Дело № 2а-3078/2023

УИД 27RS0004-01-2023-003577-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 июня 2023 года г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Гурдиной Е.В.

при секретаре судебного заседания Власовой П.И.

с участием помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Лободы Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника отдела полиции № 1 УМВД России по г.Хабаровску ФИО1 к ФИО2 об изменении ограничения установленного при осуществлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Начальник отдел полиции № 1 УМВД России по г.Хабаровску ФИО6 обратился в суд с административным иском к ФИО2 об изменении ограничения установленного при осуществлении административного надзора. В обоснование требований ссылается на то, что приговором Кировского районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ч.4 ст. 132 УК РФ к 13 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ ЛИУ-2 УФСИН России по Еврейской автономной области, срок погашения судимости –ДД.ММ.ГГГГ. Решением Облученского районного суда Еврейской автономной области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, в том числе с ограничением в виде запрета выезда за пределы территории г.Хабаровска. В настоящее время у ФИО2 отсутствует постоянное место жительства и он временно проживает в ХКОО «Милосердие» по адресу: <адрес>, в связи с чем может возникнуть необходимость переезда на постоянное место жительства по адресу, расположенному за пределами городского округа «Город Хабаровск». На основании изложенного, руководствуясь положениями Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", начальник отдела полиции № 1 УМВД России по г.Хабаровску ФИО9 просит ФИО10. отменить ограничение в виде запрета выезда за пределы территории городского округа «Город Хабаровск», установить дополнительное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории, избранной в качестве места жительства, пребывания либо фактического нахождения.

В судебное заседание представитель административного истца, административный ответчик не явились, о его месте и времени уведомлялись надлежащим образом, об отложении судебного заседания не просили. Руководствуясь ч. 4 ст. 272 КАС РФ, суд полагает возможным рассматривать административное исковое заявление в отсутствие не явившегося представителя административного истца административного ответчика.

Выслушав заключение помощника прокурора, полагавшего административный иск не подлежащим удовлетворению, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ).

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ установлено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Из материалов дела установлено, что приговором Кировского районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания ы исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Решением Облученского районного суда Еврейской автономной области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением ограничений в виде запрета пребывания в зданиях и на территориях детских дошкольных учреждений, воспитательно-образовательных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования и досуга несовершеннолетних, а также в местах отдыха для детей (детские площадки, детские санатории, детские оздоровительные лагеря); запрета выезда за пределы городского округа «Город Хабаровск»; обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии со справкой ФКУ ЛИУ-2 УФСИН России по Еврейской автономной области от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 освобожден по отбытию наказания из ФКУ ЛИУ-2 УФСИН России по Еврейской автономной области ДД.ММ.ГГГГ.

После отбытия наказания ФИО2 поставлен на учет в ОП № 1 УМВД России по г.Хабаровску, как лицо в отношении которого установлен административный надзор.

Обращаясь в суд с иском об изменении ограничения, установленного в отношении ФИО2, начальник отдела полиции № 1 УМВД России по г.Хабаровску указывает, что в настоящее время у ФИО2 отсутствует постоянное место жительств, временно проживает в ХКОО «Милосердие», в связи с чем может возникнуть необходимость переезда на постоянное место жительства по адресу, расположенному за пределами г.Хабаровска, на основании чего истец просит изменить ограничение на запрет выезда за пределы территории, избранной в качестве места жительства, пребывания либо фактического нахождения.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в резолютивной части решения суда по административному делу об административном надзоре должны содержаться конкретные административные ограничения, установленные судом.

Как разъяснено в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре", в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

Руководствуясь указанными положениями закона, из которых следует, что при избрании ограничения в виде запрета выезда за установленные судом пределы территории необходимо указывать границы муниципального образования или субъекта Российской Федерации, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

При изменении места жительства ответчик будет поставлен на учет в отделе полиции, который вправе обратиться в суд с заявлением об изменении поднадзорному указанного ограничения, при этом установленный ответчику запрет выезда за пределы городского округа «Город Хабаровск» не препятствует и не запрещает ФИО2 сменить место жительства.

При этом суд полагает необходимым разъяснить ответчику, что в соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо обязано явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-178, 270-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника отдела полиции № 1 УМВД России по г.Хабаровску ФИО1 к ФИО2 об изменении ограничения установленного при осуществлении административного надзора – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска в течение десяти дней со дня принятия решения.

Председательствующий Е.В.Гурдина

Дата изготовления мотивированного решения - 13.06.2023.