№ 2а-109/2026
УИД 62RS0020-01-2025-001136-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ряжск Рязанской области 21 января 2026 года
Ряжский районный суд Рязанской области в составе судьи Румянцевой Е.Л., при секретаре судебного заседания Кудрявцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Рязанской области к ФИО1 о взыскании единого налогового платежа и пени,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Рязанской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать со ФИО1 единый налоговый платеж в сумме 17336 рублей 78 копеек, в том числе: налог на профессиональный доход за октябрь 2021 года в размере 2957 рублей 40 копеек; налог на профессиональный доход за ноябрь 2021 года в размере 1458 рублей 60 копеек; налог на профессиональный доход за декабрь 2021 года в размере 12889 рублей 20 копеек; суммы пеней, установленных НК РФ, распределяемых в соответствии с п. п. 1 п. 11 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ в размере 31 рубля 58 копеек.
В обоснование административного искового заявления указано, что ФИО1 ИНН № в соответствии с п. 1 ст. 23, а также п. 1 ст. 45 НК РФ обязана уплачивать законно установленные налоги. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявление о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 17336 рублей 78 копеек, в том числе налог – 17305 рублей 20 копеек, пени – 31 рубль 58 копеек. Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) ФИО1 следующих начислений: налог на профессиональный доход за октябрь 2021 года в размере 2957 рублей 40 копеек; налог на профессиональный доход за ноябрь 2021 года в размере 1458 рублей 60 копеек; налог на профессиональный доход за декабрь 2021 года в размере 12889 рублей 20 копеек; суммы пеней, установленных НК РФ, распределяемых в соответствии с п. п. 1 п. 11 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ в размере 31 рубля 58 копеек. На дату составления настоящего заявления налог не оплачен. В связи с тем, что ФИО1 в добровольном порядке не выполнила в установленный срок указанные обязанности, возложенные на нее действующим законодательством, в соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени в размере 31 рубля 58 копеек, в том числе на: налог на профессиональный доход за октябрь 2021 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15 рублей 53 копейки; налог на профессиональный доход за ноябрь 2021 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 рублей 40 копеек; налог на профессиональный доход за декабрь 2021 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 рублей 65 копеек. В связи с неисполнением обязанности по уплате вышеуказанных платежей, ФИО1 были направлены требования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с изменением законодательства с ДД.ММ.ГГГГ задолженность по вышеперечисленным требованиям об уплате налогов вошла в сумму требования об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70531 рубль 83 копейки, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС ФИО1 не погашено. Определением мирового судьи судебного участка № 41 судебного района Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ в принятии заявления УФНС России по Рязанской области отказано.
Одновременно с подачей административного искового заявления УФНС России по Рязанской области обратилось с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока обращения в суд.
Административный истец УФНС России по Рязанской области надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в административном исковом заявлении заявил о рассмотрении административного дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, направленная корреспонденция возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения».
Поскольку лица, участвующие в деле, не явились в судебное заседание, извещены о времени и месте его рассмотрения, их явка не является и не признана обязательной, суд, на основании положений ч. 2 ст. 289, ч. 7 ст. 150 КАС РФ, определил рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав письменные доказательства, факт пропуска административным истцом срока обращения в суд, суд приходит к выводу о том, что административным истцом пропущен срок обращения в суд, при этом оснований для признания уважительными причин пропуска срока подачи административного искового заявления в суд и его восстановлении не имеется, что является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления, в связи со следующим.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ч. 2 ст. 286 КАС РФ).
В соответствии с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учёта в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учётом особенностей, установленных настоящей статьёй. Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица (далее в настоящей статье – заявление о взыскании) подаётся в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истёк срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд. Заявление о взыскании подаётся в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.
В п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 41, Пленума ВАС РФ № 9 от 11 июня 1999 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика – физического лица или налогового агента – физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 НК РФ сроки для обращения налоговых органов в суд. Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.
Из административного искового заявления и приложенных к нему документов следует, что ФИО1 обязана уплачивать законно установленные налоги, однако по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, составляет 17336 рублей 78 копеек, в том числе налог – 17305 рублей 20 копеек, пени – 31 рубль 58 копеек. Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой ФИО1 следующих начислений: налог на профессиональный доход за октябрь 2021 года в размере 2957 рублей 40 копеек; налог на профессиональный доход за ноябрь 2021 года в размере 1458 рублей 60 копеек; налог на профессиональный доход за декабрь 2021 года в размере 12889 рублей 20 копеек; суммы пеней, установленных НК РФ, распределяемых в соответствии с п. п. 1 п. 11 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ в размере 31 рубля 58 копеек.
В связи с неисполнением обязанности по уплате вышеуказанных платежей, ФИО1 были направлены требования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Как указано в административном исковом заявлении, до настоящего времени обязательство по уплате налогов не исполнено, за административным ответчиком числится сумма задолженности, в связи с чем, административный истец обратился за её взысканием в судебном порядке.
Согласно ст. 48 НК РФ, а также положений главы 32 КАС РФ общий срок на обращение в суд составляет шесть месяцев с момента истечения срока для добровольного исполнения требования об уплате налогов, пени.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 48 НК РФ (в редакции, действующей в момент возникновения правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней и штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Определением мирового судьи судебного участка № 41 судебного района Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ отказано в принятии заявления УФНС России по Рязанской области о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по налогам со ФИО1, на основании ч. 3 ст. 123.4 КАС РФ, так как требование не является бесспорным, поскольку было установлено, что срок предъявления заявления о взыскании налогов истек, а с заявлением налоговый орган обратился в мировой суд по истечении шестимесячного срока, предусмотренного законом.
В соответствии с ч. 4 ст. 123.4 КАС РФ отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи (из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным), препятствует повторному обращению в суд с таким же заявлением.
Принимая во внимание, что общая сумма налога превышала 3000 рублей, шестимесячный срок, в течение которого налоговый орган вправе был обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам и пени, следует исчислять по истечении шести месяцев со дня исполнения требования № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, указанный срок истекал ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, срок обращения в суд с административным исковым заявлением, установленный налоговым законодательством, налоговым органом пропущен, поскольку административное исковое заявление было подано в суд ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается штампом входящей корреспонденции.
Заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока, административный истец не указал, по какой причине им был пропущен срок обращения в суд за взысканием задолженности.
В соответствии с ч. 1 ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный данным Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения от 27 марта 2018 года № 611-О, от 17 июля 2018 года № 1695-О).
При разрешении заявленного ходатайства суд учитывает, что срок обращения в суд за взысканием с административного ответчика налогов и пени пропущен налоговым органом значительно, что свидетельствует о ненадлежащей организации работы налогового органа. Объективные причины, по которым налоговый орган был лишен возможности обратиться с заявлением в суд в установленный законом срок, не приведены и соответствующие доказательства не представлены.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что у административного истца имелась реальная возможность обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании единого налогового платежа в установленные сроки, уважительных причин пропуска данного срока не установлено. Налоговым органом срок, установленный п. 2 ст. 48 НК РФ, был пропущен без уважительных причин, что и повлекло невозможность взыскания задолженности.
Кроме того, в силу правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17 февраля 2015 года № 422-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Г. на нарушение его конституционных прав п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, положениями п. п. 1, 2 и абз. 1 п. 3 ст. 75 НК РФ», на указанные налоги не могут быть взысканы пени, поскольку право на их взыскание утрачено. Также, в силу указанной правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, не могут быть взысканы пени на налоги, право взыскания которых, у налогового органа утрачено.
Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод, что законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.
Следовательно, пени должны начисляться только на сумму тех налогов, срок давности по которым административным истцом не пропущен.
Таким образом, суд считает заявленные требования УФНС России по Рязанской области не подлежащими удовлетворению, в связи с пропуском срока обращения в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы России по Рязанской области к ФИО1 о взыскании единого налогового платежа и пени, отказать, в связи с пропуском срока обращения в суд.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда, через Ряжский районный суд Рязанской области, в течение одного месяца со дня принятия решения суда.
Судья подпись Е.Л. Румянцева
Копия верна: судья Е.Л. Румянцева