копия
УИД: 56RS0027-01-2024-003563-93
дело № 2а-1039/2025 (2а-9371/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 марта 2025 года г.Оренбург
Ленинский районный суд г.Оренбурга
в составе председательствующего судьи Емельяновой С.В.,
при секретаре Карамакановой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, штрафных санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №15 по Оренбургской области обратилась в суд с административным исковым заявлением, указав, что ФИО1 в юридически значимый период времени являлся плательщиком налогов, обязанность по уплате которых в установленный законом срок не исполнил, в связи с чем ему начислены пени, он привлечен к налоговой ответственности. Направленное в адрес налогоплательщика налоговое требование оставлено им без исполнения, судебный приказ мирового судьи о взыскании недоимки отменен. В связи с указанным, Межрайонная ИФНС России №15 по Оренбургской области с учетом уточнений требований просит суд взыскать с ФИО1:
351691,74 рубль – налог на доходы физических лиц с доходов, полученных в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, за 2020 год;
30 836 рублей – налог на доходы физических лиц с доходов, полученных в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, за 2021 год;
26000 рублей – штраф, исчисленный на основании статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации;
19 000 рублей – штраф, исчисленный на основании статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации;
117336,55 рублей – пени.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №15 по Оренбургской области, административный ответчик ФИО1 не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, в связи с чем суд определил рассмотреть административное дело в порядке статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в их отсутствие.
Проверив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Неуплата страховых взносов, налогов в установленный законом срок влечет начисление пени в соответствии с требованиями статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Согласно пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора).
С 01 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий введение института Единого налогового счета.
Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет (ЕНП и ЕНС) стали обязательными для всех налогоплательщиков.
Статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации является общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика.
Совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
Судом установлено и из материалов дела следует, что в 2020 году ФИО1 являлся плательщиком налога на доходы с доходов, полученные физическим лицом в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с отчуждением принадлежащего ему в собственности менее минимального срока недвижимого имущества.
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ по указанному налогу ФИО1 в налоговый орган в установленный законом срок не представлена, равно как и пояснения.
В связи с указанным, по итогам проведенной налоговым органом камеральной проверки, ФИО1 решением №N от 14 марта 2022 года привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.
Согласно указанному решению, вступившему в законную силу, ФИО1 предложено уплатить:
525720 рублей - налог на доходы с доходов, полученные физическим лицом в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, за 2020 год;
34802,65 рубля – пени по этому налогу;
26286 рублей – штраф, исчисленный на основании статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с неоплатой налога;
19714,50 рублей – штраф, исчисленный на основании статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с не предоставлением налоговой декларации в установленный законом срок.
04 мая 2022 года ФИО1 выставлено требование №N о необходимости уплаты в срок до 15 июня 2022 года: 525720 рублей – недоимки по налогу на доходы с доходов, полученные физическим лицом в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, за 2020 год; 34802,65 рубля – пени по этому налогу; 26286 рублей – штрафа, исчисленного на основании статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с неоплатой налога; 19714,50 рублей – штрафа, исчисленного на основании статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с не предоставлением налоговой декларации в установленный законом срок.
Обязанность по уплате недоимки, включенной в требование №N от 04 мая 2022 года, ФИО1 в полном не исполнил. Названное требование ему вручено через личный кабинет налогоплательщика 04 мая 2022 года.
В 2021 году ФИО1 также являлся плательщиком налога на доходы с доходов, полученные физическим лицом в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с отчуждением принадлежащего ему в собственности менее минимального срока недвижимого имущества.
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ по указанному налогу ФИО1 в налоговый орган представлена 14 апреля 2022 года.
Сумма налога на доходы с доходов, полученные физическим лицом в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, за 2021 год, составила согласно названой декларации 30836 рублей.
19 июля 2022 года ФИО1 выставлено требование №N о необходимости уплаты в срок до 22 августа 2022 года недоимки по налогу на доходы с доходов, полученные физическим лицом в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, за 2021 год в сумме 30836 рублей, 29,29 рублей – пени по этому налогу.
Названное требование вручено ФИО1 через личный кабинет налогоплательщика 07 августа 2022 года.
Обязанность по уплате недоимки, включенной в требование №N от 19 июля 2022 года, ФИО1 не исполнил.
30 июня 2023 года ФИО1 вручено требование №N от 27 июня 2023 года о необходимости уплаты в срок до 26 июля 2023 года налога на доходы с доходов, полученные физическим лицом в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, в общей сумме 519613,33 рублей, штрафов 26000 рублей и 19000 рублей, транспортного налога 200 рублей, страховых взносов на ОПС 15492,05 рубля, страховых взносов на ОМС 8400 рублей, пени 97142,33 рубля.
21 ноября 2023 года налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам, пени, штрафов в общей сумме 662353,99 рубля.
29 ноября 2023 года мировым судьей судебного участка №4 Оренбургского района Оренбургской области налоговому органу выдан судебный приказ №N года, который в последующем, а именно 20 мая 2024 года определением того же мирового судьи отменен на основании возражений налогоплательщика.
05 августа 2024 года налоговый орган обратился в суд.
Статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены два срока обращения в суд налогового органа. Первый срок составляет шесть месяцев и начинает течь со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, второй - со дня отмены судебного приказа о взыскании налога и также составляет шесть месяцев. Нарушение каждого из указанных процессуальных сроков влечет отказ в удовлетворении соответствующего иска (заявления).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (определение от 8 февраля 2007 года №381-О-П), установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей. Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.
Согласно абзацу 2 части 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, подлежащей применению к спорным правоотношениям), если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, пеней, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, пеней превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение 6-ти месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Таким образом, в суд с требованием о взыскании недоимки, включенной в требование №N от 04 мая 2022 года, Инспекция должна была обратиться не позднее 15 декабря 2022 года, с требованием о взыскании недоимки, включенной в требование №N от 19 июля 2022 года, Инспекция должна была обратиться не позднее 22 февраля 2023 года, фактически обратилась 21 ноября 2023 года.
В связи с указанным, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, руководствуясь правовыми нормами, регулирующими спорные правоотношения, суд приходит к выводу о пропуске административным истцом срока, установленного статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, на обращение к мировому судье с заявление о вынесении судебного приказа в части недоимок, являющихся предметом спора, включенных в требование №N от 04 мая 2022 года, №N от 19 июля 2022 года.
Уважительных причин пропуска срока судом не установлено и налоговым органом не приведено.
Соблюдение срока на обращение в суд с административным иском после отмены судебного приказа о соблюдении срока, установленного статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, не свидетельствует, поскольку заявление о вынесении судебного приказа было направлено в суд по истечении шестимесячного срока, установленного законом.
В соответствии с частью 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск установленного законом процессуального срока без уважительной причины влечет невозможность взыскания заявленных в исковом заявлении сумм недоимки по уплате налогов.
В свою очередь невозможность взыскания самой недоимки по уплате налогов, ввиду пропуска срока на обращение в суд с заявлением о ее взыскании, влечет утрату возможности и взыскания пеней, начисленных на эти суммы недоимки, также в связи с пропуском срока на обращение в суд.
Учитывая изложенное, оснований для взыскания с ФИО1 налога на доходы физических лиц с доходов, полученных в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, за 2020 год в сумме 351691,74 рубль; налога на доходы физических лиц с доходов, полученных в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, за 2021 год в сумме 30 836 рублей; штрафа, исчисленного на основании статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме 26000 рублей; штрафа, исчисленного на основании статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме 19 000 рублей, не имеется.
При этом, включение указанных сумм в требование №N от 27 июня 2023 года, является неправомерным, учитывая, что по состоянию на 27 июня 2023 года у Инспекции уже было утрачено право на взыскание указанных недоимок.
Поскольку налоговым органом утрачено право на взыскание недоимки по налогу на доходы с доходов, полученные физическим лицом в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, за 2020, 2021 годы, постольку не имеется оснований и для взыскания пени по этим налогам.
Разрешая требования налогового органа о взыскании с ФИО1 пени в остальной части, суд приходит к следующему.
Административный истец просит взыскать с ФИО1 пени по транспортному налогу за 2017-2021 годы
Пенеобразующая недоимка по транспортному налогу за 2017 год включена в судебный приказ №N от 31 мая 2019 года, который не отменен.
Возбужденное на основании указанного судебного приказа исполнительное производство окончено 30 ноября 2019 года, в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа. Вместе с тем, частично денежные средства, списанные службой судебных приставов в счет погашения недоимки по транспортному налогу за 2017 год, были перераспределены в счет погашения иных недоимок.
В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей по состоянию на 30 ноября 2019 года) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
Поскольку по состоянию на 30 ноября 2019 года сумма пени по транспортному налогу за 2017 год превышала 500 рублей, постольку требование об уплате пени по этому налогу должно было быть направлено ФИО1 не позднее 01 марта 2020 года, соответственно по состоянию на дату включения суммы пени в ЕНС право на ее взыскание уже было утрачено, поэтому в удовлетворении требований в указанной части суд отказывает.
Недоимка по транспортному налогу за 2018 года включена в требование №N от 24 декабря 2019 года по сроку исполнения 03 февраля 2020 года.
Названное требование ФИО1 вручено 30 декабря 2020 года.
Обязанность по уплате транспортного налога за 2018 год исполнена ФИО1 22 декабря 2020 года.
Пенеобразуюшая недоимка по транспортному налогу за 2019 год уплачена ФИО1 также 22 декабря 2020 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей по состоянию на 22 декабря 2020 года) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
Таким образом, требование об уплате пени по транспортному налогу за 2018, 2019 годы должно было быть направлено ФИО1 до 22 декабря 2021 года.
По состоянию на 22 декабря 2021 года задолженность по налогам и пени превышала 10000 рублей (требование №N от 13 декабря 2021 года), соответственно с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании пени по транспортному налогу за 2018, 2019 год налоговый орган должен был обратиться к мировому судье до августа 2022 года, и по состоянию на дату ее включения в ЕНС право требования недоимки было уже утрачено, в связи с чем в удовлетворении требований в указанной части суд отказывает.
Пенеобразующа недоимка по транспортному налогу за 2020 год включена в требование №N от 13 декабря 2021 года, в связи с неисполнением которого выдан судебный приказ №N от 22 апреля 2022 года.
Названный судебный приказ не отменен, срок его предъявления к исполнению на дату разрешения спора не истек, недоимка по состоянию на 06 ноября 2023 года не погашена, в связи с чем требование налогового органа о взыскании пени по этому налогу суд признает обоснованным, с ФИО1 в пользу налогового органа подлежит взысканию пени по транспортному налогу за 2020 год за период с 02 декабря 2021 года по 06 ноября 2023 года в сумме 10060,90 рублей.
Пенеобразующая недоимка по транспортному налогу за 2021 год включена в требование №N от 16 декабря 2022 года, врученное налогоплательщику 19 декабря 2022 года.
Названное требование прекратило свое действие. Задолженность по указанному требованию была включена в требование №N от 27 июня 2023 года по сроку уплаты до 26 июля 2023 года.
Транспортный налог за 2021 год уплачен ФИО1 в полном объеме 24 апреля 2023 года, таким образом, в пользу налогового органа подлежит взысканию пени по транспортному налогу за 2021 год в сумме 1374,98 рубля за период с 02 декабря 2022 года по 24 апреля 2023 года.
Также Инспекцией заявлено требование о взыскании с ФИО1 пени по страховым взносам на ОПС за 2020, 2021 годы, пени по страховым взносам на ОМС за 2019-2021 годы.
Пенеобразующая недоимка по страховым взносам за 2019 год включена в требование №N от 13 января 2020 года, взыскана в порядке статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации постановлением налогового органа №N от 16 марта 2020 года, на основании которого 20 марта 2020 года было возбуждено исполнительное производство №N
13 ноября 2020 года названное исполнительное производство окончено, в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.
Таким образом, требование об уплате пени по страховым взносам на ОМС за 2019 год должно было быть направлено ФИО1 до 13 ноября 2021 года.
По состоянию на 22 декабря 2021 года задолженность по налогам и пени превышала 10000 рублей (требование №N от 13 декабря 2021 года), соответственно с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании пени по страховым взносам на ОМС за 2019 год налоговый орган должен был обратиться к мировому судье до августа 2022 года, и по состоянию на дату ее включения в ЕНС право требования пени было уже утрачено, в связи с чем в удовлетворении требований в указанной части суд отказывает.
Пенеобразующая недоимка по страховым взносам за 2020,2021 годы (за период до 13 января 2021 года) взыскана на основании судебного приказа №N от 12 июля 2021 года, который согласно общедоступным сведениям, размещенным на портале мировой юстиции Оренбургской области, вступил в законную силу 04 ноября 2021 года, не отменен.
На основании указанного судебного приказа 19 мая 2022 года было возбуждено исполнительное производство №N, которое 15 июня 2022 года окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.
Требование о взыскании пени по страховым взносам за 2020,2021 годы включено в требование №N от 27 июня 2023 года, является правомерным, в связи с чем с ФИО1 в пользу административного истца подлежит взысканию пени по страховым взносам на ОПС за 2020 год в сумме 2935,25 рублей, по страховым взносам на ОМС за 2020 год в сумме 1102,35 рубля за период с 01 января 2021 года по 15 июня 2022 года (дата фактического исполнения требований исполнительного документа), пени по страховым взносам на ОПС за 2021 год в сумме 118,12 рублей за период с 29 января 2021 года по 15 июня 2022 года (дата фактического исполнения требований исполнительного документа), пени по страховым взносам на ОМС за 2021 год в сумме 30,41 рублей за период с 29 января 2021 года по 27 апреля 2022 года (дата фактического исполнения требований исполнительного документа).
При подаче искового заявления истец в силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации был освобожден от уплаты государственной пошлины.
Таким образом, в соответствии с пунктом 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Судом удовлетворены административные исковые требования имущественного характера на общую сумму 15622,01 рубля, следовательно, в силу статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины от которой административный истец был освобожден при подаче административного иска, составит 4 000 рублей, которые подлежат взысканию с административного ответчика в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, штрафных санкций – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекция Федеральной налоговой службы №15 по Оренбургской области:
10060 рублей 90 копеек - пени по транспортному налогу за 2020 год за период с 02 декабря 2021 года по 06 ноября 2023 года;
1374 рубля 98 копеек - пени по транспортному налогу за 2021 год за период с 02 декабря 2022 года по 24 апреля 2023 года;
2935 рублей 25 копеек - пени по страховым взносам на ОПС за 2020 год за период с 01 января 2021 года по 15 июня 2022 года;
1102 рубля 35 копеек - по страховым взносам на ОМС за 2020 год за период с 01 января 2021 года по 15 июня 2022 года;
118 рублей 12 копеек - пени по страховым взносам на ОПС за 2021 год за период с 29 января 2021 года по 15 июня 2022 года;
30 рублей 41 копейка - пени по страховым взносам на ОМС за 2021 год за период с 29 января 2021 года по 27 апреля 2022 года.
В удовлетворении требований в остальной части отказать.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета города Оренбурга государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись С.В. Емельянова
Мотивированное решение по делу составлено 30 мая 2025 года.
Судья подпись С.В. Емельянова
Оригинал подшит в дело №2а-1039/2025 (2а-9371/2024),
находящееся в производстве
Ленинского районного суда г. Оренбурга