УИД: 45RS0024-01-2023-000163-41

№ 2-192/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Макаровой Е.А.,

при секретаре Пановой А.С.,

рассмотрев в судебном заседании в городе Щучье 21 апреля 2023 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Щучанского муниципального округа Курганской области о признании здания многоквартирным и признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, действующая на основании доверенности от имени ФИО1 обратилась в Щучанский районный суд Курганской области с иском к Администрации Щучанского муниципального округа Курганской области о признании здания многоквартирным и признании права собственности на квартиру, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ А. в собственность была приобретена 1/2 доля жилого дома, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается копией договора купли-продажи, который был зарегистрирован в Администрации <данные изъяты> сельсовета и Бюро технической инвентаризации. На основании постановления Администрации Щучанского муниципального округа Курганской области данной 1/2 доли жилого дома присвоен адрес: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ А. умер, в установленный законом срок в наследство на его имущество вступила - дочь ФИО1 Нотариус выдал наследство на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, а на квартиру оформить наследство истец не может, так как договор купли-продажи утерян, копию данного договора была предоставлена БТИ. Согласно выпискам из ЕГРН здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, имеет два помещения: первое, площадью 51,7 кв.м.; второе, площадью 51,3 кв.м.. расположенные под одной крышей и находящиеся на одном фундаменте, но имеющие разные входы. Собственником помещения №1, расположенного по адресу: <адрес>, сначала был СПК колхоз «<данные изъяты>», затем решением <данные изъяты> сельской Дума ее взяли в муниципальную собственность <данные изъяты> сельский совет и теперь ее передали в собственность Щучанского муниципального округа Курганской области. Согласно сведений об основных характеристиках объекта недвижимости, в здании назначением жилое, с кадастровым номером №, на кадастровом учете стоят два помещения с кадастровыми номерами: № - квартира № 1, № - квартира №2, собственником первого помещения являются администрация Щучанского муниципального округа, а второго помещения - умерший А., поэтому, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру истцу в первую очередь нужно признать здание - многоквартирным, и признать право собственности на квартиру № 2. Иначе как в судебном порядке, решить этот вопрос не представляется возможным. А., при жизни, открыто владел и пользовался квартирой, с момента ее приобретения, и земельным участком, проводил капитальный и текущий ремонт, принимает меры к сохранности недвижимого имущества. Теперь истцу, как наследнику, необходимо оформить и зарегистрировать свое право на квартиру.

Просит признать здание, расположенное по адресу: <адрес> - многоквартирным жилым домом, признать за ФИО1 право собственности на квартиру, общей площадью 51,3 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>

Истец ФИО1, ее представитель - ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия, на исковых требованиях настаивали.

Представитель ответчика Администрации Щучанского муниципального округа Курганской области в судебное заседание не явился, в письменном заявлении ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

Третье лицо Нотариус Щучанского нотариального округа Курганской области М. в судебное заседание не явился, был извещён надлежащим образом.

Представитель третьего лица – межмуниципального отдела по Щучанскому и Сафакулевскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело без его участия, в своем отзыве указывал, что по сведениям Единого государственного реестра недвижимости: здание (жилой дом) с кадастровым номером № имеет адрес: <адрес>, стоит на кадастровом учете, общая площадь 103 кв.м., назначение здания – жилое; квартира № 1 общей площадью 51,7 кв.м. стоит на кадастровом учете, имеет кадастровый номер №, право не зарегистрировано; квартира № 2 общей площадью 51,3 кв.м. стоит на кадастровом учете, имеет кадастровый номер №, право не зарегистрировано. Рассмотрение заявленных требований оставлял на усмотрение суда.

Суд, исследовав письменные материалы, оценив представленные суду доказательства в совокупности, приходит к следующему.

Согласно ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использовании, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех соучастников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. При этом, под квартирой понимается - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соответствии со ст. ст. 8, 12 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу п. 1 ст. 213 Гражданского кодекса РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Как указано в абз. втором п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, согласно ст. 1154 ГК РФ.

В силу ст. 1152 и 1153 ГК РФ принятие наследства возможно двумя способами: либо путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, либо путем фактического принятия наследства, о котором свидетельствовало бы совершение наследником определенных действий, указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является дочерью А.., что подтверждается копиями свидетельств о рождении и заключении брака.

А. на основании договора от 10.01.1994 года, зарегистрированный 10.01.1994 в Администрации <данные изъяты> сельсовета и Бюро технической инвентаризации, приобрел в собственность ФИО14 долю жилого дома, находящегося в <адрес>

Отец истца ФИО1 согласно свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Отделом ЗАГС Администрации <данные изъяты> района Курганской области, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Нотариусом Щучанского нотариального округа Курганской области М. 25.01.2023 ФИО1 выдано наследство о праве на наследство по закону на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

Земельный участок, с кадастровым номером №, общей площадью 700 кв.м., с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1, дата регистрации 27.01.2023.

На основании постановления Администрации Щучанского муниципального округа Курганской области № от 21.12.2022 земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес>, объекту недвижимости (жилому дому) с кадастровым номером №, расположенному на данном земельном участке, присвоен адрес: <адрес>

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости здание (жилой дом) с кадастровым номером № имеет адрес: <адрес>, стоит на кадастровом учете, общая площадь 103 кв.м., назначение здания – жилое; квартира № 1 общей площадью 51,7 кв.м. стоит на кадастровом учете, имеет кадастровый номер №, правообладателем муниципального недвижимого имущества является Муниципальное образование Щучанский муниципальный округ Курганской области; квартира № 2 общей площадью 51,3 кв.м. стоит на кадастровом учете, имеет кадастровый номер №, право не зарегистрировано.

При таких обстоятельствах, суд признает, что здание, расположенное по адресу: Курганская <адрес>, является многоквартирным (двухквартирным) жилым домом, с индивидуальными кадастровыми номерами, состоящим из двух изолированных друг от друга квартир, № 1 и № 2, каждая из которых имеет отдельный вход, необходимые для облуживания квартир надворные постройки и сооружения.

Спорная 1/2 доля в указанном здании является ничем иным, как отдельной изолированной квартирой с присвоенным адресом: <адрес>., с кадастровым номером №.

В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

При этом необходимо учитывать, что признание права на недвижимое имущество, возникшего до вступления в силу указанного выше Федерального закона, сохраняется за лицом, у которого такое право возникло, лишь до момента перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершения после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества. В этом случае в соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» требуется государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества.

Поскольку ФИО1 приняла наследство после смерти своего отца А. в виде земельного участка, в силу ст. 1152 ГК РФ, она также приняла наследство в виде спорной квартиры, принадлежащей наследодателю.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истец владеет спорной квартирой на законных основаниях.

В ином порядке, кроме судебного, установить право собственности ФИО1 на недвижимое имущество не представляется возможным.

При указанных обстоятельствах, суд признает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать здание, расположенное по адресу: <адрес> - многоквартирным жилым домом.

Признать за ФИО1 <данные изъяты> право собственности на квартиру, общей площадью 51,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Курганский областной суд в течение месяца, с подачей жалобы через Щучанский районный суд Курганской области.

Судья Е.А. Макарова