Дело № 1-168/2023
УИД: 23RS0032-01-2023-001639-07
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новороссийск 20 ноября 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ФИО2,
при секретаре Лютиковой К.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Новороссийского транспортного прокурора Зубкова Д.Р.,
подсудимого ФИО3,
защитника адвоката Пожарова С.С. представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, работающего мастером у <данные изъяты>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>», судимого:
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> края по ч. 1 ст. 222.1, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 10 000 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ.
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 часов 30 мин. ФИО3, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, находясь в <адрес> посредством своего мобильного телефона марки «Айфон», через приложение «Телеграмм» на канале «Кактус» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» заказал наркотическое средство, именуемое как «соль», при этом произвел за него оплату при помощи денежных средств, находящихся на его счету, в размере 2000 рублей и получил с сайта данные о месте нахождения тайниковой закладки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, ФИО3, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, следуя полученной на сайте инструкции, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут прибыл и прошел к участку местности, расположенному в <адрес> края с географическими координатами 44.4038 северной широты 37.4728 восточной долготы, расположенному на расстоянии 350 метров от домовладения № по <адрес> края, где примерно в 20 часов 30 минут у основания дерева под корой обнаружил сверток из изоляционной ленты черного цвета, внутри которого находился полимерный пакетик с внутри находящимся полимерным пакетом с порошкообразным веществом, а также с фрагментом пластиковой коктейльной трубки. Заведомо зная, что именно так выглядит «закладка» наркотического средства, будучи осведомленным о внешнем виде наркотических средств, распространяемых таким способом и в чем они могут находиться, ФИО3, в обнаруженном веществе распознал наркотическое средство, именуемое как «соль» и поднял закладку, тем самым, в указанное время и месте незаконно приобрел порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона, массой не менее 0,25 г. Приобретенный свёрток из изоляционной ленты с порошкообразным веществом ФИО3 развернул, изоляционную ленту выбросил, часть наркотического средства употребил путем курения через стеклянную колбу, находящуюся при нем. Оставшуюся часть пакетика с наркотическим средством с находящимся внутри фрагментом пластиковой коктейльной трубочки ФИО3 оставил незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, поместив в правый карман джинсовых шорт и проследовал к территории судоремонтной верфи «ФИО1», расположенной по адресу: <адрес>, где примерно в 21 час 03 минуты был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в Новороссийский ЛО МВД России на транспорте.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 21 минуты до 22 часов 39 минут, в ходе личного досмотра ФИО3, проведённого в помещении № дежурной части Новороссийского ЛО МВД России на транспорте, по адресу: <адрес> в рамках административного производства в правом кармане джинсовых шорт, одетых на ФИО3, был обнаружен полимерный пакетик с внутри находящимся пакетиком с порошкообразным веществом, принадлежащим ФИО3
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) порошкообразное вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, массой 0,25 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное ему обвинение понятно, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном акте, полностью согласен. Ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к мнению, что предъявленное ФИО3 обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; подсудимому разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ; у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Исследуя данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что ФИО3 по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судим.
В соответствии со ст. 300 УПК РФ, суд обсуждает вопрос о вменяемости подсудимого, если данный вопрос возникал в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства, в случаях, предусмотренных п.16 ч.1 ст.299 УПК РФ. Поскольку обстоятельства для применения данной нормы отсутствуют, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, вопрос о вменяемости подсудимого в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства не возникал, оснований сомневаться во вменяемости и психической полноценности подсудимого у суда не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе следствия сообщил подробные и исчерпывающие показания об обстоятельствах совершения им преступления, то есть сообщил сведения, до этого не известные органу расследования, которые нашли свое отражение в обвинительном акте, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности – преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновного, состояние его здоровья, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Таким образом, учитывая в совокупности изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО3 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении ФИО3 наказания в виде исправительных работ.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личности виновного, не находит оснований для применения в отношении ФИО3 положений ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Избранную в отношении подсудимого ФИО3 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., в отношении ФИО3, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-307, 314-317, УПК РФ,
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО3 оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство производное N-метилэфедрона, массой при изъятии 0,25 г. (после проведенных экспертиз масса наркотического средства производное N-метилэфедрона составила 0,23 г.), в прозрачном полимерном пакете, стеклянная трубка, фрагмент пластиковой коктейльной трубочки в упакованном и опечатанном виде хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского ЛО МВД России на транспорте на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 15 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Новороссийска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ленинского
районного суда г. Новороссийска ФИО2