КОПИЯ

УИД 62RS0003-01-2022-002323-53

Дело № 2а-2089/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19 августа 2022 года г. Рязань

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Петракова А.А., рассмотрев административное дело по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Рязанской области к ФИО1 о взыскании налога на имущество физических лиц за 2015-2018 гг, пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № по обратилась в Октябрьский районный суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, ссылаясь на то, что согласно сведениям, представленным в налоговую инспекцию Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии для исчисления соответствующих сумм налога на имущество физических лиц, ответчик является собственником объектов недвижимого имущества. В адрес налогоплательщика направлялось налоговое уведомление с указанием суммы налога, однако уведомление оставлено без исполнения. В связи с выявлением недоимки в адрес ответчика было направлено требование об уплате налога с указанием числящейся за ним задолженности и пени. Однако до настоящего времени ответчик не исполнил в добровольном порядке требование об уплате налога, сумма задолженности не погашена. Просила взыскать с административного ответчика задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2015-2018 г. в размере

В силу п. 3 ст. 291, ст.ст. 140, 292 КАС РФ дело рассмотрено без проведения судебного заседания в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» дела по требованиям о взыскании с физических лиц обязательных платежей и санкций подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном указанным кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

На основании ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

В силу ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Статья 57 НК РФ устанавливает, что сроки уплаты налогов устанавливаются применительно к каждому налогу. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Статьей 15 НК РФ установлен местный налог – налог на имущество физических лиц.

В соответствии со ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения п. 3 ст. 408 НК РФ).

В силу ч. 1 ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

Согласно п. 1 ст. 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры (п. 3 ст. 403 НК РФ).

В соответствии со ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Согласно сведениям, представленным в налоговую инспекцию Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии для исчисления соответствующих сумм налога на имущество физических лиц, физическое лицо, ФИО1 является собственником объекта налогообложения, а именно: недвижимого имущества – квартиры, адрес, .

Порядок расчета налога предусмотрен ст. 408 НК РФ.

Согласно представленному истцом расчету, составленному по формуле на основании п. 8 ст. 408 НК РФ, задолженность ответчика по оплате налога на имущество физических лиц за 2015-2016 года составляет Следовательно, данная сумма подлежит взысканию с ответчика.

Согласно ст. 52 НК РФ, в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Из материалов административного искового заявления следует, что ФИО1 после начисления подлежащего уплате налога на имущество физических лиц, направлены налоговые уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № с указанием подлежащей уплате сумме налога на имущество физических лиц, а также срока уплаты. Однако уведомления ФИО1 оставлены без исполнения.

В соответствии с положениями ст.ст. 69, 70 НК РФ истцом должнику было направлены требования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № с указанием суммы задолженности по налогу на имущество физических лиц.

Из материалов дела усматривается, что указанные налоговые уведомления и требования об уплате налога и пени были направлены ФИО1 по почте заказным письмом по адресу: .

Вместе с тем, согласно сведениям отдела адресно-справочной службы УВМ ГУ МВД России по ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: .

Согласно статье 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что налоговые уведомления и требования об уплате налога были направлены налогоплательщику – ФИО1 не по адресу ее проживания, и потому в силу положений статьи 57 НК РФ у него не возникло обязанности по уплате налога на имущество физических лиц и пени.

При отсутствии доказательств у налогового органа получения налогоплательщиком налогового уведомления, направленного по почте по адресу налогоплательщика, данное обстоятельство свидетельствует о том, что обязанность по уплате налога у ФИО1 на дату обращения административного истца с административным иском в суд не возникла.

Принимая во внимание то, что налоговой инспекцией не представлено доказательств по дате получения ФИО1 налоговых уведомлений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, то оснований для уплаты налога на имущество физических лиц и пени в заявленной в административном иске сумме на дату обращения административного истца с административным иском в суд, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 290, 175, 177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по к ФИО1 о взыскании налога на имущество физических лиц за 2015-2018 гг, пени - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии этого решения.

Судья - подпись