Судья Аксютко Е.В. N 22-1682/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сыктывкар 4 июля 2023 года
Верховный Суд Республики Коми
в составе судьи Боброва В.Г.,
при секретаре Тебенькове А.М.,
с участием прокурора Матвеева Е.Г.,
защитника - адвоката Тарасова Б.М.,
осужденного ШСА,
рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного ШСА на приговор Сосногорского городского суда Республики Коми от 19 апреля 2023 года, которым
ШСА, родившийся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> Коми ССР, судимый:
- 23.11.2015 мировым судьей Ярегского судебного участка г. Ухты Республики Коми по ст. 264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года (постановлением мирового судьи Емвинского судебного участка Княжпогостского района Республики Коми от 16.03.2016 неотбытая часть основного наказания заменена на 25 дней лишения свободы, отбытых 01.04.2016);
- 30.10.2017 мировым судьей Кылтовского судебного участка Княжпогостского района Республики Коми по ст. 264.1 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ (приговор от 23.11.2015) к 5 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года (освобожден из исправительного учреждения по отбытии основного наказания 22.06.2018);
- 11.01.2021 Ухтинским городским судом Республики Коми по ст. 264.1 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ (приговор от 30.10.2017) к 6 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года (освобожден из исправительного учреждения по отбытии основного наказания 04.06.2021;
- 11.01.2023 Сосногорским городским судом Республики Коми по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ (приговор от 11.01.2021) к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 4 года (взят под стражу при вынесении приговора);
осужден ч. 2 ст. 264.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения с наказанием по приговору от 11.01.2023 - к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 5 лет.
Местом отбывания лишения свободы определена исправительная колония общего режима.
Срок лишения свободы исчислен со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени содержания ШСА под стражей с 11.01.2023 по 27.03.2023 и с 19.04.2023 до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы, а также с зачетом отбытого наказания по приговору от 11.01.2023, с 28.03.2023 по 18.04.2023.
Срок дополнительного наказания исчислен с момента отбытия основного наказания.
Решены вопросы о мере пресечения (заключен под стражу в зале суда), вещественных доказательствах.
Заслушав выступления сторон, проверив материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
ШСА признан виновным в том, что, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения.
Преступление совершено <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> Республики Коми.
В апелляционной жалобе (с учетом дополнений) осужденный ШСА указывает, что признание им вины должно учитываться в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Ссылается на наличие несовершеннолетних детей и нетрудоустроенной супруги, страдающей тяжелым заболеванием, которые, как утверждает автор апелляционной жалобы, остались без средств к существованию в связи с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Приводит доводы о том, что помогает своей сводной малолетней сестре, оставшейся без матери, в его поддержке нуждается малолетняя дочь умершего отца. Просит смягчить наказание.
В письменных возражениях и.о. прокурора г. Сосногорска Республики Коми Клемешев К.В. предлагает оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при полном согласии ШСА с объемом предъявленного обвинения, с учетом мнения участников процесса. Решение о рассмотрении дела в особом порядке основано на законе, судебное заседание проведено в соответствии с установленными требованиями.
Суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что обвинение, предъявленное ШСА, является обоснованным, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.
Действия осужденного правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.
При назначении наказания суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, к которым отнес наличие на иждивении осужденного малолетнего и несовершеннолетнего детей его супруги, тяжелое заболевание супруги, состояние здоровья осужденного, имеющего хронические заболевания, его раскаяние в содеянном, а также принял во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств.
Отмеченные осужденным в апелляционной жалобе обстоятельства на необходимость их безусловного признания в качестве смягчающих наказание не указывают.
Оснований для применения положений ст. 53.1, ст. 64 и ст. 73 УК РФ по делу не имеется. Обратное противоречило бы данным о личности осужденного, характеру и степени общественной опасности вновь совершенного им преступления.
Согласно санкции ч. 2 ст. 264.1 УК РФ назначение дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в данном случае является обязательным.
Назначенное наказание по своему виду и размеру отвечает требованиям ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, чрезмерно суровым не является и смягчению не подлежит, в том числе и с учетом дополнительно представленных суду апелляционной инстанции сведений о состоянии здоровья осужденного.
Вид исправительного учреждения определен верно.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, не установлено.
Руководствуясь ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Сосногорского городского суда Республики Коми от 19 апреля 2023 года в отношении ШСА оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано сторонами в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение шести месяцев со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии судебного решения, путем подачи жалобы в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г. Бобров