№1- 149/2023

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 сентября 2023 года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания Вдовине К.В.

с участием государственного обвинителя Якусевой А.Ю.

подсудимого ФИО1

защитника Красюк Л.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>, ранее судимого:

- 9 апреля 2021 г. Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.314.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы;

- 28 мая 2021 года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.119; ч.2 ст.314.1; ч.2 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии 30.12.2021 г.;

- 9 марта 2023 г. Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

Судимого:

- 29 июня 2023 г. Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.119; ч.1 ст.314.1; ч.2 ст.69; ч.4 ст.74; 70; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.2 ст.314.1; ч.2 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 29.06.2023 г., льготный зачет;

зарегистрированного <адрес>; фактически проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ.,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь поднадзорным лицом, совершил самовольное оставление места фактического нахождения, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

Решением Калининского районного суда г. Челябинска от 08.09.2021, вступившим в законную силу 22.09.2021, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлен административный надзор на срок 3 года и установлены административные ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения выезда за пределы территории <адрес>; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, то есть с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Решением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 10.10.2022, вступившим в законную силу 25.10.2022, в отношении ФИО1 установлены дополнительные ограничения в виде: обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрещения пребывания в определенных местах (кафе, барах, магазинах), преимущественно занимающихся реализацией алкогольной продукции.

Решением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 24.04.2023, вступившим в законную силу 12.05.2023, в отношении ФИО1 установлены дополнительные ограничения в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

03.01.2022 ФИО1, как поднадзорное лицо, поставлен на учёт в ОМВД России <адрес>, где 03.01.2022 был ознакомлен с графиком его явки на регистрацию в ОУУП и ПДН каждый первый и третий понедельник каждого месяца до 12 часов 00 минут, а также с административными ограничениями его прав и свобод и обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», а так же письменно предупрежден об административной и уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.

22.05.2023 ФИО1 избрал местом своего жительства адрес: <адрес>. Однако, ФИО1, будучи надлежащим образом уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, а также предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, 22.05.2023 в дневное время, имея умысел на уклонение от административного надзора и связанных с ним ограничений, и, действуя во исполнение своего преступного умысла, самовольно, без уведомления соответствующего органа - Отдела МВД России <адрес>, осуществляющего в отношении него административный надзор, не имея исключительных личных обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст.12 ФЗ РФ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», оставил место своего жительства по адресу: <адрес>, и с ДД.ММ.ГГГГ стал проживать по адресу: <адрес>.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Защитник Красюк Л.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по ч.1 ст.314.1 УК РФ (в редакции от 18.07.2017 г.) по признакам самовольного оставления поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

ФИО1 судим - 29.06.2023 г. Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.119; ч.1 ст.314.1; ч.2 ст.69; ч.4 ст.74; 70; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.2 ст.314.1; ч.2 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 29.06.2023 г., преступление по настоящему приговору совершил ранее, в связи с чем, при назначении окончательного наказания необходимо руководствоваться требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО1, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО1, суд также учитывает состояние здоровья, возраст подсудимого; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (признательные показания), объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ учитывает в качестве явки с повинной; которые суд, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртным, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ в действиях ФИО1, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при совершении преступления, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока или размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также считает возможным применить при назначении наказания требования ч.5 ст.62 УК РФ, так как уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом соразмерности наказания содеянному, личности подсудимого, ранее отбывавшего наказания в виде лишения свободы, совершение преступления в период испытательного срока, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого ФИО1 при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к наказанию, назначенному приговором Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 29.06.2023 г., частично сложить наказание, назначенное по настоящему приговору, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу, затем отменить, взять ФИО1 под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с даты вступления приговора суда в законную силу с зачетом в срок наказания в соответствии с п. «а» ч.3.1 ст.72 УК РФ времени содержания ФИО1 под стражей с 14 сентября 2023 г. до дня вступления приговора суда в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в срок отбытия ФИО1 наказание, отбытое по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 29.06.2023 г. с 29.06.2023 г. до 13.09.2023 г.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 15 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья Гольдаде А.Л.