговую инспекцию налоговой декларации.
Представители заинтересованных лиц АО «Открытие Брокер», МИФНС России по ЮФО, ИФНС России №5 по г. Москва, ООО «Инвестиционная палата», ПАО «НК «Лукойл» в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, обозрев в судебном заседании материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно пункту 1 статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с данным Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В силу статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Особенности определения налоговой базы по НДФЛ, исчисления и уплаты налога на доходы, в частности, по операциям с ценными бумагами установлены статьей 214.1 Налогового кодекса РФ.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 214.1Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами учитываются доходы, полученные по операциям, указанным в подпунктах 1 - 5 пункта 1 статьи 214.1 Кодекса, в том числе по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
В соответствии с пунктом 7 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами.
Исходя из пункта 12 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов.
Финансовый результат определяется по каждой операции и по каждой совокупности операций, указанных соответственно в подпунктах 1 - 5 пункта 1 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации по окончании налогового периода.
При этом отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, уменьшает финансовый результат, полученный в налоговом периоде по совокупности соответствующих операций.
Отрицательный финансовый результат по каждой совокупности операций, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 1 статьи 214.1 Кодекса, признается убытком.
В соответствии с пунктом 14 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации налоговой базой по операциям с ценными бумагами признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период.
Налоговая база по каждой совокупности операций, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации, определяется отдельно.
Согласно пункту 16 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, получившие убытки в предыдущих налоговых периодах по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, вправе уменьшить налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, соответственно в текущем налоговом периоде на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущие периоды).
В соответствии с п. 4 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
В соответствии с пунктом 9 статьи 226.1 Налогового кодекса Российской Федерации если иное не установлено статьей 214.9 НК РФ, налоговый агент уплачивает удержанный у налогоплательщика налог в срок не позднее одного месяца с наиболее ранней из следующих дат: дата окончания соответствующего налогового периода; дата истечения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату налогоплательщику дохода, в отношении которого он признается; дата выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг).
В соответствии с пунктом 10 статьи 226.1 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый агент - брокер обязан удерживать исчисленную сумму налога из рублевых денежных средств налогоплательщика, находящихся в распоряжении налогового агента на брокерских счетах, специальных брокерских счетах, исходя из остатка рублевых денежных средств клиента на соответствующих счетах, сформировавшегося на дату удержания налога.
Положениями пункта 14 статьи 226.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при невозможности удержать у налогоплательщика полностью или частично исчисленную сумму налога вследствие прекращения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату, в отношении которой он признается налоговым агентом, налоговый агент в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в этом случае производится налогоплательщиком в соответствии с положениями статьи 228 Кодекса.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 10 февраля 2017 года между административным истцом и АО «Открытие Брокер» был заключен договор на брокерское обслуживание №130547-БФ от 10.02.2017.
Как указывает истец в иске, по поручению истца брокером были приобретены еврооблигации иностранных эмитентов в общем количестве 713 лотов.
Административный истец, обращаясь в суд с указанным иском, выражает несогласие с налоговым уведомлением от 28 августа 2023 года №79115269 в части начисления налога на доходы физических лиц в размере 9771171 рублей.
В судебном заседании ФИО1 указал, что поскольку денежные средства от продажи еврооблигаций не поступали на счет административного истца, отсутствуют основания для уплаты НДФЛ.
Суд считает несостоятельными приведенные доводы административного истца и его представителя по следующим основаниям.
Судом установлено, что АО «Открытие Брокер» в целях исполнения обязанности, предусмотренной пунктом 14 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ, представлена справка №46774 от 25.02.2023 о доходах и суммах налога физического лица по форме 2-НДФЛ, согласно которой ФИО1 в 2022 году получен доход, с которого налоговым агентом не удержан налог по ставке 15% в размере 62 701 603,71 рублей.
Налоговым органом сформировано Уведомление от 28.08.2023 №79115269, которое выгружено в Личный кабинет налогоплательщика 12.09.2023. Согласно Уведомлению исчислен налог в размере 9 405 241, 00 рублей.
12.10.2023 административным истцом в налоговый орган направлено обращение от 12.10.2023 в котором ФИО1 выражал несогласие с Уведомлением от 28.08.2023.
Управлением в адрес административного истца в порядке и сроки, предусмотренные Законом № 59-ФЗ, направлен мотивированный ответ от 31.10.2023 №28-12/54083.
Административным истцом ФИО1 29.11.2023 в УФНС России по Астраханской области подана жалоба от 27.11.2023 б/н. В соответствии со ст. 139 Налогового кодекса Российской Федерации, указанная жалоба была направлена на рассмотрение в МИФНС по ЮФО.
Решением МИФНС по ЮФО от 26.12.2023 № 07-08/2652@ жалоба ФИО1 от 29.11.2023 оставлена без удовлетворения.
Судом из содержания письма от 14.08.2024 №01-4-11/15386 ПАО Банк «ФК Открытие» установлено, что иностранные ценные бумаги ISIN XS1999005280, CH0594786854, XS2301692765 не были реализованы в 2022 году, а были переведены 25.03.2022 в ООО «Инвестиционная палата» с целью минимизации возможных рисков и недопущения распространения на принадлежащие ФИО1 активы мер ограничительного характера.
В отношении иностранных ценных бумаг НДФЛ не был рассчитан. Суммы НДФЛ были рассчитаны в отношении дохода от реализации в марте и апреле 2022 года обыкновенных акций ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» (RU0009024277). Денежные средства поступили на инвестиционный счет №130547, открытый в рамках договора на брокерское обслуживание №130547-БФ от 10.02.2017.
Данные обстоятельства подтверждаются также представленными АО «Открытие Брокер»: налоговым регистром по налогу на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами за 2022 год; отчетом за период с 01.01.2022 по 31.12.2022 по сделкам и операциям по договору на брокерское обслуживание от 10.02.2017 №130547-БФ.
Согласно ответу АО «БМ-Банк» от 23.06.2025 года по запросу суда, общий доход в 2022 году от операций на рынке ценных бумаг у клиента составил 84 060 569,23 рублей. Общая сумма расходов, учитываемых при определении налоговой базы от операций на рынке ценных бумаг, у клиента составила 15 725 053, 11 рублей.
В отношении доходов, полученных в 2021-2023 годах, ставки налога, установленные пунктом 1 статьи 224 НК РФ, составляют: 13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 НК РФ, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей; 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.
В справке 2-НДФЛ по каждой ставке налога (13%/15%) составляется отдельный лист. У ФИО1 налоговая база по итогам 2022 года составляет больше 5 000 000 рублей, налог рассчитан по ставке 13% от суммы 5 000 000 рублей, остальная сумма облагается по ставке 15%. Согласно налоговому калькулятору за 2022 год по реализованным 28.03.2022 года ценным бумагам НО Лукойл-аоо (в количестве 3 656 штук), зачисленным в АО «Открытие Брокер» 19.04.2018 из стороннего депозитария, Общество не произвело зачет затрат, из-за отсутствия документов, подтверждающих дату и цену приобретения. В связи с чем финансовым результатом является весь полученный от реализации доход. Реализованные 28.03.2022 (в количестве 3 507 штук), приобретенные клиентом 11.06.2018 и 25.09.2018 в рамках брокерского обслуживания в АО «Открытие Брокер», имеют информацию о затратах по приобретению, поэтому налооблагаемая база рассчитана в виде разницы между доходами и расходами. По реализованным 28.03.2022 и 21.04.2022 акциям, зачисленным в общество 25.06.2020, клиентом не были предоставлены документы для зачета затрат, в связи с чем налогооблажению подлежит весь доход от реализации данных бумаг.
Сумма 123 117 318,41, указанная в отчете брокера не является доходом клиента от продажи акций. Данная сумма отражает суммарный объем первых и вторых частей сделок РЕПО, заключенных в отчетном периоде с акциями ПАО Лукойл с расчетами в рублях. Финансовым результатом по сделке РЕПО является разница между суммами первой и второй частей сделки РЕПО, информация о финансовом результате совершенных сделок в отчет Брокера не транслируется. Отчет Брокера отражает только информацию о сделках и операциях, совершенных клиентом в рамках договора на брокерское обслуживание. Данные суммы не совпадают, так как на странице 5 в блоке отчета «Заключенные в отчетном периоде сделки РЕПО» транслируется информация о сделках РЕПО (1 и 2 частях), дата заключения которых попадает в отчетный период, а на странице 9 в блоке отчета «завершенные в отчетном периоде сделки РЕПО» транслируется информация о частях сделок РЕПО, расчеты по которым прошли в отчетном периоде. Сумма 123 117 318,41 и сумма 122 989 349,6, указанные в отчете брокера отражают не объем проданных акций, а отражают суммарный объем заключенных, завершенных (соответственно) в отчетном периоде первых и вторых частей сделок РЕПО с акциями ПАО Лукойл с расчетами в рублях. Сумма убытков за 2022 год составила 578438,03 рубля и в полном объеме уменьшила доход по обращающимся ценным бумагам. В справке 2-НДФЛ убыток по РЕПО отражен с кодом вычета 222.
Общий доход в 2022 году от операций на рынке ценных бумаг у клиента составил 84 060 569,23 рублей. 62 701 603,73 – это часть дохода клиента, которая облагалась по ставке 15%. Отдельной расшифровки по каждой ставке не существует, т.к. налоговый агент рассчитывает общую налоговую базу, и уже затем при начислении налога применяют нужные ставки налога: - по 8 837 акциям не предоставлено; по 2 766 акциям отсутствовали документы, подтверждающие срок владения с 17.10.2017 по 22.06.2020; по зачисленным 14.09.2017 в Банк ВТБ (ПАО) 11 592 акциям отсутствовали документы, подтверждающие цепочку владения. Так как не были предоставлены все документы по владению ценными бумагами с момента покупки по дату зачисления в АО «Открытие Брокер» в 2022 году себестоимость акций, которые клиент перевел из стороннего депозитария, равна нулю.
В связи с чем судом признаются несостоятельными доводы истца и его представителя об отсутствии подтверждения получения дохода.
Согласно пункту 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном, в частности, пунктом 14 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
Формирование налоговых уведомлений производится в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса на основании данных из справок о доходах и суммах налога физического лица по форме 2-НДФЛ, представленных, в том числе в соответствии с пунктом 14 статьи 226.1 Кодекса налоговыми агентами в налоговые органы Российской Федерации.
Налоговый агент - ООО «Открытие брокер» направил в адрес МИФНС справку о доходах физического лица за 2022 год по форме 2-НДФЛ, в отношении ФИО1, согласно которой административный истец получил доход, с указанием на то, что сумма налога налоговым агентом удержана не была.
Предоставление налоговым агентом справки о получении ФИО1 дохода в 2022 году являлось фактом, порождающим юридические последствия для налогового органа, который не осуществляет проверку правильности исчисления НДФЛ налоговыми агентами.
Налоговый орган основывался на представленной информации ООО «Открытие брокер».
В связи с чем суд признает заслуживающим внимание довод представителя административного ответчика ФИО3 о том, что налоговый орган самостоятельно не доначислял НДФЛ ФИО1, а отразил в налоговом уведомлении ФИО1 сведения о НДФЛ, исчисленные и представленные налоговым агентом.
Корректирующих либо аннулирующих справок от налогового агента в Инспекцию не поступало. Как и не представлено сведений, опровергающих получение ФИО1 доходов в указанном справке за 2022 год размере.
Представитель истца исходит из той позиции, что у налогового органа отсутствуют доказательства о том, что ФИО1 получал данные денежные средства.
В случае несогласия ФИО1 с суммой полученного дохода отраженного налоговым агентом в Справке от 25 февраля 2023 за 2022 год, административный истец вправе обратиться непосредственно к налоговому агенту для его корректировки.
Согласно статье 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушают права и свободы заявителя, а также не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту. Из этого следует, что отсутствие указанной совокупности является основанием для отказа в удовлетворении требований.
При этом на лицо, обратившееся в суд, возлагается обязанность доказывать факт нарушения его прав, свобод и законных интересов (пункт 1 части 9 и часть 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Между тем, такая совокупность условий для удовлетворения требований ФИО1 не установлена, поскольку суд пришел к выводу о правомерности действий налогового органа в части формирования уведомления о необходимости уплаты налога в размере 9771171 рублей, а также при рассмотрении обращения ФИО1 12.10.2023 года выраженное в письме 28-12/54083.
В силу статьи 62 КАС РФ обязанность доказывания нарушения своих прав и свобод по делам названной категории лежит на административном истце.
Административным истцом не было представлено доказательств нарушения его прав. Напротив, административным ответчиком доказаны законность оспариваемого налогового уведомления и его принятие в соответствии с установленным порядком и при наличии к тому оснований.
В указанной связи суд приходит к выводу о том, что доводы административного истца и его представителя не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, были опровергнуты доказательствами, представленным административным ответчиком, в связи с чем в удовлетворении административного искового заявления надлежит отказать в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 к Управлению Федеральной налоговой службы России по Астраханской области о признании незаконным и отмене начисленной налоговой задолженности по уплате НДФЛ, формализованной в налоговом уведомлении №79115269 от 28.08.2023 года и письме от №28/12/54083 от 31.10.2023 года оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 09 сентября 2025 года.
Судья Е.Н. Богданова