Дело 000

УИД:23RS0000

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

(заочное)

г.- к. Анапа 18 августа 2025 г.

Анапский районный суд (...) в составе:

судьи Киндт С.А.,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах» к Акопяну Аршаку о взыскании ущерба в порядке регресса

УСТАНОВИЛ:

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к Акопян Аршаку о взыскании ущерба в порядке регресса.

В обоснование заявленных требований СПАО «Ингосстрах» указало, что 00.00.0000 произошло ДТП с участием автомобиля Renault Logan/SR, г.р.з. 000, принадлежащего ФИО1., под управлением ФИО5, который нарушил ПДД, в результате чего был причине вред здоровью ФИО4 На момент ДТП гражданская ответственность собственника автомобиля Renault Logan/SR, г.р.з. 000 была застрахована в СПАО «Ингосстрах» (страховой полис №000). Во исполнение условий договора страхования №000, Правил ОСАГО, ст. 12 ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» СПАО «Ингосстрах» признало данный случай страховым и выплатило страховое возмещение в размере 110 250,00 рублей. Из административного материала ГИБДД усматривается, что водитель автомашины причинителя вреда ФИО5 в нарушение требований ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не был допущен к управлению транспортным средством, не был включен в договор страхования. Согласно п. «д» ч.1 ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право регрессного требования к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Ссылаясь на право регрессного требования к лицу, причинившему вред, установленному ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от 00.00.0000, на ст. ст. 15, 1064, 1081 ГК РФ истец просит взыскать ответчика в пользу СПАО «Ингосстрах» денежные средства 110 250,00 рублей в порядке регресса в счет возмещения ущерба, причиненного в результате повреждения застрахованного имущества, 4 308,00 рублей за оплату государственной пошлины при подаче иска.

В судебное заседание истец, надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела, не явился. В просительной части искового заявления содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО5, надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился.

В силу ст. 155 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Судебные вызовы и извещения производятся в порядке, установленном ст.ст. 113-118 ГПК РФ.

Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ).

Указанные нормы процессуального права судом соблюдены.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд полагает необходимым рассмотреть дело в отсутствие сторон по делу, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства в соответствии со статьями 233-234 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что 00.00.0000 произошло ДТП с участием автомобиля Renault Logan/SR, г.р.з. 000, принадлежащего ФИО1, под управлением Акопян Аршака, который нарушил ПДД, в результате чего был причине вред здоровью пешехода ФИО4

На момент ДТП гражданская ответственность собственника автомобиля Renault Logan/SR, г.р.з. 000 была застрахована в СПАО «Ингосстрах» (страховой полис №000).

Во исполнение условий договора страхования №000, Правил ОСАГО, ст. 12 ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» СПАО «Ингосстрах» признало данный случай страховым и выплатило страховое возмещение в размере 110 250,00 рублей.

Из административного материала ГИБДД усматривается, что водитель автомашины причинителя вреда ФИО5 в нарушение требований ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не был допущен к управлению транспортным средством, не был включен в договор страхования.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 00.00.0000, вынесенным Анапским городским судом по делу 000, ФИО2, 00.00.0000 года рождения, был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ(нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

По делу 000 по ДТП 00.00.0000 был произведен расчет страховой суммы в размере 110 250,00 рублей.

Платежным поручением от 00.00.0000 000 СПАО «Ингосстрах» перечислил ФИО4 сумму страхового возмещения в размере 110 250, 00 рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (п. 1 ст. 1081 ГК РФ). В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В силу ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 00.00.0000 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании. Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 00.00.0000 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 00.00.0000 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования. Согласно п. «д» ч.1 ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право регрессного требования к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Поскольку достоверно установлено, и не оспаривается ответчиком, что ответчик ФИО5 является виновником дорожно-транспортного происшествия, не был включен в договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, у страховщика – истца по настоящему делу возникло право регрессного требования к ответчику по возмещению выплаченного страхового возмещения в полном объеме.

В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований. Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Акопяна Аршака, 00.00.0000 года рождения, уроженца Грузии, гражданина Грузии, водительское удостоверение: 000, осуществляющего трудовую деятельность в качестве водителя ООО «Яндекс-такси», зарегистрированного по месту пребывания по адресу: (...), в пользу СПАО «Ингосстрах» ОКПО 02250942; ОГРН <***>; ИНН/КПП <***>/7700501001, юр.адрес: 000, (...), 000 в порядке регресса денежную сумму в размере 110 250,00 (сто десять тысяч двести пятьдесят) рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 4 308,00 (четыре тысячи триста восемь) рублей

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в (...)вой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи апелляционной жалобы через Анапский районный суд (...).

Судья Анапского районного суда

(...): С.А. Киндт

Мотивированное решение суда изготовлено 25.08.2025