Дело № 2-8411/2022
УИД 35RS0010-01-2022-011565-82
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Вологда
7 сентября 2022 года
Вологодский городской суд Вологодской области
в составе председательствующего судьи Губиной Е.Л.,
при секретаре Шабариной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Вологодская областная клиническая больница» к ФИО2, ФИО3 о взыскании денежных средств на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,
установил:
БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» обратилось в суд с иском, мотивируя тем, что на основании договора найма жилого помещения № от 18 мая 2012 года ФИО2 в связи с работой в БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» и членам ее семьи – супругу ФИО3, дочери ФИО1 предоставлена комната № в общежитии по адресу: . Принятые на себя обязанности в части оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги перед БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» ответчики не исполняют, в связи с чем, за период с 01.05.2019 года по 30.04.2022 года образовалась задолженность в размере 110 895 рублей 31 копейки.
Просили взыскать с ФИО2, ФИО3 в свою пользу задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 110 895 рублей 31 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3418 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, о дне и месте слушания дела извещался надлежащим образом, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, просил исковые требования удовлетворить.
ответчики в судебное заседание не явились, о дне и месте слушания дела извещались надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
Частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) установлено, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно статье 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
В силу статьи 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Плата за жилое помещение должна вносится нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
Как следует из материалов дела, на основании договора найма жилого помещения № от 18 мая 2012 года ФИО2 и членам ее семьи – ФИО3 и ФИО1 предоставлена комната № в общежитии по адресу: .
Как следует из п.6 ч.7 договора найма, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги до 10 числап текущего месяца (обязательные платежи).
В соответствии со сведениями Отделения адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Вологодской области ФИО2 и ФИО3 зарегистрированы по месту жительства по адресу: .
Согласно расчету истца, задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01.05.2019 года по 30.04.2022 года составляет 110 895 рублей 31 копейка.
Расчет истца судом проверен и признан арифметический верным, ответчиками контррасчета суду не представлено.
Принимая во внимание, что ответчиками суду не предоставлены доказательства погашения задолженности частично или полностью, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01.05.2019 по 30.04.2022 года в размере 110 895 рублей 31 копейка.
На основании статьи 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 3418 рублей.
Руководствуясь статьями 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать в солидарном порядке с ФИО2 (паспорт серии №), ФИО3 (паспорт серии №) в пользу Бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Вологодская областная клиническая больница» задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01.05.2019 года по 30.04.2022 года в размере 110 895 рублей 31 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 418 рублей.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суд может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суда через Вологодский городской суд Вологодской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Е.Л. Губина
Мотивированное заочное решение изготовлено 13.09.2022 года.