дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Киевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО17

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием

государственных обвинителей ФИО5, ФИО6,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, получившего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, заведомо зная, что оборот наркотических средств без специального разрешения на территории Российской Федерации запрещен, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в период с середины июня 2022 года по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его противоправных действий сотрудниками правоохранительных органов, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, осуществлял преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств, бесконтактным способом, путем размещения в тайники, в ходе которой совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Не позднее июня 2022 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, неустановленные лица вступили между собой в предварительный преступный сговор для совершения на территории Российской Федерации, в том числе Республики Крым, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств с целью незаконного обогащения за счет совершения указанных преступлений.

Зная о существовании способов незаконного сбыта наркотических средств, исключающих визуальный контакт лиц, сбывающих наркотические средства, с их потребителями, в том числе путем оборудования тайников с определенным количеством наркотиков в потайных местах, осознавая преимущества осуществления незаконного сбыта наркотических средств по такой преступной схеме, препятствующей пресечению незаконной деятельности правоохранительными органами, неустановленные лица создали интернет-магазин, которому присвоили название «Sweets24.biz» («https://sweets24-zakladpd.biz.net.ru»), подобрали дизайн, произвели оформление и настройку с целью удобства работы с ним приобретателями наркотических средств, внесли описание и ассортимент товара (наркотические средства), указали цены, а также сведения о населенных пунктах, в которых расположены тайники с наркотическими средствами.

Для привлечения к незаконной деятельности новых участников используется метод рассылок сообщений в интернет-мессенджере «Telegram», а также в виде трафаретной надписи на различных строениях с предложением высокооплачиваемой работы «закладчиком» наркотических средств.

Кроме того, неустановленными лицами, действующими по предварительному сговору, распределены между собой функции в осуществляемой преступной деятельности следующим образом:

- неустановленные лица, использующие в интернет-мессенджере «Telegram» никнеймы «Jon Jones», «Леонид Менеджер» проводят первоначальный инструктаж кандидатов на вступление в преступную деятельность, после чего направляют кандидатов для дальнейшего прохождения стажировки и осуществления преступной деятельности под руководство иных неустановленных лиц, выполняющих функции кураторов «закладчиков», которые впоследствии посредством переписки в интернет-мессенджере «Telegram» проводят стажировку кандидатов и непосредственно руководят преступными действиями «закладчиков»;

- неустановленные лица, использующие в интернет-мессенджере «Telegram» никнеймы «ФИО1», «Майк Майк», «Martin», проводят стажировку и обучение кандидатов по оборудованию тайников («закладок») с наркотическими средствами, выполняют функции кураторов лиц, размещающих наркотические средства в тайники («закладчиков»), контролируют работу «закладчиков» наркотических средств, аккумулируют информацию об оборудованных «закладчиками» тайниках с наркотическими средствами, систематизируют её, принимают заказы от потребителей, контролируют поступление оплаты заказанного наркотика и пересылают покупателям фотографии мест тайников с описанием и геолокационными координатами; проводят полный и детальный инструктаж о мерах безопасности «закладчиков» при выполнении возложенных на них функций и обязательном выполнении всех условий конспирации и безопасности в целях не быть разоблаченными сотрудниками правоохранительных органов; разрешают претензии (диспуты), поступившие от покупателей наркотических средств в случае не обнаружения приобретенного наркотического средства в оборудованном тайнике;

- «закладчики» наркотических средств, в том числе иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, использующее в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Di», ФИО2, использующий в интернет-мессенджере «Telegram» никнеймы «Кискискисс», «Бусинка», «Domovinok Kuzya» и «Дыня», вовлеченные в преступную деятельность, при помощи мобильных устройств и анонимного интернет-мессенджера «Telegram» получают от кураторов сведения о местоположении тайников с оптовыми или мелкооптовыми партиями наркотических средств, посредством интернет-приложения «Maps.me» осуществляют их поиск, извлекают из тайников наркотические средства, затем осуществляют их хранение и дальнейшую фасовку на мелкооптовые партии и розничные дозы, которые впоследствии размещают в тайники на территории различных населённых пунктов Российской Федерации, в том числе Республики Крым, в соответствии с указаниями кураторов, фотографируют места оборудованных тайников, при помощи приложения «Maps.me» определяют их геолокационные координаты, после чего фотографии с описанием тайника, массы, вида наркотического средства, его упаковки и геолокационными координатами направляют куратору посредством интернет-мессенджера «Telegram» с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределённому кругу лиц посредством интернет-магазина «Sweets24.biz».

Для учета и перераспределения денежных средств, поступающих от незаконного сбыта наркотических средств, неустановленными лицами привлечены к преступной деятельности лица, обладающие навыками бухгалтерского учета, трансфера и конвертации денежных средств, которые фиксируют доходы, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, рассчитывают суммы, предназначенные к уплате «закладчикам» и иным участникам, осуществляют их перевод в виде криптовалюты «Bitcoin» на анонимные криптовалютные кошельки, позволяющие скрыть анкетные данные их владельцев.

За период преступной деятельности группы неустановленных лиц к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в качестве «закладчиков» интернет-магазина «Sweets24.biz» привлечены, в том числе иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и ФИО2. Указанные лица являлись осведомлёнными о целях и задачах преступной деятельности группы заранее объединившихся лиц, осуществляли на территории Российской Федерации, в том числе Республики Крым, преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, посредством интернет-магазина «Sweets24.biz».

В период до середины июня 2022 года, более точная дата не установлена, неустановленное лицо, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с иными неустановленными лицами, с целью вовлечения в преступную деятельность новых участников, разместило на фасаде здания многоквартирного жилого дома в неустановленном месте на территории <адрес> трафаретную надпись с предложением трудоустройства на высокооплачиваемую работу в интернет-магазине «Sweets24.biz» с указанием для связи контактов данного интернет-магазина в интернет-мессенджере «Telegram».

Примерно в середине июня 2022 года ФИО2, находясь в <адрес> (более точные время, дата и место не установлены), ознакомившись с указанной трафаретной надписью с информацией о трудоустройстве на высокооплачиваемую работу, с использованием мобильного телефона марки «Xiaomi Redmi Note 8 Pro», имеющего подключение к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по контактам, указанным в объявлении, посредством переписки в интернет-мессенджере «Telegram» связался с неустановленным лицом, использующим никнейм «Jon Jones», в ходе которой последнее сообщило ФИО2 о том, что предложенная высокооплачиваемая работа заключается в незаконном сбыте наркотических средств бесконтактным способом, путем размещения в тайники, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством интернет-магазина «Sweets24.biz», и предложило ФИО2 выполнять функции «закладчика» наркотических средств. После этого ФИО2, действуя из корыстных побуждений, согласился выполнять функции «закладчика» наркотических средств, тем самым вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств посредством интернет-магазина «Sweets24.biz». После этого, в этот же день, неустановленное лицо, использующее в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Jon Jones», направило ФИО2 для прохождения обучения, стажировки и последующего осуществления преступной деятельности под руководство неустановленного лица, использующего в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «ФИО1». В этот же день, то есть примерно в середине июня 2022 года, ФИО2, действуя по указанию неустановленного лица, использующего в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Jon Jones», связался посредством переписки с неустановленным лицом, использующим в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «ФИО1», под руководством которого прошел инструктаж, обучение и стажировку по оборудованию тайников и оформлению отчетов о проделанной работе, после чего ФИО2 приступил к осуществлению преступной деятельности и стал выполнять функции «закладчика» наркотических средств.

ФИО2, осознавая, что вступил в предварительный преступный сговор с заранее объединившимися неустановленными лицами, и, в целях совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, принял на себя обязанности, используя в интернет-мессенджере «Telegram» никнеймы «Кискискисс», «Бусинка», «Domovinok Kuzya» и «Дыня», посредством переписки связываться со своими «кураторами» – неустановленными лицами, использующими в интернет-мессенджере «Telegram» никнеймы «ФИО1», «Майк Майк» и «Martin», получать от них сведения о местах расположения тайников с оптовыми партиями наркотических средств, расфасованных в розничные дозы, которые размещать в тайники на территории различных населенных пунктов Республики Крым, при помощи мобильного телефона «Xiaomi Redmi Note 8 Pro» осуществлять фотофиксацию мест оборудованных им тайников, устанавливать их геолокационные координаты, подготавливать отчет о проделанной работе в виде фотографий участков местности с описанием местонахождения оборудованных тайников с наркотическими средствами, которые в последующем посредством переписки в интернет-мессенджере «Telegram» направлять своим «кураторам» – неустановленным лицам, использующим никнеймы «ФИО1», «Майк Майк» и «Martin», с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц посредством интернет-магазина «Sweets24.biz».

За выполнение своих функций, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, ФИО2 должен был получать от неустановленных лиц вознаграждение в виде криптовалюты «Bitcoin», которую на онлайн биржах конвертировать в российские рубли с переводом на подконтрольный ему счет РНКБ Банк (ПАО), после чего мог использовать их на личные нужды.

Иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, примерно в конце августа 2022 года, находясь на территории <адрес> Республики Крым (более точные время, дата и место не установлены), используя неустановленный мобильный телефон, имеющий подключение к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с целью поиска заработка, в том числе путем осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, при помощи интернет-мессенджера «Telegram» связалась путем переписки с неустановленным лицом, использующим никнейм «Леонид Менеджер», в ходе которой последнее сообщило иному лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о том, что предложенная работа заключается в незаконном сбыте наркотических средств бесконтактным способом, путем размещения в тайники, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством интернет-магазина «Sweets24.biz», и предложило иному лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполнять функции «закладчика» наркотических средств. После этого иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, согласилась выполнять функции «закладчика» наркотических средств, тем самым вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств посредством интернет-магазина «Sweets24.biz». После этого, в этот же день, неустановленное лицо, использующее в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Леонид Менеджер», подключило иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, к общему чату в интернет-мессенджере «Telegram», участниками которого являлись неустановленные лица, использующие никнеймы «Леонид Менеджер» и «Jon Jones», которые провели первоначальный инструктаж иного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по дальнейшей преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Кроме того иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью подтверждения своих намерений, направленных на осуществление преступной деятельности, направила в указанный общий чат свою фотографию с паспортом. После этого неустановленные лица, использующие в интернет-мессенджере «Telegram» никнеймы «Леонид Менеджер» и «Jon Jones», направили иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для прохождения обучения и стажировки под руководство неустановленного лица, использующего в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «ФИО1». В этот же день, то есть примерно в конце августа 2022 года, иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя по указанию неустановленных лиц, использующих в интернет-мессенджере «Telegram» никнеймы «Леонид Менеджер» и «Jon Jones», связалась посредством переписки с неустановленным лицом, использующим в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «ФИО1», под руководством которого прошла инструктаж, обучение и стажировку по оборудованию тайников и оформлению отчетов о проделанной работе, после чего неустановленное лицо, использующее в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «ФИО1», направило иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для дальнейшего осуществления преступной деятельности под руководство неустановленных лиц, использующих в интернет-мессенджере «Telegram» никнеймы «Майк Майк» и «Martin», связавшись с которыми посредством переписки в указанном интернет-мессенджере, иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приступило к осуществлению преступной деятельности и выполнению функции «закладчика» наркотических средств.

Иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, примерно в конце августа 2022 года, находясь на территории <адрес> Республики Крым (более точные время, дата и место не установлены), используя неустановленный мобильный телефон, имеющий подключение к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вступила в предварительный преступный сговор с заранее объединившимися неустановленными лицами, и, совершая преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, действует в интересах указанных лиц, используя в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Di», связывалась со своими «кураторами» – неустановленными лицами, использующими в интернет-мессенджере «Telegram» никнеймы «Майк Майк» и «Martin», получала от них посредством переписки сведения о местах расположения тайников с оптовыми партиями наркотических средств, которые извлекала из тайников, перемещала по месту жительства, по адресу: <адрес>, пер. Пионерский, <адрес>, где с использованием электронных весов и упаковочного материала в виде полимерных пакетов и липкой ленты, расфасовывала наркотические средства на розничные дозы, упаковывая в полимерные свертки, которые впоследствии размещала в тайники на территории различных населенных пунктов Республики Крым, при помощи мобильного телефона «iPhone 14 Pro» осуществляла фотофиксацию мест оборудованных ею тайников, устанавливала их геолокационные координаты, подготавливала отчет о проделанной работе в виде фотографий участков местности с описанием местонахождения выполненных тайников с наркотическими средствами, которые в последующем посредством переписки в интернет-мессенджере «Telegram» направляла своим «кураторам» – неустановленным лицам, использующим никнеймы «Майк Майк» и «Martin», с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц посредством интернет-магазина «Sweets24.biz».

За выполнение своих функций, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, получала от неустановленных лиц вознаграждение в виде криптовалюты «Bitcoin», которую на онлайн биржах конвертировала в российские рубли с переводом на подконтрольные ей счета РНКБ Банк (ПАО) и АО «Тинькофф Банк», после чего использовала их на личные нужды.

Вовлеченные в преступную деятельность на основе корыстной заинтересованности ФИО2, иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и иные неустановленные лица были посвящены в общие задачи и цели группы заранее объединившихся неустановленных лиц, способах совершения преступлений – размещение наркотических средств в тайниках, осознавали общественную опасность совершаемых ими преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, и являющихся основным источником их дохода и материального благополучия.

При осуществлении совместной преступной деятельности ФИО2, иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и иные неустановленные лица, действуя по предварительному сговору, соблюдали меры конспирации, согласно которым полностью исключили визуальный контакт между собой, а также с покупателями наркотических средств, действовали дистанционно и бесконтактно; контактировали друг с другом исключительно посредством переписки в анонимном интернет-мессенджере «Telegram», не требующем при регистрации аккаунта указания своих анкетных данных.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут неустановленное лицо, использующее в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Martin», во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, посредством переписки в указанном интернет-мессенджере сообщило иному лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сведения о местоположении тайника с оптовой партией наркотического средства – производное N-метилэфедрона, расположенного на участке местности c геолокационными координатами 45.034669, 34.158879, вблизи садового некоммерческого товарищества «Эдельвейс» на территории Урожайновского сельского поселения <адрес> Республики Крым, дав указания извлечь наркотическое средство из тайника, расфасовать на розничные дозы, разместить их в тайники на территории <адрес> Республики Крым, после чего направить ему отчет о выполненной работе в виде сведений о местоположении оборудованных тайников с наркотическими средствами с целью их дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц посредством интернет-магазина «Sweets24.biz».

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 часов 56 минут иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, во исполнение совместного преступного умысла, действуя по указанию неустановленного лица, использующего в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Martin», используя геолокационные координаты, предоставленные последним, прибыла на участок местности c геолокационными координатами 45.034669, 34.158879, расположенный вблизи садового некоммерческого товарищества «Эдельвейс» на территории Урожайновского сельского поселения <адрес> Республики Крым, где извлекла из тайника оптовую партию наркотического средства – производное N-метилэфедрона массой не менее 260,35 гр., которую переместила по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, пер. Пионерский, <адрес>, где при помощи электронных весов и упаковочного материла в виде полимерных пакетов и липкой ленты расфасовала часть указанного наркотического средства в полимерные свертки и продолжила незаконно хранить его по месту жительства, по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники, посредством интернет-магазина «Sweets24.biz».

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 08 часов 49 минут неустановленное лицо, использующее в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Martin», в ходе переписки дало иному лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, указание о необходимости оборудования трех тайников с мелкооптовыми партиями наркотического средства – производное N-метилэфедрона (по 40-50 свертков) на территории <адрес> Республики Крым, после чего направить ему отчет о выполненной работе в виде сведений о местоположении оборудованных тайников с указанным наркотическим средством с целью его дальнейшей передачи иному лицу для последующего незаконного сбыта потребителям посредством интернет-магазина «Sweets24.biz».

ДД.ММ.ГГГГ после 08 часов 49 минут иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, пер. Пионерский, <адрес>, во исполнение совместного преступного умысла, действуя по указанию неустановленного лица, использующего в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Martin», взяла часть наркотического средства – производное N-метилэфедрона, расфасованного ею в полимерные свертки, которые упаковала мелкооптовыми партиями в три полимерных свертка, с которыми прибыла на участок местности, расположенный вблизи Симферопольского водохранилища в <адрес> Республики Крым, где разместила указанные свертки с мелкооптовыми партиями наркотических средств в тайники, расположенные по геолокационным координатам 44.923568, 34.145793; 44.924263, 34.145641; 44.923939, 34.145572, сфотографировала места выполненных тайников, установила их геолокационные координаты, после чего посредством переписки в интернет-мессенджере «Telegram» направила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 55 минут по 11 часов 58 минут сведения о местоположении указанных тайников с наркотическими средствами неустановленному лицу, использующему в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Martin», для дальнейшей передачи указанных наркотических средств иному лицу с целью незаконного сбыта потребителям посредством интернет-магазина «Sweets24.biz».

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 02 минут неустановленное лицо, использующее в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Martin», во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, посредством переписки в указанном интернет-мессенджере сообщило ФИО2 сведения о местоположении тайника с мелкооптовой партией наркотического средства – производное N-метилэфедрона, расположенного в тайнике на участке местности вблизи Симферопольского водохранилища в <адрес> Республики Крым, по геолокационным координатам 44.923568, 34.145793, ранее оборудованного иным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, дав указания извлечь из тайника наркотическое средство, расфасованное на розничные дозы, разместить их в тайники на территории Республики Крым, после чего направить ему отчет о выполненной работе в виде сведений о местоположении оборудованных тайников с наркотическими средствами с целью их дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц посредством интернет-магазина «Sweets24.biz».

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 30 минут ФИО2 во исполнение совместного преступного умысла, действуя по указанию неустановленного лица, использующего в интернет-мессенджере «Telegram» никнейм «Martin», прибыл на участок местности, расположенный вблизи Симферопольского водохранилища в <адрес> Республики Крым, по геолокационным координатам 44.923568, 34.145793, где с целью последующего незаконного сбыта иным лицам по вышеуказанной преступной схеме и дальнейшего размещения в иные тайники наркотического средства извлек из тайника, оборудованного иным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, мелкооптовую партию наркотического средства – производное N-метилэфедрона массой 32,89 гр..

Однако ФИО2, иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и иные неустановленные лица реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом, путем размещения в тайники, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут в лесном массиве, расположенном вблизи микрорайона Каменка <адрес> Республики Крым, по геолокационным координатам 44.971367 34.169332, иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, остановлена сотрудниками правоохранительных органов, которыми пресечена её преступная деятельность.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 30 минут на участке местности, расположенном вблизи Симферопольского водохранилища в <адрес> Республики Крым, ФИО2 остановлен сотрудниками правоохранительных органов, которыми пресечена его преступная деятельность. Впоследствии сотрудниками правоохранительных органов наркотические средства изъяты из незаконного оборота при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 16 минут в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного сотрудниками правоохранительных органов на участке местности, расположенном вблизи Симферопольского водохранилища в <адрес> Республики Крым, по геолокационным координатам 44.923435, 34.144359, в правом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находился 51 сверток с веществами массами 0,57 гр., 0,52 гр., 0,50 гр., 0,48 гр., 0,52 гр., 0,49 гр., 0,50 гр., 0,50 гр., 0,51 гр., 0,49 гр., 0,52 гр., 0,48 гр., 0,49 гр., 0,50 гр., 0,52 гр., 0,49 гр., 0,49 гр., 0,50 гр., 0,50 гр., 0,51 гр., 0,51 гр., 0,73 гр., 0,75 гр., 0,76 гр., 0,75 гр., 0,75 гр., 0,72 гр., 0,74 гр., 0,76 гр., 0,74 гр., 0,75 гр., 0,71 гр., 0,74 гр., 0,75 гр., 0,74 гр., 0,74 гр., 0,75 гр., 0,77 гр., 0,75 гр., 0,73 гр., 0,72 гр., 0,75 гр., 0,76 гр., 0,75 гр., 0,74 гр., 0,74 гр., 0,75 гр., 0,72 гр., 0,74 гр., 0,75 гр., 0,75 гр. (общей массой 32,89 гр.), которые, согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, содержат в своем составе наркотическое средство, оборот которого запрещен – производное N-метилэфедрона.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями), N-метилэфедрон и его производные являются наркотическими средствами.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), масса вещества, равная 32,89 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, относится к крупному размеру.

Наркотическое средство – производное N-метилэфедрона массой 32,89 гр., обнаруженное и изъятое сотрудниками правоохранительных органов при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО2, иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и иные неустановленные лица, действуя по предварительному сговору, пытались незаконно сбыть неопределенному кругу лиц бесконтактным способом, путем размещения в тайники, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством интернет-магазина «Sweets24.biz», то есть осуществили действия, направленные на выполнение объективной стороны состава преступления, однако довести совместный умысел преступной группы до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании признал вину предъявленном обвинении, подтвердил совершение преступления при установленных судом обстоятельствах, суду показал, что летом 2022 года обнаружил трафаретную надпись с предложение высокооплачиваемой работы, по ссылке обратился в закрытый чат, где ему разъяснили суть предлагаемой работы и обещали оплату до 60 000 рублей. Он, понимая, что будет заниматься распространением наркотических средств, согласился.ДД.ММ.ГГГГ около 14-ти часов получил от куратора сообщение, что нужно поехать в район Симферопольского водохранилища, забрать там «мастер»-клад, в котором будут находиться маленькие свертки с наркотическим веществом, которые разложить в закладки на определенной территории. Кроме того, получил фотографию с геолокационными данными места нахождения «мастер»-клада. Около 18-ти часов вместе со своей знакомой приехал к указанному месту, используя Гугл- карты, нашел закладку, забрал пакет, в котором находилось примерно 30 гр. наркотического средства «соль». После чего к нему подошли сотрудники полиции, которые изъяли у него наркотическое средство, сотовые телефоны: его и его знакомой девушки, которым он в тот момент пользовался. Составленный протокол он подписал без замечаний.

Обращаясь с повинной ФИО2 указал, что ДД.ММ.ГГГГ на территории Симферопольского водохранилища в <адрес> Республики Крым «поднял» «клад» с наркотическим средством, которое пытался в дальнейшем распространить. (т.2 л.д. 51)

Кроме показаний подсудимого его виновность в инкриминируемых деяниях, фактические обстоятельства содеянного подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показала, что занималась сбытом наркотических средств, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ возле Симферопольского водохранилища сделала закладки наркотического средства «соль» в количестве около 30 грамм каждая. В этот же день её задержали сотрудники полиции, которым она рассказала о закладках возле Симферопольского водохранилища, показала их места. Вместе с сотрудниками полиции стала ожидать, кто придёт за «кладом». Когда около 17 часов пришел ФИО2, поднял одну из закладок, то его задержали.

При осмотре мобильного телефона “iPhone 14 Pro” (IMEI 1: 35 966622 100279 8; IMEI 2: 35 966622 082060 4), принадлежащего ФИО7, в интернет-мессенджере «Telegram» выявлена её переписка с неустановленным лицом, использующим никнейм «Martin» (имя пользователя @Garic88).

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 40 минут пользователь с никнеймом «Martin» направил ФИО7 сообщение, содержащее геолокационные координаты 45.034669, 34.158879 участка местности, описание места его расположения, а так же описание тайника: 500 серый изол..

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 56 минут ФИО7 в адрес неустановленного лица, использующего никнейм «Martin», направила сообщение с фотоизображением «закладки» с наркотическим средством, которое она извлекла из указанного тайника.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 55 минут по 11 часов 58 минут ФИО7 направила неустановленному лицу, использующему никнейм «Martin», сообщения об исполнении задания и сведения о местоположении трех выполненных тайников с наркотическими средствами, фотографии участков местности с геолокационными координатами: 44.924263, 34.145641; 44.923939, 34.145572; 44.923568, 34.145793, указала, что в каждом из них содержится: 20*0,5 крб, 30*0,75 крб.. (т.2 л.д. 211-221, 228-232)

При осмотре ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО3 участков местности с геолокационными координатами: 44.924263, 34.145641; 44.923939, 34.145572 на каждом из них обнаружены и изъяты по одному свертку, в которых находились 40 и 50 мелких свертков, соответственно, с наркотическими веществами. На участке местности по геолокационным координатам 44.923568, 34.145793, на который указала ФИО7, как на место, где она разместила в тайник третий сверток с наркотическими средствами, ничего не обнаружено и не изъято. (т.2 л.д. 236-243)

Свидетель Свидетель №1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в районе Марьино <адрес>, неподалеку от Симферопольского водохранилища. В вечернее время суток к ней подошли двое сотрудников полиции, которые предложили принять участие в личном досмотре ФИО3, на что она согласилась. Сотрудниками полиции также был приглашен второй понятой (девушка). В её присутствии ФИО3 показала три участка местности, где что ДД.ММ.ГГГГ сделала закладки наркотического средства, которое ранее забрала, расфасовала и разложила. На двух участках нашли пакеты, ФИО3 сказала, что в них находятся 30 маленьких пакетиков с наркотическим веществом. На третьем участке ничего не обнаружили. У ФИО3 изъяли мобильный телефон, в котором имелась переписка с «Мартином» о том, где забрать и куда разложить наркотическое средство.

Свидетель Свидетель №2 дала аналогичные показания.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Свидетель №5, заместителя начальника отдела УКОН МВД по <адрес>, следует, что УКОН МВД по <адрес> получена информация о том, что ФИО7 может быть причастна к незаконному обороту наркотических средств. При проверке данной информации и проведении мероприятий сотрудниками полиции ФИО7 установлена и задержана ДД.ММ.ГГГГ неподалеку от района <адрес> Республики Крым. ФИО7 сообщила, что в районе Симферопольского водохранилища разместила 3 закладки с наркотическим средством – производное N-метилэфедрона. В ходе личного досмотра ФИО7 изъят мобильный телефон, в котором содержались сведения о размещении ею тайников с наркотическими средствами на территории Симферопольского водохранилища. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции совместно с ФИО7 осмотрели три участка местности возле Симферопольского водохранилища в <адрес> по геолокационным координатам, выявленным в мобильном телефоне ФИО7, обнаружили наркотические средства лишь в 2 тайниках. В третьем тайнике, размещенном ФИО7, наркотические средства отсутствовали. Во время проведения мероприятий недалеко от мест закладок установили ФИО2. В присутствии двоих понятых он осмотрел ФИО2, в кармане его крутки обнаружил полимерный сверток, который вместе с двумя сотовыми телефонами изъял. По результатам ознакомления с протоколом, от участвующих лиц, в том числе ФИО2, заявлений и ходатайств о внесении изменений либо дополнений в протокол, не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО8, которые оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он со своим другом ФИО9 находился на территории микрорайона Марьино <адрес>, где их пригласил сотрудник полиции принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина, на что они согласились. После этого они, проследовав за сотрудником полиции, пришли на территорию вблизи Симферопольского водохранилища. На указанном месте находились иные сотрудники полиции и молодой человек, которого, как ему стало известно позднее, зовут ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Перед началом личного досмотра ФИО2 и понятым разъяснены права и обязанности. До начала производства личного досмотра сотрудник полиции задал вопрос ФИО2, имеет ли тот при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства, на что ФИО2 ответил, что при нём имеется сверток с наркотическим средством. После этого в ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток, обмотанный липкой лентой серого цвета, который упакован в полимерный пакет типа канцелярский файл, горловина которого прошита нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги, на который нанесены пояснительные надписи и подписи участвующих лиц. Также в ходе личного досмотра ФИО2 обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона: «Xiaomi Redmi Note 8 Pro» и «Xiaomi Redmi 9 С», которые помещены в полимерный пакет типа канцелярский файл, горловина которого прошита нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги, на который нанесены пояснительные надписи и подписи участвующих лиц.

По результатам проведенного личного досмотра ФИО2 сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, в том числе ФИО2. (т. 2 л.д. 1-3)

В ходе судебного разбирательства исследован протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым у ФИО2 в кармане одежды обнаружены и изъяты сверток из клейкой ленты с порошкообразным, а так же мобильные телефоны. (т.1 л.д. 56-60)

Суд приходит к выводу, что личный досмотр ФИО2 произведен с участием понятых, уполномоченным на то должностным лицом, в соответствии с положениями действующего законодательства, в том числе Федерального закона "О полиции", и, исходя из положений ст.74 УПК РФ, результаты такого досмотра, оформленные соответствующим протоколом, могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Свидетель Свидетель №4 суду показала, что в феврале 2022 года она познакомилась со ФИО2, стали поддерживать отношения. Видела у него электронные весы. В ноябре 2022 года ФИО2 стал пользоваться её телефоном, вел переписку в Телеграм, использовал её ТГ-аккаунт, после чего переписку удалял. Когда увидела в телефоне фотографии мест закладок, то поняла, что ФИО2 может быть причастен к незаконному сбыту наркотических средств. В один из дней ноября 2022 года около 16-ти часов она и ФИО2 находились возле Симферопольского водохранилища. ФИО2 взял у неё телефон и ушел. Вскоре к ней подошли сотрудники полиции, представились, предложили пройти с ними. Видела, как у ФИО2 изъяли какой-то сверток, но, что в нем было, не знает. Позже у неё дома в поселке Кача провели обыск, изъяли принадлежащие ФИО2 электронные весы.

Как следует из протокола обыска, в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту фактического проживания ФИО2 по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: двое электронных весов с наслоениями порошкообразного вещества белого цвета, металлическая гиря массой 100 г, полимерные пакеты с пазовыми замками без содержимого. (т.1 л.д. 149-155)

Объективно по заключению эксперта ЭКЦ МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № изъятые при личном досмотре ФИО2 и представленные на экспертизу вещества, содержащиеся в пятидесяти одном свертке из отрезков белой и синей липкой ленты, массами 0,57 гр., 0,52 гр., 0,50 гр., 0,48 гр., 0,52 гр., 0,49 гр., 0,50 гр., 0,50 гр., 0,51 гр., 0,49 гр., 0,52 гр., 0,48 гр., 0,49 гр., 0,50 гр., 0,52 гр., 0,49 гр., 0,49 гр., 0,50 гр., 0,50 гр., 0,51 гр., 0,51 гр., 0,73 гр., 0,75 гр., 0,76 гр., 0,75 гр., 0,75 гр., 0,72 гр., 0,74 гр., 0,76 гр., 0,74 гр., 0,75 гр., 0,71 гр., 0,74 гр., 0,75 гр., 0,74 гр., 0,74 гр., 0,75 гр., 0,77 гр., 0,75 гр., 0,73 гр., 0,72 гр., 0,75 гр., 0,76 гр., 0,75 гр., 0,74 гр., 0,74 гр., 0,75 гр., 0,72 гр., 0,74 гр., 0,75 гр., 0,75 гр. (общей массой 32,89 гр.), содержат в своем составе наркотическое средство, оборот которого запрещен – производное N-метилэфедрона. (т.1 л.д. 72-76)

Заключением эксперта ЭКЦ МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что в составе смывов наслоений с представленных на экспертизу электронных весов, изъятых в ходе обыска по месту жительства ФИО2, выявлено наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, определить массу которого не представилось возможным ввиду малого количества вещества, которое меньше диапазона взвешивания используемых экспертом весов. (т.1 л.д. 160-163)

Изъятые при личном досмотре ФИО2 и в ходе обыска по месту его фактического проживания предметы и вещества осмотрены следователем в установленном законом порядке, признаны вещественными доказательствами. (т.1 л.д. 79-81, 82,84; 89-91)

Согласно протоколу осмотра интернет-сайта «Sweet24.biz» от ДД.ММ.ГГГГ, интернет-магазин «Sweet24» является крупным ресурсом, через который осуществляется продажа наркотических средств и психотропных веществ на территории России, в том числе на территории Республики Крым бесконтактным способом, исключающим непосредственный контакт между потребителем наркотика и лицом, осуществляющим его незаконный сбыт. Администрация интернет-магазин «Sweet24» преследует цель добиться максимальной анонимности в сети «Интернет» при осуществлении незаконной деятельности, связанной с распространением наркотических средств и психотропных веществ, о чём свидетельствует переход указанного ресурса в сегмент сети браузера «Tor» (The Onion Router), главной задачей которого является шифрование данных пользователя и обеспечение полной анонимности при работе в сети «Интернет». Данные обстоятельства также подтверждаются наличием предложения об оплате приобретаемых наркотических средств криптовалютой «Bitcoin». При просмотре раздела «Витрины» установлено, что там представлены наркотические средства и психотропные вещества, доступные для приобретения, приведены сведения об их стоимости и весе. (т. 1 л.д. 245-248)

Нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на допустимость доказательств и препятствующих суду вынести решение по делу, а также нарушений прав подсудимого органами расследования допущено не было.

Все доказательства, на основании которых суд сделал свои выводы, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения дела.

Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются подробными, детальными, последовательными, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела, подтверждаются совокупностью представленных доказательств.

Причины для оговора подсудимого не установлены.

Суд не находит существенных противоречий в показаниях свидетелей обвинения и иных материалах дела, которые могли бы повлиять как на выводы о виновности ФИО2 в покушении на сбыт наркотического средства, так и на квалификацию его действий.

Следственные действия проведены в соответствие с требованиями УПК РФ, по результатам составлены протоколы, которые содержат подписи всех его участников, замечаний по поводу проведения следственных действий в протоколах не имеется.

С учетом фактических обстоятельств и предложений государственного обвинителя суд квалифицирует умышленные действия ФИО2 в отношении наркотического средства производного N-метилэфедрона, изъятого при личном досмотре, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Представленные доказательства свидетельствуют об осуществлении ФИО2 незаконной деятельности, направленной на возмездную реализацию (продажу) неопределенному кругу лиц наркотического средства производного N-метилэфедрона, массой 32,89 гр..

Вид наркотического средства, его количество объективно установлены проведенными по делу экспертизами.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № производное N-метилэфедрона включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Как предусмотрено постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупный размер для наркотического средства производного N-метилэфедрона установлен в границах от 1 до 200 грамм.

Согласно правовой позиции, сформулированной в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», об умысле на сбыт указанных средств, веществ, могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует, по убеждению суда, и размещение изъятого у ФИО2 наркотического средства в удобной для передачи расфасовке, а также наличие соответствующей договоренности с неустановленными следствием лицами, о чем подсудимый показывал в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.

Кроме того, суд принимает во внимание отсутствие в материалах уголовного дела сведений о личном потреблении подсудимыми наркотического средства производного N-метилэфедрона.

При этом в вину ФИО2 обоснованно вменено совершение преступления по предварительному сговору группой лиц, поскольку судебным разбирательством установлено, что подсудимый и иные лица, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, действовали согласовано, распределив предварительно между собой роли в преступной деятельности.

В данном случае имели место согласованные действия подсудимого и иного лица, направленные на достижение единого преступного результата, совершенные в соответствие с распределением ролей.

Сторонами по делу не оспаривается, подтверждено документально, что объективная сторона преступления совершалась с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Как установлено судебным разбирательством, ФИО2 действовал не один, а в составе группы лиц, внутри который роли были распределены. Неустановленный следствием соучастник преступной деятельности, в соответствие с отведенной ему ролью, приобрел наркотическое средство производное N-метилэфедрона, массой не менее 32, 89 грамм, разместил его в тайнике. Иное лицо, материалы дела в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, поместило наркотическое средство массой 32, 89 грамма, предварительно расфасовав его в 51 полимерный сверток, в тайник для последующей передачи ФИО2, то есть фактически участники преступной деятельности приступили к выполнению объективной стороны состава преступления

ФИО2 в соответствие с достигнутой договоренностью присоединился к незаконной деятельности неустановленного лица, иного лица, извлёк из тайника наркотическое средство, но задержан сотрудниками полиции, которые его незаконную деятельность пресекли, наркотическое средство изъяли.

Таким образом, ФИО2 в составе группы лиц приступил к выполнению объективной стороны незаконного сбыта наркотических средств, в силу ч. 3 ст. 30 УК РФ его действия в этой части подлежит квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

У суда не возникло сомнений по поводу вменяемости ФИО2. На учетах и под наблюдением врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, алкоголизмом, наркоманией не страдает. (л.д. т.2 л.д. 116-119, 121-122, 143)

Согласно заключению врача-судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 какими-либо психическими расстройствами на период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, признаков временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.2 л.д.135-137) Выводы экспертизы являются обоснованными.

В судебном заседании ФИО2 также ведет себя адекватно, свою защиту осуществляет активно и целенаправленно, и признаков расстройства душевной деятельности у него не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания в судебном заседании не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства содеянного, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений. Судом также учитываются влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, иные предусмотренные законом цели наказания, а так же личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной в т. 2 л.д. 51, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Как видно из материалов дела, признания подсудимого и данные им показания использованы органами расследования для установления фактических обстоятельств, доказательственного подтверждения и обоснования обвинения, что и обусловливает признание судом названного выше смягчающего обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлены.

Санкция ч.4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает в качестве безальтернативного наказания лишения свободы.

Размер наказания суд считает необходимым определить в соответствии с требованиями ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признан виновным подсудимый, на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, поскольку судом не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, его поведения во время и после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь цели уголовного наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания ФИО2 в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 228.1 УК РФ, суд не усматривает, так как совершенное им преступление не связано с его должностью или работой.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, полагая достаточным для достижения целей наказания основного наказания в виде лишения свободы, что, по убеждению суда, будет справедливым и соответствовать целям наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания для подсудимого будет являться исправительная колония строго режима.

Как предусмотрено п. 15 ст. 5 УПК РФ, фактическое задержание - момент производимого в порядке, установленном УПК РФ, фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления.

В силу ч. 3 ст. 128 УПК РФ при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания лица.

Из протокола задержания следует, что ФИО2 задержан в порядке ст. 91 - 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут.

Однако эти данные не соответствуют действительности, так как фактически он задержан ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления, после чего доставлен в ОП № «Киевский», что подтверждается показаниями подсудимого.

Стороной обвинения указанные доводы подсудимого не опровергнуты.

Таким образом, судом установлено, что фактически ФИО2 задержан и лишен свободы передвижения ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, зачету в срок отбывания наказания подлежит период с указанной даты.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ прокурором <адрес> с иным лицом заключено досудебное соглашение. В связи с чем на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении иного лица выделено в отдельное производство. (т. 1 л.д. 43-48)

Поскольку уголовное дело в отношении иного лица до настоящего времени не рассмотрено, то разрешение судьбы вещественных доказательств: наркотических средств, электронных весов, металлической гири, полимерной изоляционной ленты, липкой ленты, полимерных пакетов, банковских карт и мобильных телефонов является преждевременным. (т.1 л.д. 82, 84; 145, 146; 169, 170; 175; 207, 209; т.2 л.д.222, 223, 235; т.3 л.д. 19,22, 25, 61-63, 65, 70-71, 72)

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с назначением ФИО2 наказания в виде лишения свободы, суд, руководствуясь ст. 110 УПК РФ, считает необходимым сохранить ранее избранную в меру пресечения в виде заключения под стражу, оснований для её отмены или изменения не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 в виде лишения свободы исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО2 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ и до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу:

- оптические диски, банковские выписки хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. (т.1 л.д. 128, 129, 219, 220, 233, 234, 238, 239, т. 3 л.д. 100, 101, 106, 107-111)

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Киевский районный суд <адрес> в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья ФИО18