УИД 40RS0020-04-2024-000667-90

Дело № 2а-4-48/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухиничи 22 января 2024 года

Сухиничский районный суд Калужской области под председательством судьи Коржаевой К.А., при секретаре судебного заседания Суховой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,

установил:

16 декабря 2024 года в суд поступило административное исковое заявление УФНС России по Калужской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 за 2014-2018 годы начислен транспортный налог, который в установленные сроки не уплачен, за несвоевременную уплату налога начислена пеня. В адрес административного ответчика направлено требование об уплате задолженности, которое не исполнено.

Налоговый орган с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1 в порядке приказного производства к мировому судье не общался, поскольку процессуальный срок на обращение с заявлением пропущен, требование не является бесспорным. Указывая, что пропуск срока связан с уважительными причинами, так как налоговый орган полагался на добросовестность налогоплательщика по своевременному исполнению возложенных на него обязанностей, а также в связи со временем необходимым для прохождения почтовой корреспонденции, загруженностью государственного органа, связанной с администрированием значительного количества налогоплательщиков, административный истец просит: восстановить срок на подачу административного искового заявления и взыскать с ФИО1 транспортный налог за 2014 год в сумме 360 рублей, за 2015 год - 360 рублей, за 2016 год - 514 рублей, за 2017 год - 360 рублей, за 2018 год – 360 рублей, пени в сумме 89,26 рублей, на общую сумму 2043,26 рублей.

На основании части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, поскольку их неявка в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с настоящим кодексом возложена обязанность уплачивать соответствующие налоги и (или) сборы.

Пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность налогоплательщика самостоятельно уплачивать налог в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В силу пункта 2 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных названным Кодексом.

Согласно статье 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, соответствующие пени и штрафы. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В силу положений статей 52, 360, 362, 363 Налогового кодекса Российской Федерации сумма транспортного налога, подлежащая уплате за налоговый период, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами (организациями, должностными лицами), осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Налогоплательщику направляется налоговое уведомление на уплату налога. Налоговым периодом признается календарный год. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Из материалов следует, что ФИО1 в 2014-2018 годах принадлежали транспортные средства ВАЗ 2107 (гос.рег.номер №), ВАЗ 210747 (гос.рег.номер №).

Налоговыми уведомлениями №491105 от 6 мая 2015 года и №101259123 от 5 августа 2016 года ФИО1 начислен транспортный налог за 2014-2015 годы в размере 360 рублей за каждый налоговый период, исходя из налоговой базы 72.06, налоговой ставки 5, количества месяцев владения в году – 12.

Налоговым уведомлением №831945 от 2 июля 2017 года начислен транспортный налог за 2016 год в размере 514 рублей (исходя из налоговых баз 72.06, 74.50 и 74, налоговой ставки 5, количества месяцев владения в году – 12 и 5).

Налоговыми уведомлениями №29388174 от 8 июля 2018 года и 2611914 от 27 июня 2019 года начислен транспортный налог за 2017-2018 годы в размере 360 рублей за каждый налоговый период, исходя из налоговой базы 72.06, налоговой ставки 5, количества месяцев владения в году – 12. В установленные сроки транспортный налог в полном объеме не уплачен, что послужило основанием для направления налоговым органом в адрес административного ответчика требований об уплате:

- №149 от 10 февраля 2016 года со сроком исполнения до 22 марта 2016 года на общую сумму 367,03 рублей (транспортный налог - 360 рублей, пени – 7,03 рублей);

- №1461 от 14 ноября 2017 года со сроком исполнения до 25 января 2018 года на общую сумму 398,93 рублей, (транспортный налог - 360 рублей, пени – 38,93 рублей);

- №1511 от 14 февраля 2018 года со сроком исполнения до 4 апреля 2018 года на общую сумму 523,96 рублей, (транспортный налог - 514 рублей, пени – 9,96 рублей);

- №16439 от 24 июня 2019 года со сроком исполнения до 3 сентября 2019 года на общую сумму 378,73 рублей, (транспортный налог - 360 рублей, пени – 18,73 рублей);

- №19197 от 25 июня 2020 года со сроком исполнения до 16 ноября 2020 года на общую сумму 374,61 рублей, (транспортный налог - 360 рублей, пени – 14,61 рублей).

Согласно заявленным административным истцом требованиям административным ответчиком не оплачена задолженность по транспортному налогу за 2014-2018 годы и пени в размере 2043,26 рублей.

Частью 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

К спорным правоотношениям следует применять статью 48 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей в соответствующие периоды.

Согласно положениям статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. №243-ФЗ от 03.07.2016, применявшейся до 22 декабря 2020 года включительно), в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов. Заявление о взыскании подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Поскольку в течение трех лет со дня истечения срока исполнения требования №149 от 10.02.2016 (как самого раннего требования) общая сумма задолженности не превысила 3000 рублей, шестимесячный срок на обращение в суд с заявлением о взыскании образовавшейся задолженности по требованиям №149 от 10 февраля 2016 года, №1461 от 14 ноября 2017 года, №1511 от 14 февраля 2018 года, №16439 от 24 июня 2019 года необходимо исчислять с момента истечения трехлетнего срока исполнения данного требования, то есть с 22 марта 2019 года. Указанный срок истек 22 сентября 2019 года.

Учитывая изложенное, по требованию №19197 от 25 июня 2020 года шестимесячный срок обращения в суд истек 16 мая 2021 года.

С настоящим административным исковым заявлением административный истец обратился в суд 10 декабря 2024 года (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть по истечении предусмотренного законом шестимесячного срока обращения в суд.

При таких обстоятельствах административным истцом пропущен срок обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени за 2014-2018 годы.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абзац 3 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации). К уважительным причинам, являющимся основанием для восстановления пропущенного срока, относятся обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключили своевременную подачу жалобы.

Указанные административным истцом в административном исковом заявлении причины пропуска им срока на подачу в суд заявления о взыскании с ФИО1 налогов и пени не могут являться уважительными, поскольку не обусловлены какими-либо объективными уважительными причинами, препятствующими истцу своевременно обратиться с таким заявлением в суд и обосновывающими значительность периода пропущенного срока по делу.

Административный истец является юридическим лицом, имеет в своем штате сотрудников для своевременного и надлежащего исполнения своих обязанностей по взысканию налогов, а установленный законом срок являлся достаточным для обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу и пени за 2014-2018 годы.

При изложенных обстоятельствах, учитывая значительный период пропуска срока, суд считает, что правовых оснований для восстановления административному истцу пропущенного им процессуального срока на обращение в суд с настоящим административным иском к ФИО1 не имеется.

Несоблюдение налоговым органом установленных законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении административного иска. При данных обстоятельствах административный иск удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 289-290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени отказать.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме через Сухиничский районный суд Калужской области.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 23 января 2025 года.

Председательствующий