КОПИЯ Дело №2-3908/22
УИД 50RS0042-01-2022-005014-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 октября 2022 года Сергиев Посад МО
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Базылевой Т.А, при секретаре судебного заседания Мизиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области о прекращении права собственности и снятии с кадастрового учета жилого дома.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к Администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области о снятии с кадастрового учета в связи с прекращением существования жилого дома с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, и прекращении на него права общей долевой собственности.
Представитель истца по ордеру адвокат Торгашова-Цыганова О.В. в судебном заседании исковые требования поддержала и пояснила, что ФИО1 по праву общей долевой собственности, доля в праве – ?, принадлежит жилой дом с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, на основании определения Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 31 октября 2008 года по гражданскому делу № и договора дарения недвижимого имущества от 01.02.2022 года. Права на оставшуюся ? долю жилого дома (состоящую из изолированной части дома- жилой комнаты в литер А площадью 25,4 кв.м и пристройки литер а1 площадью 19,8 кв.м) не зарегистрированы, хотя до 17 ноября 2019 года в ней проживал ФИО2 ич. 17 ноября 2019 года произошел пожар, в результате которого строение дома полностью выгорело по всей площади, деревянные конструкции дома выгорели, кровля обгорела и обрушилась, и на пожаре погиб ФИО2, что подтверждается Постановлением о передаче сообщения о преступлении по подследственности от 19 ноября 2019 г. и заключением по исследованию пожара от 19.11.2019 г. Актом обследования кадастрового инженера ФИО3 установлено, что здание жилого дома в результате пожара ликвидировано полностью, и по состоянию на 22 июня 2022 года кадастровым инженером на земельном участке, на котором ранее располагался сгоревший жилой зафиксировано отсутствие каких-либо остатков фундамента, который состоял из кирпичных столбов, возведенных в 1980 году, который был разрушен от высоких температур пожара и времени. Обратится в орган кадастрового учета и регистрации прав с заявлением о прекращении права собственности и снятии жилого дома с кадастрового учета истица не может, поскольку она является собственником ? доли жилого дома, а права на оставшуюся ? долю не зарегистрированы в ЕГРН. В настоящее время на разрушенный дом за ФИО1 зарегистрировано право общей долевой собственности, доля в праве -1/2, и, соответственно, начисляется налог на недвижимое имущество, и, кроме того, невозможно начать строительство нового дома. Заключением по исследованию пожара подтверждается, что в результате пожара сгорел жилой дом, уничтожено находящееся в нем имущество граждан. Факт прекращения существования жилого дома подтверждается актом обследования, составленным кадастровым инженером ФИО3 в соответствии с требованиями ст. 42 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и приказа Минэкономразвития России «Об утверждении формы акта обследования и требований к его подготовке».
Поскольку в результате пожара жилой дом с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> был полностью уничтожен и прекратил существование, то в соответствии с п.1 ст. 235 ГК РФ право общей долевой собственности истца на данный дом прекратилось. Просила снять с кадастрового учета в связи с прекращением существования жилой дом с кадастровым № по адресу: <адрес>, и прекратить на него право общей долевой собственности ФИО1
Представитель ответчика Администрации Сергиево-Посадского округа по доверенности ФИО4 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований, не оспаривала факт разрушения в результате пожара дома полностью и акт обследования кадастрового инженера ФИО3 Поскольку жилой дом прекратил свое существование Администрация не имеет возможности признать незарегистрированную ? долю имущества выморочным имуществом. А, значит, в соответствии со ст. 236 ГК РФ Администрация не имеет возможности вместе с ФИО1. обратиться в Управление Росреестра по Московской области о государственной регистрации прекращения права собственности и снятии жилого дома с кадастрового учета. И хотя со стороны ФИО1 подготовлены необходимые документы для обращения в орган кадастрового учета во внесудебном порядке не представляется возможным произвести государственную регистрации прекращения права на жилой дом.
Представитель 3-го лица – Управление Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, уважительности причин своей не явки суду не представил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя 3-го лица.
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Судом установлено, что истец ФИО1 на основании определения Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 31 октября 2008 года по гражданскому делу № 2-2313/2008 и договора дарения недвижимого имущества от 01.02.2022 года является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.8, 53-60). Права на оставшуюся ? долю жилого дома не зарегистрированы.
17 ноября 2019 года произошел пожар, в результате которого строение дома полностью выгорело по всей площади, деревянные конструкции дома выгорели, кровля обгорела и обрушилась, а на пожаре погиб ФИО2, который проживал в доме (права собственности на долю в этом доме не имел), что подтверждается Постановлением о передаче сообщения о преступлении по подследственности от 19 ноября 2019 г. и заключением по исследованию пожара от 19.11.2019 г.
Обратившись в суд, ФИО1 просит снять с кадастрового учета жилой дом с кадастровым № в связи с прекращением существования жилого дом и прекратить право долевой собственности.
В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам отнесены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также иные, указанные в статье объекты прав.
Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Ст. 210 ГК РФ предусматривает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных положениями данной нормы (пункт 2 названной статьи).
Таким образом, основанием прекращения права собственности на вещь являются, в том числе объективные причины - гибель или уничтожение имущества, наступающие независимо от воли собственника.
Исходя из системного толкования п. 1 ст. 130, п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 235 ГК РФ, абз. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в отношении спорного здания, утратившего свойства объекта недвижимости, которое не может использоваться по первоначальному назначению и быть объектом гражданских прав, не подлежит сохранению в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности на это здание как на объект недвижимого имущества.
Из ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" следует, что при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.
Безопасность технических решений по сносу (демонтажу) здания или сооружения с использованием взрывов, сжигания или иных опасных методов должна быть обоснована одним из способов, указанных в части 6 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Статья 246 ГК РФ предусматривает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Актом обследования кадастрового инженера ФИО3 установлено, что здание жилого дома в результате пожара ликвидировано полностью, и по состоянию на 22 июня 2022 года кадастровым инженером на земельном участке, на котором ранее располагался сгоревший жилой зафиксировано отсутствие каких-либо остатков фундамента, который состоял из кирпичных столбов, возведенных в 1980 году, который был разрушен от высоких температур пожара и времени.
Как следует из материалов дела и установлено судом правобладатель ? части спорного домовладения отсутствует, что препятствует истцу обратится в орган кадастрового учета и регистрации права с заявлением о прекращении права собственности и снятии здания с кадастрового учета.
Заключением по исследованию пожара подтверждается, что в результате пожара сгорел жилой дом, уничтожено находящееся в нем имущество граждан. Факт прекращения существования жилого дома подтверждается актом обследования №8 от 12.октября 2022 года, составленным кадастровым инженером ФИО3
Таким образом, суд считает установленным факт гибели жилого дома с кадастровым №, что является основанием для прекращения права собственности на него.
При этом суд, руководствуется пунктом 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", которым разъяснено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Таким образом, в случае утраты недвижимостью свойств объекта гражданских прав, исключающей возможность его использования в соответствии с первоначальным назначением, запись о праве собственности на это имущество не может быть сохранена в реестре по причинам ее недостоверности.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование.
Согласно п.7.4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является акт обследования (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прекращения прав либо при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения или машино-места).
Принимая во внимание, что спорное строение прекратило свое существование в качестве объекта гражданских прав, право собственности на него подлежит прекращению в связи с гибелью объекта независимо от волеизъявления сторон, так как запись в ЕГРП не соответствует действительности.
На основании изложенного, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, ст.ст. 130, 131, 211, 235 ГК РФ, ст.ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области о прекращении права собственности и снятии с кадастрового учета жилого дома, – удовлетворить.
Прекратить право собственности, в том числе ФИО1 доля в праве -1/2, на жилой дом с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> и снять с его кадастрового учета в связи с прекращением существования.
Указанное решение является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано участвующими в деле лицами в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме через Сергиево-Посадский городской суд Московской области
Решение принято в окончательной форме 27.10.2022 года.
Судья: подпись Т.А. Базылева