Дело № 2-418/2025

УИД-51RS0011-01-2025-000593-98

Решение в окончательной форме составлено 18.07.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июля 2025 года г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Черной М.А.

при секретаре Кочетовой Я.С.,

с участием истца С.., ответчика К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С. к К. о разделе совместно нажитого имущества, признании единоличной собственности,

установил:

С.. обратился в суд с иском к К.. о разделе совместно нажитого имущества, указывая, что в период с ... года до ... года состоял с ответчиком в зарегистрированном браке.

В период брака ими совместно было приобретено следующее имущество: автомобиль ..., стоимостью 500000 рублей. Соглашение о разделе имущества, являющегося общей собственностью, не достигнуто. При этом, обращает внимание на то, что ответчику была передано 250000 рублей в счёт компенсации половины стоимости автомобиля.

С учётом уточнения исковых требований, просил произвести раздел имущества, являющегося общей собственностью супругов, признав его единоличным собственником спорного автомобиля.

В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении исковых требований, пояснив, что при расторжении брака они с ответчиком договорились, что автомобиль остаётся у него, а он выплачивает компенсацию.

Ответчик в судебном заседании не возражала против удовлетворения иска, подтвердив, что получила от истца денежную компенсацию за свою долю в автомобиле.

Привлечённый к участию в деле на стороне ответчика финансовый управляющий Е.. в судебное заседание по извещению не прибыла, обратилась с ходатайством о рассмотрении дела в своё отсутствие. По существу исковых требований мнения не высказала, оставив разрешение спора на усмотрение суда (л.д.47).

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно положениям статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности и вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункту 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В силу статьи 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация или иная компенсация.

Согласно пункту 1 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке в период с ... до ..., что подтверждается справкой о заключении брака и копией свидетельства о расторжении брака (л.д.21,22).

В период брака сторонами приобретён автомобиль ... года выпуска, который согласно карточке учета транспортного средства РЭГ ГАИ МО МВД России «Оленегорский» зарегистрирован за С.. (л.д.25).

Как следует из объяснения сторон, после прекращения брака, автомобиль остался в пользовании С. который передал К.. денежную компенсацию в размере 250000 рублей, о чем была составлена расписка (л.д.36). Передача денежных средств подтверждается также сведениями о снятии денежных средств со счета в Сбербанке (л.д.34,35).

Ранее установленная оценка автомобиля в сумме 500000 рублей сторонами не оспаривается.

Оценив представленные сторонами доказательства в совокупности с их объяснениями и действующим семейным законодательством, регламентирующим вопросы о разделе имущества, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашел подтверждение факт приобретения сторонами спорного автомобиля в перед брака, факт перехода автомобиля в пользование истца.

При таком положении, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению. Поскольку получение ответчиком денежной компенсации за долю в спорном имуществе нашло своё объективное подтверждение в судебном заседании, то суд приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания с истца в пользу ответчика денежной компенсации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования С. к К. о разделе совместно нажитого имущества о разделе совместно нажитого имущества, признании единоличной собственности,- удовлетворить.

Произвести раздел совместно нажитого имущества автомобиля ..., ... года выпуска, VIN ..., государственный регистрационный знак ...

Признать С., ... единоличным собственником транспортного средства автомобиля ..., ... года выпуска, VIN ..., государственный регистрационный знак ....

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд Мурманской области в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий: М.А. Черная