УИД 31RS0016-01-2023-005162-77 Дело №2а-4212/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 августа 2023 года г. Белгород

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Анисимове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление представителя административного истца АО «ЦДУ» - ФИО1 об отказе от административного иска по административному делу по административному иску ООО «ЦДУ Инвест» к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Белгороду ФИО2, УФССП России по Белгородской области о признании незаконным бездействия выразившегося в не направлении подлинника исполнительного документа взыскателю, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

18.06.2023 в Октябрьский районный суд г. Белгорода с указанным административным иском обратился административный истец ООО «ЦДУ», ссылается на незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Белгороду УФССП России по Белгородской области ФИО2 по ненаправлению исполнительного документа № взыскателю АО «ЦДУ» по исполнительному производству №-ИП, просит:

1) признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО2, выразившееся в ненаправлении подлинника исполнительного документа взыскателю.

2) обязать ОСП по г. Белгороду направить исполнительный документ № в адрес административного истца ООО «ЦДУ Инвест».

В ходе судебного разбирательства от представителя административного истца АО «ЦДУ» - ФИО1 поступило заявление об отказе от административного иска.

В судебное заседание стороны, заинтересованное лицом и (или) их представители не явились, извещены о времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Представитель административного истца АО «ЦДУ» ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Неявка в судебное заседание сторон, заинтересованного лица и (или) их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления об отказе представителя административного истца от заявленных требований в силу положений ст. ст. 150, 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично (ч. 2). Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц (ч. 5).

В силу ст. 157 КАС РФ заявление административного истца, его представителя об отказе от административного иска заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями. Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания (ч. 1). При допустимости совершения указанных распорядительных действий по данной категории административных дел суд разъясняет последствия отказа от административного иска (ч. 2). В случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части (ч. 3).

В силу п. 3 ч. 1 ст. 194 названного Кодекса суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Исходя из ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч. 1).

Заявление об отказе от административного иска и прекращении производства по административному делу представлено в письменном виде и приобщено к материалам дела.

Согласно материалам дела исполнительное производство №-ИП от 03.06.2021 в отношении должника ФИО3, взыскателя АО «ЦДУ», предмет исполнения: 38162,50 руб. окончено 12.11.2021 судебным приставом-исполнителем ФИО2 на основании ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполнительный документ – судебный приказ №, выданный мировым судьей судебного участка №3 Западного округа г. Белгорода, на основании которого было возбуждено указанное исполнительное производство, был утрачен.

Согласно письменным объяснениям административного ответчика судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Белгороду ФИО2 13.07.2023 направлено заявление мировому судье судебного участка №3 Западного округа г. Белгорода о выдаче дубликата исполнительного документа.

10.08.2023 определением мирового судьи судебного участка №1 Западного округа г. Белгорода, привлеченного к отправлению правосудия на судебном участке №3 Западного округа г. Белгорода постановлено: выдать дубликат упомянутого выше судебного приказа.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о добровольном удовлетворении заявленных требований административным ответчиком.

На основании изложенного, принимая во внимание предмет рассмотрения, представленные доказательства, положения ч. 2 ст. 46 КАС РФ, суд приходит к выводу о принятии отказа представителя административного истца от административного иска, поскольку такой отказ закону не противоречит, прав других лиц не нарушает, публичные интересы, препятствующие принятию судом данного отказа, и о прекращении производства по настоящему административному делу отсутствуют.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 194, ст. ст. 195, 198, 199 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ представителя административного истца АО «ЦДУ» - ФИО1 от административного иска по административному делу по административному иску ООО «ЦДУ Инвест» к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Белгороду ФИО2, УФССП России по Белгородской области о признании незаконным бездействия выразившегося в не направлении подлинника исполнительного документа взыскателю, возложении обязанности устранить допущенные нарушения.

Прекратить производство по административному делу №2а-4212/2023.

Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е.А. Орлова