Дело № 2а-1232/2025
УИД: 16RS0031-01-2025-001609-66
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2025 года г. Набережные Челны
Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Зверевой О.П., при секретаре судебного заседания Лотфуллиной Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 ФИО8 к Исполнительному комитету Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, Палате имущественных и земельных отношений Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, руководителю Исполнительного комитета Тукаевского муницпального района Республики Татарстан о признании незаконным бездействия, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,
установил:
ФИО1 обратился в Тукаевский районный суд Республики Татарстан к административным ответчикам с вышеназванным административным иском. В обоснование иска указал, что является арендатором земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
ФИО1 на данном земельном участке возвел дачный дом, объект капитального строительства.
Земельный участок граничит с садовым обществом СНТ «Орбита-2» и фактически используется в качестве дачных.
Административный истец обратился к ответчику с заявлением об изменении вида разрешенного использования, на дату обращения в суд с административным исковым заявлением ответ не получен.
Просят суд, признать незаконным бездействие, выраженное в оставлении без ответа, заявления от ДД.ММ.ГГГГ об изменении вида разрешенного использования и обязать изменить вид разрешенного использования земельного участка с «для организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства» на «для ведения садоводства и огородничества» в отношении земельного участка с кадастровым номером: № категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
В судебное заседание административный истец не вился, представителя не направил.
Представитель административных ответчиков в судебное заседание не явился, предоставил письменный отзыв, в котором просил в удовлетворении административного искового заявления отказать.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены.
Судебное разбирательство в соответствии со ст. 150 КАС РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещенных о времени и месте судебного заседания и не представивших сведений о причинах неявки в суд.
Изучив материалы дела и представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) одним из принципов, на которых основываются данный кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства, является принцип, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и виду разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Пунктом 1 статьи 7 ЗК РФ установлено, что земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на 7 категорий, в том числе на земли сельскохозяйственного назначения (подпункт 1), земли населенных пунктов (подпункт 2).
Как следует из содержания статьи 8 ЗК РФ, категория земель указывается в официальных документах, в том числе в государственном кадастре недвижимости, в договорах, предметом которых являются земельные участки, а также в документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (подпункт 2 пункта 1). Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, определенном названным кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (абзац 8 пункта 1).
Положениями статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее также – Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения») установлено, что настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность (абзац 1 пункта 1). Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на следующих принципах: в частности, сохранение целевого использования земельных участков (подпункт 1 пункта 3).
Пункт 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации») предусматривает, что вплоть до утверждения в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки, но применительно к городу федерального значения Москве, к Московской области, к муниципальным образованиям, в которых по состоянию на 1 июля 2016 года правила землепользования и застройки не утверждены, до 31 декабря 2017 года и к обеспечению использования в целях, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства, созданию объектов туристской инфраструктуры и иному развитию территорий», находящихся в федеральной собственности земельных участков, в том числе земельных участков, в отношении которых единый институт развития в жилищной сфере в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства, созданию объектов туристской инфраструктуры и иному развитию территорий» выполняет функции агента Российской Федерации (далее - земельные участки единого института развития в жилищной сфере), земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми единый институт развития в жилищной сфере осуществляет распоряжение на основании поручения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, до 31 декабря 2017 года:
в частности решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний.
В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее - Федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую») перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных: 1) с консервацией земель; 2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения; 3) с установлением или изменением черты населенных пунктов; 4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (муниципальному округу, городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи; 5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса; 6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее - линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов; 7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов; 8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель; 9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.
Статьей 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что до утверждения генеральных планов городских округов, генеральных планов поселений, схем территориального планирования муниципальных районов, которые расположены на территории Московской области или в которых по состоянию на 1 июля 2016 года указанные документы территориального планирования не утверждены, но не позднее 31 декабря 2017 года, для обеспечения использования в целях, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», находящихся в федеральной собственности земельных участков и земельных участков единого института развития в жилищной сфере, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми единый институт развития в жилищной сфере осуществляет распоряжение на основании поручения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, не позднее 31 декабря 2017 года включение земельных участков в границы населенных пунктов или исключение земельных участков из границ населенных пунктов осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном настоящей статьей, за исключением случаев включения земельных участков в границы городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга или исключения земельных участков из границ городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (часть 1). В случае необходимости установления или изменения видов разрешенного использования земельных участков решение о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об исключении земельных участков из границ населенных пунктов принимается одновременно с решением об установлении или об изменении видов разрешенного использования, включаемых в границы населенных пунктов земельных участков либо земельных участков, исключаемых из границ населенных пунктов (часть 2).
Судом установлено и следует из материалов дела, что постановлением Главы Тукаевского муниципального района Республики Татарстан № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ПКФ «Камил» предоставлен земельный участок площадью 21 га в районе ПО «Орбита» СНОГ в аренду на 49 лет для организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
ДД.ММ.ГГГГ между Советом Тукаевского муниципального района Республики Татарстан и ООО «ПКФ Камил» заключен договор аренды земельных участков №-с с кадастровыми номерами №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ПКФ «Камил» и ООО «Интерстрой» заключен договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды вышеуказанных земельных участков.
ДД.ММ.ГГГГ между Исполнительным комитетом Тукаевского муниципального района Республики Татарстан и ООО «ИнтерСтрой» заключен договор аренды земельного участка №-с с кадастровым номером №
Постановлением Исполнительного комитета Тукаевского муниципального района Республики Татарстан № от ДД.ММ.ГГГГ произведен раздел земельного участка с кадастровым номером № на 129 земельных участков.
ДД.ММ.ГГГГ между Исполнительным комитетом Тукаевского муниципального района Республики Татарстан и ООО «Интер Строй» заключен договор аренды земельных участков (в том числе и земельного участка с кадастровым номером № Земельный участок предоставлен для организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ИнтерСтрой» и ФИО6 заключен договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка №-с от ДД.ММ.ГГГГ 3 земельных участков (в том числе и земельного участка с кадастровым номером 16:39:103201:136).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО1 заключен договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка №-с от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №.
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, имеет площадь <данные изъяты> кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка: <адрес> имеет категорию земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
В соответствии с Генеральным планом Малошильнинского сельского поселения Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, утвержденным решением Совета Малошильнинского сельского поселения Тукаевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок, Правилами землепользования и застройки Малошильнинского сельского поселения Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, утвержденными решением Совета Малошильнинского сельского поселения Тукаевского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок с кадастровым номером № из которого образован в том числе земельный участок с кадастровым номером № относился к землям сельскохозяйственных угодий (СУ).
Согласно Генеральному плану Малошильнинского сельского поселения Тукаевского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями, внесенными решениями Совета Тукаевского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок расположен в функциональной зоне «Зона садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ».
В соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Малошильнинское сельское поселение Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, утвержденными решением Совета Тукаевского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями, внесенными решением Совета Тукаевского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок с кадастровым номером № расположен в территориальной зоне «Зона коллективного садоводства и огородничества» СХ4.
К числу основных видов разрешенного использования земельных участков территориальной зоны СХ4 относятся вид разрешенного использования с кодом 13.1 «Ведение огородничества» и вид разрешенного использования с кодом 13.2 «Ведение садоводства».
Земельный участок с кадастровым номером № не входит в границы территории населенного пункта <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ представитель ФИО1 – ФИО7 обратился в Исполнительный комитет Тукаевского муниципального района Республики Татарстан с заявлением об изменении вида разрешенного использования с «крестьянского (фермерского) хозяйства» на «ведение садоводства» в отношении вышеуказанных земельных участков.
ДД.ММ.ГГГГ Исполнительный комитет Тукаевского муниципального района Республики Татарстан в своем письме № отказал в изменении вида разрешенного использования со ссылкой на п. 6 ст. 10.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», изменение целевого назначения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного в аренду гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, не допускается.
Согласно отчету об отслеживании №) ответ получен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
Так, из содержания статей 218, пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что решения, действия (бездействие) должностных лиц могут быть признаны неправомерными, только если таковые не соответствуют закону и нарушают права и охраняемые интересы граждан либо иных лиц.
В силу статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания нарушения своих прав и свобод по делам названной категории лежит на административном истце.
В данном случае, суд исходит из того, что, нарушение прав и охраняемых интересов административного истца оспариваемыми действиями (бездействием) административными ответчиками не допущено, что является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Заявление ФИО3 рассмотрено по существу поставленных вопросов и в установленные законом сроки, письменный ответ направлен административному истцу; основания для признания незаконными действия (бездействие) указанного органа при рассмотрении заявления отсутствуют.
Исходя из характера рассматриваемого спора, истцом само содержание ответа на обращение не оспаривается, поэтому суд не входит в обсуждение указанного вопроса.
Согласно п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации РФ от 27.09.2016 г. № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
К бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). К бездействию, в частности, относится нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом.
Исходя из положений ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
Суд приходит к выводу о том, что при рассмотрении настоящего дела не представлено объективных доказательств, подтверждающих нарушение конкретных прав заявителя бездействием ответчиков. Суд также учитывает, что административным истцом не приведены конкретные основания, по которым он полагает бездействие должностных лиц незаконным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 ФИО9 к Исполнительному комитету Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, Палате имущественных и земельных отношений Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, руководителю Исполнительного комитета Тукаевского муницпального района Республики Татарстан о признании незаконным бездействия, выраженного в оставлении без ответа заявления от ДД.ММ.ГГГГ об изменении вида разрешенного использования и возложении обязанности изменить вид разрешенного использования земельного участка с «для организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства» на «для ведения садоводства и огородничества» в отношении земельного участка с кадастровым номером: № категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес> - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Тукаевский районный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись
копия верна
Судья
Мотивированное решение составлено 13 октября 2025 года