Дело № 1-106/2023

УИД:44RS0027-01-2023-000632-52

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромской области 21 июля 2023 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нерехтского межрайонного прокурора Сычёвой В.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката Коршуновой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моисеевой О.А.,

а также потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, (данные изъяты) судимого:

1). 28 октября 2021 года Нерехтским районным судом Костромской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 280 часам обязательных работ. Постановлением Нерехтского районного суда Костромской области от 21 марта 2022 года на основании ч.3 ст.49 УК РФ не отбытая часть наказания заменена на 28 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного 11 мая 2022 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с банковского счета.

Преступление совершено им в городе (,,,) при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО1 обнаружил на ступеньках магазина «(данные изъяты)», расположенного по адресу: (,,,), банковскую карту (данные изъяты) «(данные изъяты)» № со счетом №, открытую в Костромском отделении № (данные изъяты) «(данные изъяты)» по адресу: (,,,), принадлежащую и находящуюся в пользовании у Г., после чего, обратил её в личную собственность, для личного пользования и распоряжения ею. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужих денежных средств, действуя умышленно, незаконно, тайно, ФИО1 в указанный период времени, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, проследовал к торговым палаткам № и №, расположенным на (,,,), где встретил знакомого мужчину, точные данные которого в ходе предварительного следствия не установлены, которому передал найденную банковскую карту, принадлежащую и находящуюся в пользовании у Г.. Далее неустановленный мужчина, не посвященный в преступные планы ФИО1, по разрешению последнего ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне №, расположенном на (,,,), в ДД.ММ.ГГГГ, используя переданную ему ФИО1 банковскую карту, принадлежащую и находящуюся в пользовании у Г., с системой бесконтактной оплаты PayPass или PlayWave, с целью оплаты товаров поднес ее к NFC - считывателю на терминале, что обеспечило ему доступ к банковскому счету № и позволило оплатить товар в указанном торговом павильоне на сумму (данные изъяты) рублей. Тем самым, ФИО1 распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В продолжение своего единого преступного умысла, действуя тайно, ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в магазине «(данные изъяты)», расположенном на (,,,), передал банковскую карту (данные изъяты) «(данные изъяты)», принадлежащую и находящуюся в пользовании у Г., продавцу-кассиру В.. Последняя в ДД.ММ.ГГГГ, используя указанную банковскую карту с системой бесконтактной оплаты PayPass или PlayWave, с целью оплаты товаров поднесла её к NFC - считывателю на терминале, что обеспечило ей доступ к банковскому счету № и позволило оплатить товар в указанном магазине на общую сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек. Тем самым, ФИО1 распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Далее в продолжение своего единого преступного умысла, действуя тайно, из корыстных побуждений, ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, проследовал в торговый павильон №, расположенный на (,,,), где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, используя вышеуказанную банковскую карту (данные изъяты) «(данные изъяты)», принадлежащую и находящуюся в пользовании у Г., с целью оплаты товаров поднес ее к NFC - считывателю на терминале, что обеспечило ему доступ к банковскому счету № и позволило оплатить товар в указанном торговом павильоне на общую сумму (данные изъяты) рублей. Тем самым, ФИО1 распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал, воспользовавшись правом, предоставленным статьёй 51 Конституции Российской Федерации, показания давать отказался. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в суде по правилам статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания, которые ФИО1 дал при производстве предварительного расследования.

Будучи допрошен в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на (,,,), у дома № у магазина «(данные изъяты)» на ступеньках нашел пластиковую банковскую карту «(данные изъяты)», данные владельца банковской карты указаны не были. Он осознавал, что данная банковская карта ему не принадлежит, но он все равно решил воспользоваться денежными средствами, которые на ней находились, с целью оплаты покупок. Он пришел к киоску, который расположен на улице (,,,) у магазина «(данные изъяты)», где приобрел пачку сигарет, стоимостью (данные изъяты) рублей, осуществляя оплату найденной им банковской картой. Далее он пошел в магазин «(данные изъяты)», расположенный на улице (,,,), где осуществил покупку бутылки водки и мясной стейк, общей стоимостью около (данные изъяты) рублей, оплачивая также найденной ранее банковской картой. После чего, он направился к киоску, где уже был ранее, где он купил 4 пачки сигарет марки «(данные изъяты)», стоимостью (данные изъяты) рублей за штуку, на общую сумму (данные изъяты) рублей. Сразу в этом же павильоне, он купил еще 4 пачки сигарет на общую сумму (данные изъяты) рублей. Затем он направился в сторону киоска «(данные изъяты)», расположенного на (,,,) у магазина «(данные изъяты)», где хотел приобрести мясо, но в момент оплаты найденной банковской картой, оплата не прошла, в платеже было отказано, он понял, что карту заблокировали. Банковскую карту он решил смять и выкинуть у забора, расположенного на (,,,), недалеко от киоска «(данные изъяты)». Затем он пошел домой к своему другу Д., которому ничего не рассказывал о случившемся (л.д. 66-70).

В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пояснил, что на видеозаписи он узнает себя. С ним рядом идет молодой человек, которого он знает только по имени С.. Иные данные С. ему неизвестны. Он встретил С. у магазина «(данные изъяты)», С. просил у него сигарет, и он, то есть ФИО1, передал ему ранее найденную банковскую карту. О том, что банковская карта ему не принадлежит, он С. не говорил. С. купил пачку сигарет в торговой палатке на (,,,), а он ждал его на улице. Затем С. вышел, отдал ему карту, они покурили, пообщались, он отдал С. его рюкзак, и они разошлись (л.д. 123-126).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вину в совершении преступления признал, подтвердив ранее данные показания.

Кроме личного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Г., из которых следует, что в её пользовании находилась банковская карта «(данные изъяты)» дебетовая.ДД.ММ.ГГГГ ей стали приходить смс-уведомления о снятии денег с её банковской карты. Она обнаружила, что карта у неё отсутствует, и поняла, что потеряла её, так как никому свою карту не передавала. Могла потерять, в том числе, и у магазина на улице (,,,). Всего было совершено несколько покупок по карте на общую сумму около (данные изъяты) рублей. Затем было несколько смс-сообщений попыток оплаты картой, но оплата была отменена, так как она карту заблокировала. Карта имеет функцию бесконтактной оплаты, без введения пин-кода можно совершать покупки до (данные изъяты) рублей, а в некоторых магазинах и на большую сумму. В настоящее время ущерб ей не возмещен, значительным для неё он не является. В суде подсудимый принёс ей извинения, которые она приняла, на строгом наказании не настаивает;

- показаниями свидетеля В., которая показала, что работает в магазине «(данные изъяты)» на улице (,,,). ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, за кассой. В магазин пришел ФИО1, которого она знает в лицо, как покупателя. Он хотел оплатить товар банковской картой, но у него не получилось. Он пояснил, что не помнит пин-код, передал карту ей, и тогда уже она приложила карту к терминалу, и без введения пин-кода оплата прошла. Что именно он покупал, она уже не помнит, но на сумму менее (данные изъяты) рублей;

- показаниями свидетеля А., которые она дала при производстве предварительного расследования и которые с согласия сторон по правилам статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном следствии. Из оглашенных показаний следует, что она работает в торговом павильоне №, расположенном на (,,,). ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня пришел мужчина высокого роста, одет был в камуфлированный костюм. Ранее она его уже видела, он приходит покупать сигареты. Он пришел, попросил сигареты, стоимостью около (данные изъяты) рублей за пачку. Она помнит, что он расплачивался картой два раза, сказал, что карта его девушки, пароль он не помнит, но на карту деньги он кладет, поэтому может пользоваться. Точное количество пачек сигарет она не помнит, где-то около 10. Пробивала два раза, чтобы сумма покупки была меньше (данные изъяты) рублей. Мужчина расплачивался банковской картой, платеж прошел успешно. О том, что данный мужчина нашел чужую банковскую карту, и оплачивал с нее покупки, ей стало известно от сотрудников полиции (л.д. 127-129);

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в суде с согласия сторон по правилам статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые она дала при производстве предварительного следствия. Из показаний свидетеля видно, что она работает в торговой палатке на улице (,,,). В палатке имеется терминал для оплаты банковскими картами (л.д. 132-134);

- показаниями свидетеля Д., которые также с согласия сторон по правилам статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании. В ходе производства предварительного расследования свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО1, принес с собой алкоголь, если он правильно помнит, водку. На какие денежные средства ФИО1 это покупал, ему не известно. Знает, что ФИО1 постоянного места работы не имеет, подрабатывает. О том, что ФИО1 нашел чужую банковскую карту, и оплачивал с неё покупки, ему стало известно от сотрудников полиции, с ФИО1ым они это не обсуждали (л.д. 120-122);

- заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо за хищение денежных средств с ее банковской карты (данные изъяты) в сумме (данные изъяты) рублей, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием ФИО1 осмотрен участок местности, расположенный напротив магазина «(данные изъяты)» на (,,,). Именно на этом участке по сообщению ФИО1 он выбросил найденную ранее банковскую карту. В ходе осмотра обнаружена банковская карта (данные изъяты) «(данные изъяты)» № со счетом №, открытая в Костромском отделении № (данные изъяты) «(данные изъяты)» по адресу: (,,,), принадлежащая и находящаяся в пользовании у Г. (л.д. 18-22);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении магазина «(данные изъяты)», расположенного на (,,,), с персонального компьютера с видеорегистратором на электронный носитель изъята видеозапись, на которой зафиксированы обстоятельства, имевшие место быть ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-24);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в дежурной части ОМВД России по району город Нерехта и Нерехтский район, с персонального компьютера с видеорегистратором на электронный носитель изъята видеозапись с дома № по (,,,) (л.д. 27-33);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре помещения торгового павильона №, расположенного на (,,,) установлено, что на кассе имеется терминал с NFC - считывателем, позволяющий оплачивать товар банковской картой (л.д. 34-37);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение торгового павильона №, расположенного на (,,,), в ходе осмотра установлено, что на кассе имеется терминал с NFC - считывателем, позволяющий оплачивать товар банковской картой (л.д. 39-42);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение магазина «(данные изъяты)», расположенного по адресу: (,,,). В ходе осмотра установлено, что на кассе имеется терминал с NFC - считывателем, позволяющий оплачивать товар банковской картой (л.д. 43-46);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение торгового павильона «(данные изъяты)», расположенный по адресу: (,,,). В ходе осмотра установлено, что на кассе имеется терминал с NFC - считывателем, позволяющий оплачивать товар банковской картой (л.д. 47-54);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеозапись с камер видеонаблюдения в магазине «(данные изъяты)». На видеозаписи имеется дата и время: ДД.ММ.ГГГГ Показана кассовая зона, за кассой стоит женщина продавец-кассир. От кассы отходит мужчина. Затем кассир пробивает товар: упаковку предположительно с мясной продукцией и бутылку, предположительно с алкогольным напитком водка, с красной крышкой. К кассе подходит мужчина, одетый в защитный костюм, коричневого цвета. В руках у мужчины банковская карта. В данном мужчине можно узнать подозреваемого ФИО1. После того, как кассир пробила товар, ФИО1 прикладывает банковскую карту, которая находилась у него в руках, к терминалу оплаты. Затем карту убирает, прикладывает снова, повторяет эти действия несколько раз. Затем продавец-кассир нажимает кнопку на терминале оплаты. ФИО1 передает ей банковскую карту, кассир прикладывает её к терминалу, после чего отдает обратно в руки ФИО1 Время на видеозаписи ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 карту убирает, забирает товары и уходит.

При просмотре следующей видеозаписи, на которой имеется изображение перекрестка (,,,) и (,,,), указаны дата и время: ДД.ММ.ГГГГ на видеозаписи появляются двое мужчин, один из которых одет в камуфляжный костюм коричневого цвета, за спиной у него рюкзак, в данном мужчине можно узнать ФИО1, рядом с ним идет мужчина, данные которого неизвестны, одетый в темную кофту с капюшоном, кофта расстёгнута, под кофтой одежда светлого цвета, темные штаны, темная обувь. ФИО1 и мужчина идут со стороны магазина «(данные изъяты)», расположенного на (,,,). Перейдя дорогу, ФИО1 остался стоять у первого торгового павильона, а мужчина пошел во второй торговый павильон. После чего, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направляется в сторону (,,,), в ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона выходит мужчина и также направляется в строну (,,,). ФИО1 и мужчина встречаются, останавливаются за торговым павильоном, расположенным по (,,,), стоят, курят и о чем-то разговаривают. Затем ФИО1 снимает рюкзак, отдает его мужчине и уходит по (,,,), мужчина идет за ним. Далее в ДД.ММ.ГГГГ на записи вновь появляется ФИО1, который двигаясь по (,,,), заходит в торговый павильон, второй от перекрестка с (,,,) в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выходит из павильона и направляется по (,,,) (л.д.112-115);

- выпиской операций по лицевому счету, из которой видно, что лицевой счет № принадлежит (данные изъяты) Г., открыт счет в (данные изъяты) № (данные изъяты) «(данные изъяты)» (,,,). Так с указанного счета были произведены следующие покупки:

(данные изъяты) NEREKHTA RU.KA (данные изъяты), сумма покупки (данные изъяты) руб. 00 коп.;

(данные изъяты) NEREKHTA RU.KA (данные изъяты), сумма покупки (данные изъяты) руб. 00 коп.;

(данные изъяты) NEREKHTA RU.KA (данные изъяты), сумма покупки (данные изъяты) руб. 00 коп.;

(данные изъяты) NEREKHTA RU.KA (данные изъяты), сумма покупки (данные изъяты) руб. (данные изъяты) коп. (л.д.11-13);

- скриншотами с мобильного телефона потерпевшей Г., на которых имеются смс-сообщения с номера 900 о покупках, совершенных с использованием принадлежащей ей карты ДД.ММ.ГГГГ: ДД.ММ.ГГГГ покупка на сумму (данные изъяты) рублей MAGAZIN; ДД.ММ.ГГГГ покупка на сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты); (данные изъяты) покупка на сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты); ДД.ММ.ГГГГ покупка на сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты); ДД.ММ.ГГГГ ОТКАЗ Покупка на сумму (данные изъяты) р (данные изъяты).; ДД.ММ.ГГГГ ОТКАЗ Покупка на сумму (данные изъяты) р (данные изъяты) ДД.ММ.ГГГГ ОТКАЗ Покупка на сумму (данные изъяты) (л.д.9);

- кассовым чеком №, из которого видно, что совершена покупка: Шницель свиной, цена (данные изъяты) руб; Водка (данные изъяты), цена (данные изъяты) руб. Итог: (данные изъяты) руб. Дата: ДД.ММ.ГГГГ, оплата (данные изъяты) «(данные изъяты)» - одобрено (л.д. 10).

Таким образом, указанные выше доказательства в своей совокупности объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета.

Подсудимый обратил в личную собственность денежные средства, прав на которые не имел. В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное обогащение, а именно: тайное хищение денежных средств, подсудимый ФИО1, воспользовавшись тем, что в его распоряжении оказалась банковская карта (данные изъяты) «(данные изъяты)», принадлежащая потерпевшей Г., осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, путем приобретения в торговых точках товаров, используя систему бесконтактной оплаты, похитил со счета банковской карты денежные средства, принадлежащие потерпевшей.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «а равно в отношении электронных денежных средств», как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. ФИО1 совершил умышленное преступление, будучи ранее осужден за совершение умышленного преступления по приговору от 28 октября 2021 года. При указанных обстоятельствах в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений, который суд определяет по правилам части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не усматривает оснований для признания в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку материалы уголовного дела не содержат достаточных объективных данных о том, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, и именно состояние опьянения послужило причиной совершения подсудимым преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание ФИО1 вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.

Суд учитывает удовлетворительную характеристику ФИО1 по месту жительства, спиртными напитками он не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка он не привлекался.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого ФИО1, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого. Назначение более мягкого наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд полагает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО1 во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит возможным назначение подсудимому наказания в соответствии с частью 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания, возможным назначение ему наказания условно в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу:

- банковскую карту, изъятую в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: (,,,) – следует хранить в уголовном деле;

- видеозапись с камер видеонаблюдения в магазине «(данные изъяты)», изъятую в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: (,,,); видеозапись с камер видеонаблюдения, изъятую в дежурной части ОМВД России по району г.Нерехта и Нерехтский район в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: (,,,); выписку из (данные изъяты) «(данные изъяты)» и документы, предоставленные потерпевшей Г., - следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговор и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять указанный орган об изменении места работы, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в установленные для него дни.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- банковскую карту, изъятую в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: (,,,) - хранить в уголовном деле;

- видеозапись с камер видеонаблюдения в магазине «(данные изъяты)», изъятую в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: (,,,); видеозапись с камер видеонаблюдения, изъятую в дежурной части ОМВД России по району г.Нерехта и Нерехтский район в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: (,,,); выписку из (данные изъяты) «(данные изъяты)» и документы, предоставленные потерпевшей Г. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Нерехтский районный суд в течение 15 суток со дня оглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 15 суток со дня оглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Кроме того, приговор может быть обжалован в кассационном порядке, установленном главой 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебную коллегию по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции через Нерехтский районный суд в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Председательствующий: М.В. Вятская