67RS0022-01-2022-000555-54 Дело № 2а-355/2022 года.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сычевка 9 ноября 2022 года.
Сычевский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего – судьи Лихачева А.В.,
при секретаре Баронча М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Смоленской области к ФИО1 о восстановлении процессуального срока и взыскании налогов, пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС № по Смоленской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о восстановлении процессуального срока и взыскании налога ни имущество физических лиц за 2016-2017 годы в размере 292 рубля 00 копеек, пени по налогу на имущество физических лиц в размере 28 рублей 19 копеек, земельного налога за 2016-2017 годы в размере 202 рубля 00 копеек, пени по земельному налогу в размере 19 рублей 19 копеек, указав в своем административном исковом заявлении, что в связи с неуплатой налоговой задолженности ФИО1 в установленный законом срок, инспекция направляла в его адрес соответствующие требования, которые в добровольном порядке налогоплательщиком не исполнены. Просит суд восстановить пропущенный срок для обращения с административным иском и взыскать с ФИО1 имеющуюся налоговую задолженность в общей сумме 541 рубль 38 копеек.
В судебное заседание представитель административного истца – Межрайонной инспекции ФНС № по Смоленской области не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 судебное заседание не явилась, извещалась о месте и времени слушания дела по месту жительства, уважительности причин неявки, каких-либо ходатайств об отложении дела суду не заявляла. В соответствии со ст.165.1 ГК РФ, ст.150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие административного ответчика.
Суд, рассмотрев административное заявление, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
На основании части 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Из представленного суду расчета следует, что у ФИО1 в связи с несвоевременной оплатой налога на имущество физических лиц, земельного налога за 2016-2017 годы образовалась задолженность по налогам и пеням в размере 541 рубль 38 копеек.
В силу пункта 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В материалах дела имеется требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов и пени в срок до ДД.ММ.ГГГГ, требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов и пени в срок до ДД.ММ.ГГГГ, требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов и пени в срок до ДД.ММ.ГГГГ, требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов и пени в срок до ДД.ММ.ГГГГ, требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов и пени в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, срок обращения налогового органа в суд с требованиями о взыскании неуплаченных ФИО1 налоговых платежей, предусмотренный ч. 2 ст. 286 КАС РФ и п. 2 ст. 48 НК РФ, истек.
Первоначально Межрайонная инспекция ФНС № по Смоленской области обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 вышеуказанных платежей, при этом мировым судьей судебного участка № в муниципальном образовании «Сычевский район» Смоленской области было вынесено Определение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому истцу отказано в удовлетворении заявленных требований в связи с истечением сроков подачи такого заявления, предусмотренных действующим законодательством.
Обращаясь с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи административного искового заявления, административный истец ссылается на большую загруженность сотрудников инспекции связанную с вводом и промышленной эксплуатацией программного комплекса АИС Налог-3, а также структурные штатные изменения инспекции.
Между тем, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, данных в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №, обстоятельства организационного характера не могут являться уважительными причинами пропуска срока.
С учетом изложенного ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о взыскании с ФИО1 задолженности не подлежит удовлетворению, поскольку доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с настоящим заявлением, налоговым органом представлено не было. Следовательно, срок подачи административного искового заявления, предусмотренный ч. 1 ст. 286 КАС РФ, пропущен Межрайонной ИФНС России № по Смоленской области без уважительных причин.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
Исходя из положений ч. 5 ст. 138 КАС РФ, в случае установления факта пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
В силу положений части 5 статьи 180 КАС РФ в случае установления факта пропуска срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях, суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу с указанием в мотивировочной части только на установление судом данных обстоятельств.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о пропуске административным истцом Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> срока для обращения в суд, что служит достаточным основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Смоленской области к ФИО1 о восстановлении процессуального срока и взыскании налогов, пени - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Сычевский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
Федеральный судья: