Дело №2-188/2022 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

п. Колпна Орловской области 17 августа 2022 года

Колпнянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего- судьи Хромовой О.В.,

при секретаре Гладковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Колпнянского районного суда Орловской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Колпнянского района Орловской области, администрации Тимирязевского сельского поселения Колпнянского района Орловской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Колпнянского района Орловской области, администрации Тимирязевского сельского поселения Колпнянского района Орловской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истицы Т.З.Н. В установленный законом срок истица приняла наследство, обратилась к нотариусу за оформлением наследственных прав и ей было выдано свидетельство о праве собственности на наследство по завещанию на земельную долю в АО «Нива». Кроме того, Т.З.Н. на праве бессрочного пользования принадлежал земельный участок, площадью 10000 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Однако, нотариусом было отказано в выдаче свидетельства на данный участок, ввиду того, что свидетельство на спорный земельный участок было выдано 10.04.1994 г. комитетом по земельной реформе, а печать стоит администрации Тимирязевского сельского поселения. В связи с чем, истица просила признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 10000 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону и по завещанию.

В судебное заседание истица ФИО1, извещенная надлежащим образом, не явилась, согласно телефонограммы, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что поддерживает заявленные требования в полном объеме.

В судебное заседание представитель ответчика - администрации Колпнянского района Орловской области, извещенный судом надлежащим образом, не явился, направил в суд заявление о признании исковых требований, в котором также просил дело рассмотреть в его отсутствие.

В судебное заседание представитель ответчика - администрации Тимирязевского сельского поселения Колпнянского района Орловской области, извещенный судом надлежащим образом, не явился, о причинах неявки суду не сообщил.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся истца и представителей ответчиков.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии со ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Из ст. 1152 ГК РФ усматривается, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств третьих лиц.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством: Законом РСФСР «О земельной реформе» от 23 ноября 1990 г. № 374-1, Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. № 177 «Об утверждении форм свидетельств о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения», бесплатная приватизация земельных участков состояла в перерегистрации (переоформлении, трансформации) одного права на другое.

В силу ст. 51 Закона от 06 июля 1991 г. № 1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации», действующего в период возникновения спорных правоотношений, поселковая, сельская администрация была правомочна предоставлять в установленном порядке в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, а также передавать в собственность и сдавать в аренду, изымать земельные участки в пределах черты поселка, сельсовета, а также из фонда других земель (в том числе земель запаса), переданных в ведение поселкового, сельского Совета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Согласно Порядку выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю, утвержденному Роскомземом 20 мая 1992 г., в соответствии с пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» право собственности на землю удостоверяется Свидетельством, которое имеет законную силу до выдачи государственного акта, удостоверяющего это право. Форма Свидетельства утверждена Правительством Российской Федерации Постановлением от 19 марта 1992 г. № 177 «Об утверждении форм Свидетельства о праве собственности на землю, Договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и Договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения» (п. 1).

Свидетельство составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается главой администрации, решением которой предоставлен земельный участок, и скрепляется гербовой печатью. Один экземпляр Свидетельства выдается собственнику земли, землевладельцу, землепользователю, второй хранится в органе, выдавшем Свидетельство (п. 8).

Свидетельства на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования, выдаваемые сельской, поселковой, городской администрацией, должны быть завизированы представителем комитета по земельной реформе и земельным ресурсам (п. 9).

Выдаваемые Свидетельства должны быть зарегистрированы в специальной «Книге выдачи Свидетельств», которая ведется районным, городским комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам либо сельской, поселковой, городской администрацией (п. 10).

Каждому Свидетельству при выдаче присваивается свой регистрационный номер, который должен соответствовать порядковому номеру согласно очередности записей в соответствующей Книге выдачи Свидетельств при их регистрации (п. 11).

Согласно ч. 1 ст. 64 Земельного кодекса РСФСР (действовавшего в период возникновения спорных правоотношений) земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства передавались по желанию граждан в собственность, пожизненное наследуемое владение местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией.

Пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) устанавливалось, что каждому собственнику земельного участка выдается свидетельство на право собственности на землю, которое подлежит регистрации в регистрационной (поземельной) книге.

Свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством.

Документы, подтверждающие права собственности на земельные участки или права пользования земельными участками, выданные после вступления в силу данного Указа органами исполнительной власти и местного самоуправления без регистрации в районном (городском) комитете по земельным ресурсам и землеустройству, являются недействительными.

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. №177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Таким образом, основанием для возникновения права на земельные участки, в частности для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с приведенными выше ст. 64 Земельного кодекса РСФСР и п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. № 1767 являлся соответствующий акт местной администрации, а свидетельство – подтверждающим это право документом.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умерла Т.З.Н.

ФИО1 – дочь умершей Т.З.Н. в установленный срок обратилась к нотариусу за оформлением своих наследственных прав, и ей было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на: земельную долю сельскохозяйственных угодий, находящуюся в общей долевой собственности граждан АО «Нива» Колпнянского района Орловской области администрации Тимирязевского сельского поселения площадью 11,8 кв.м., что подтверждается материалами наследственного дела №.

Вместе с тем, постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, площадью 10000 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, было отказано, в виду того, что в свидетельстве на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, выданного комитетом по земельной реформе Колпнянского района Орловской области от 10.04.1994, печать стоит администрации Тимирязевского сельского поселения совета Колпнянского района Орловской области. (л.д.10)

В подтверждение принадлежности наследодателю земельного участка истцом была представлены: свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного комитетом по земельной реформе Колпнянского района ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9) и похозяйственная книга № (л.д. 11-13), согласно которым Т.З.Н. принадлежит спорный земельной участок.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости спорный земельный участок расположен по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 10000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. (л.д.14)

Исходя из того, что ФИО1 приняла наследство по завещанию после смерти своей матери Т.З.Н. в установленный законом срок, в том числе на спорный земельный участок, но не оформила своих наследственных прав на него, а также, учитывая, что ответчики не представили своих возражений относительно заявленных требований, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1

Поскольку обращение истца в суд не обусловлено нарушением ответчиками его прав, суд считает, что судебные издержки по уплате государственной пошлины не подлежат взысканию с ответчиков.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования ФИО1 к администрации Колпнянского района Орловской области, администрации Тимирязевского сельского поселения Колпнянского района Орловской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженкой <адрес>, право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, площадью 10000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, закрепленный ранее за Т.З.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Колпнянский районный суд Орловской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 24 августа 2022 года.

Судья