Дело № 2а-584/2023

УИД 29RS0005-01-2023-000474-30

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 августа 2023 года г. Архангельск

Исакогорский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Белой Н.Я.,

при секретаре судебного заседания Сизовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 1 Управления федеральной службы исполнения наказания России по Архангельской области», Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области, Федеральной службе исполнения наказаний России о признании условия содержания в исправительном учреждении ненадлежащими, взыскании компенсации,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 1 Управления федеральной службы исполнения наказания России по Архангельской области» (далее – ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области), Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области (далее – УФСИН России по Архангельской области), Федеральной службе исполнения наказаний России (далее – ФСИН России) о признании условия содержания в исправительном учреждении ненадлежащими, взыскании компенсации.

В обоснование требований указано, что ФИО1 с 17 августа 2022 года находится в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области. За нарушение правил внутреннего распорядка исправительного учреждения он неоднократно водворялся в камеры ШИЗО и ПКТ, где не было горячего водоснабжения, кабинки туалета не оборудованы, отсутствует вентиляция, в помещениях наличествует грибок и плесень, и как следствие высокая влажность, присутствует неприятный запах. Все это приносит ему нравственные страдания, физические неудобства.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФСИН России.

Административный истец ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, на своем участии в рассмотрении дела не настаивал.

Административные ответчики о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, своих представителей в суд не направили.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 225 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что имеются основания, указанные в ч.ч. 5 и 6 ст. 39, ч.ч. 6 и 7 ст. 40, ч.ч. 1 и 2 ст. 194 КАС РФ.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Одним из правовых свойств законной силы судебного решения является свойство исключительности судебного решения, которое состоит в недопустимости возбуждения, разбирательства и разрешения судом дела по иску, тождественному с первоначальным, спор по которому ранее разрешен судом.

Согласно п. 54 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 36 от 27 сентября 2016 года «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» наличие вступившего в законную силу решения суда по спору, возникшему из публичных правоотношений, между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, является основанием для отказа в принятии административного искового заявления, прекращения производства по административному делу (п. 4 ч.1 ст. 128, п. 2 ч. 1 ст. 194 КАС РФ)

Как указал Конституционный суд РФ в определении от 20 апреля 2017 года № 729-О, п. 2 ч. 1 ст. 194 КАС РФ предусматривает возможность прекращения производства по делу в случаях, когда право на судебную защиту было реализовано в состоявшемся ранее судебном процессе на основе конституционных и отраслевых принципов осуществления судопроизводства. Установление в каждом конкретном случае, имеются ли основания для прекращения производства по делу, в том числе наличие (отсутствие) вступившего в законную силу и принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения суда, - исключительная прерогатива суда, принимающего решение, которая вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является проявлением его дискреционных полномочий. Гарантией процессуальных прав лиц, участвующих в деле, являются установленные КАС РФ процедуры проверки судебных постановлений вышестоящими судами и основания для их отмены или изменения.

Судом установлено и следует из материалов дела, что решением Исакогорского районного суда г. Архангельска от 01 марта 2023 года по административному делу № 2а-235/2023, вступившим в законную силу 05 июля 2023 года, требования ФИО1 к ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области, ФСИН России, Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № 29 Федеральной службы исполнения наказаний России» частично удовлетворены.

Данным решением признаны незаконными бездействие Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области», выразившееся в необеспечении надлежащих условий содержания в учреждении, взыскана с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 компенсация, предусмотренная ст. 227.1 КАС РФ в связи с нарушением условий его содержания в исправительном учреждении, в размере 5 000 руб.

Настоящим иском ФИО1 ссылается на те же нарушения условий его содержания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области.

Основания исковых требований ранее рассмотренных и настоящего искового заявление – ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении (отсутствие горячей воды и вентиляции, ненадлежащее оборудование туалета, наличие в помещениях грибка, плесени и высокой влажности, наличие неприятного запаха), являются тождественными.

Поскольку предмет и основания исков одинаковые, имеются предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 194 КАС РФ основания для прекращения производства по делу по административному иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 1 Управления федеральной службы исполнения наказания России по Архангельской области», Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области, Федеральной службе исполнения наказаний России о признании условия содержания в исправительном учреждении ненадлежащими, взыскании компенсации.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198, 199 КАС РФ, суд

определил:

производство по делу по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 1 Управления федеральной службы исполнения наказания России по Архангельской области», Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области, Федеральной службе исполнения наказаний России о признании условия содержания в исправительном учреждении ненадлежащими, взыскании компенсации прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Архангельский областной суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения путем подачи частной жалобы через Исакогорский районный суд города Архангельска.

Председательствующий Н.Я. Белая