Дело №

УИД №RS0№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Новопавловск 18 августа 2022 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кошкидько Г.В., при секретаре Сенченко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования по закону на недвижимое имущество,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования по закону на недвижимое имущество.

Из искового заявления следует, что она является супругой умершего ДД.ММ.ГГГГ мужа ФИО6 После его смерти осталось наследственное имущество, состоящее из земельного участка площадью № кв.м. из земель населенных пунктов, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. В установленный срок она обращалась к нотариусу, но нотариус отказала в принятии документов, т.к. истец пропустила установленный законом 6-ти месячный срок подачи заявления о принятии наследства, но фактически приняла имущество умершего мужа. В связи с чем, просит признать ее фактически принявшей наследство, после умершего ДД.ММ.ГГГГ мужа ФИО6, включить в наследственную массу после смерти ФИО6 земельный участок из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1400 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

В судебное заседание стороны не прибыли, надлежаще извещены о дате, времени и месте судебного заседания, предоставили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, заявленные исковые требования поддержали.

Суд, исследовав письменные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со свидетельством №, выданным ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак между ФИО6 и ФИО7, после заключения брака фамилия мужу и жене присвоена Бритик.

Из свидетельства о смерти №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, следует что ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, место смерти <адрес>.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Советским территориальным отделом Администрации КГО СК следует, что ФИО6 на день смерти фактически проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, вместе с супругой ФИО1 и детьми ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5

Из выписки из похозяйственной книги, выданной Советским территориальным отделом Администрации КГО СК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, представленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>. Свидетельство о праве собственности на землю ФИО6 не выдавалось.

Из сведения об объекте недвижимости и выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, ограничения прав и обременения объекта недвижимости – земельного участка, с кадастровым номером № не зарегистрировано.

Согласно части 1 статьи 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На день смерти, ФИО6 принадлежал земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. из земель населенных пунктов, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1153 ч. 2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний от третьих лиц, др., по убеждению суда является достаточной для признания истца фактически принявшим наследственное имущество.

В соответствии с частью 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 приняла наследство умершего супруга ФИО6, поскольку, она фактически вступила в наследство, владеет, пользуется имуществом и приняла меры к его сохранности.

Совокупность исследованных доказательств позволила суду прийти к выводу об обоснованности заявленных истцом требований.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО1 фактически принявшей наследство умершего ДД.ММ.ГГГГ мужа ФИО6.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО6 земельный участок из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 23 августа 2022 года.

Судья Г.В. Кошкидько