УИД: 66RS0009-01-2023-001166-18
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июля 2023 года г. Нижний Тагил
Ленинский районный суд г.Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего Гуриной С.А.,
при секретаре судебного заседания Гладыш А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1429/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности и пени по транспортному налогу,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ административный истец Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по транспортному налогу за 2019г. в размере 5559 рублей, за 2020г. в размере 5559 рублей и пени по транспортному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ. в доход бюджета Свердловской области в размере 78 рублей 52 копейки.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, при подаче иска просил рассмотреть дело без их участия.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства путем направления заказного письма с уведомлением по адресу регистрации, о чем в деле имеется почтовое отправление, правом на получение которого он воспользоваться не пожелал. Также информация о времени и месте судебного заседания была размещена на официальном сайте суда в сети Интернет.
В соответствии с ч. 1 ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) лица, участвующие в деле, извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.
Огласив исковое заявление, исследовав представленные суду письменные доказательства по делу, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.
Согласно статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законом установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Из материалов дела следует, что административный ответчик являлся собственником транспортных средств: <...>, г/н №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ дата прекращения права ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается карточкой учета транспортных средств.
Транспортный налог относится к региональным налогам (статья 14 Налогового кодекса Российской Федерации). Ставки транспортного налога установлены п.2 ст. 3 Областного закона Свердловской области от 29.11.2022г. № 43-ОЗ «Об установлении и введение в действие транспортного налога на территории Свердловской области» (с изменениями от 21.11.2019г. № 41-ОЗ)
В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются физические лица, на имя которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации.
Статья 362 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, предоставляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (пункт 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации).
Пунктом 4 ст. 57 НК РФ предусмотрено, что в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Пунктом 4 ст. 57 НК РФ предусмотрено, что в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
В соответствии с п. 4 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно п. 6 ст. 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплата налога осуществляется по налоговому уведомлению в срок, указанный в налоговом уведомлении. При этом налоговое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления срока, указанного в налоговом уведомлении.
Из материалов дела следует, что в адрес налогоплательщика посредством заказного почтового отправления направлялось налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ. об уплате транспортного налога за 2019г. в размере 5559 рублей, со сроком уплаты не позднее ДД.ММ.ГГГГ. и налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ. об уплате транспортного налога за 2020г. в размере 5559 рублей, со сроком уплаты не позднее 01.12.2021г.
Согласно пунктам 1, 2, 5, 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки и должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования,
Обязанность по уплате указанных налогов ответчиком исполнена не была, в связи с чем на основании статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом в адрес ответчика направлены требования об уплате налога:
- № об уплате транспортного налога за 2019г. в размере 5559 рублей и пени в размере 59 рублей 06 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ. со сроком исполнения до 01.04.2021г.;
- № об уплате транспортного налога за 2020г. в размере 5559 рублей и пени в размере 19 рублей 46 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ. со сроком исполнения до 31.01.2022г.
В установленный срок требования исполнены не было.
Согласно пункту 1, 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75 Кодекса).
На основании пункта 6 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 Кодекса.
Проверяя соблюдение налоговым органом процедуры принудительного взыскания недоимки по налогам и пени, суд исходит из следующего.
Из имеющихся в материалах административного дела доказательств следует, что налоговое уведомление и требование об уплате налогов направлены в адрес ответчика посредством почтовое отправления.
Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (пункт 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей в спорный период времени).
Согласно пункту 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Административным истцом в данном случае соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора о взыскании с физического лица недоимки по налогам и пени, предусмотренный статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Налоговым органом в материалы дела представлены все документы, предусмотренные частью 2 статьи 287 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
На основании пункта 6 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 Кодекса.
В пунктах 1, 2 и абз.2 п.3 ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
С заявлением о вынесении судебного приказа МИФНС № 16 по Свердловской области обратились ДД.ММ.ГГГГ., мировым судьей был вынесен судебный приказ № 2а-2379/2022, который был отменен ДД.ММ.ГГГГ. в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения, был отменен.
До настоящего времени ответчиком требование об уплате налогов и пени не исполнено, что и явилось основанием для предъявления в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации настоящего иска.
С административным исковым заявлением истец обратился в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ. с нарушением установленного шестимесячного срока, срок для обращения с иском в суд истек ДД.ММ.ГГГГ.
Административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с исковым заявлением, в обоснование ходатайство указано, что срок обращения пропущен по причине того, что определение мирового судьи об отмене судебного приказа поступило в инспекцию только ДД.ММ.ГГГГ.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. Восстановление пропущенного срока возможно только в случае признания причин пропуска срока уважительными.
Оценивая доводы административного истца относительно пропуска срока обращения в суд, суд считает, что пропущенный срок подлежит восстановлению, поскольку причины пропуска на обращение инспекции в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по налогам, пени являются исключительными и непреодолимыми обстоятельствами, которые не позволили инспекции своевременно обратиться в суд с соответствующим заявлением, поскольку из представленных по судебному запросу документов от мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Нижнего Тагила следует, что определение мирового судьи об отмене судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ. было выручено МИФНС № 16 только ДД.ММ.ГГГГ..
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что имеются правовые оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении срока для подачи административного искового заявления.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных административных исковых требований.
Судом проверена правильность начисления взносов, пени, размер которых административным ответчиком не оспаривался. Суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации, п.п. 19 п. 1 ст. 333.36, п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию в бюджет муниципального образования «город Нижний Тагил» государственная пошлина в размере 447 рублей 86 копеек.
Руководствуясь статьями 286, 290, 297 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности и пени по транспортному налогу.
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН №, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес> в доход бюджета Свердловской области задолженность по транспортному налогу за 2019г. в размере 5559 рублей, за 2020г. в размере 5559 рублей и пени по транспортному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ. в доход бюджета Свердловской области в размере 78 рублей 52 копейки.
Взыскать с ФИО1, ИНН №, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес> в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 447 рублей 86 копеек.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.
Председательствующий Гурина С.А.