ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2023 года город Тула
Советский районный суд города Тулы в составе:
председательствующего Барановой Е.Е.,
при секретаре Зайцевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении гражданское делоУИН 71RS0028-01-2023-000017-05 (производство №2-331/2023) по иску министерства имущественных и земельных отношений Тульской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
министерство имущественных и земельных отношений Тульской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, указывая, что 13.10.2021за ФИО1 зарегистрировано право собственности на земельный участок с №. До 12.10.2022г. объект недвижимости с К№, принадлежащий ФИО1 располагался на земельном участке с № в отсутствие правоустанавливающих документов, без оформления права собственности на землю или права пользования под нежилым зданием.
Таким образом, ФИО1 без законных оснований в период с 23.01.2019г. по 12.10.2021г. владела, пользовалась земельным участком, который ей не принадлежал, противозаконно извлекала выгоду из данного пользования, не уплачивала установленный ЗК РФ земельный налог и арендную плату.
Кадастровая стоимость используемого ответчиком земельного участка площадью 2653 кв.м. составляет 15 109 896, 2 руб.
Решением Арбитражного суда Тульской области от 17.01.2019г. с ИП ФИО1 в пользу министерства имущественных и земельных отношений Тульской области взыскано неосновательное обогащение за период с 25.03.2016г. по 22.01.2019г. в сумме 1 403 401 руб. 93 коп.
В настоящее время ответчик ФИО1 утратила статус индивидуального предпринимателя.
Ответчик пользуется земельным участком, извлекает из него выгоду, неосновательно обогащается и обязан возместить министерству неполученные доходы в виде сбереженной арендной платы.
Произведя расчет суммы неосновательного обогащения за период с 23.01.2019 по 12.10.2021, в соответствии с Законом Тульской области от 29.07.2011 № 1586-ЗТО «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Тульской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» пропорционально доле в праве на неделимый земельный участок между его правообладателями, исходя из кадастровой стоимости земельного участка с использованием коэффициентов вида разрешенного использования земельных участков Ки, установленных постановлением правительства Тульской области от 20.12.2011 № 259 «Об установлении значений коэффициентов видов разрешенного использования земельных участков, применяемых для определения размера арендной платы», сумма неосновательного обогащения за пользование земельным участком составляет 2 256 730 рублей 71 коп.
Также истец указал, что на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами в размере 183 215 рубля 54 коп.
На основании вышеизложенного истец просил суд взыскать со ФИО1 в пользу его истца - министерства имущественных и земельных отношений Тульской области, сумму неосновательного обогащения в размере 2 256 730 рублей 71 коп., проценты за пользования чужими денежными средствами в размере 183 215 рубля 54 коп. за использование земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, за период с 23.01.2019 по 12.10.2021, итого в сумме 2 439 946 рублей25 коп.
Представитель истца министерства имущественных и земельных отношений Тульской области по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против вынесения заочного решения не возражает.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как разъяснено в пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ст.165.1 Гражданского кодекса РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное. Отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту жительства корреспонденцией является риском самого гражданина, все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само совершеннолетнее физическое лицо.
В связи с неявкой ответчика в соответствии со ст. 233, 234 ГПК РФ с согласия истца, суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства, о чем вынесено соответствующее определение.
Изучив письменные материалы дела, руководствуясь положениями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об обязанности доказывания обстоятельств по заявленным требованиям и возражениям каждой стороной, об отсутствии ходатайств о содействии в реализации прав в соответствии со статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также требованиями статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об определении судом закона, подлежащего применению к спорному правоотношению, суд приходит к следующему.
В силу положений п.2 ст.214 Гражданского кодекса РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
Согласно п.2 ст.10, п.2 ст.11 Земельного кодекса РФ субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.
Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В соответствии с п.2 ст.3.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется: органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом; органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом; органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.
Статьей 10.1 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленные настоящим Кодексом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном ч.1.2 ст.17 Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В связи с принятием Закона Тульской области от 10.12.2008 № 1168-ЗТО «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Тульской области - городе Туле» распоряжение земельными участками с дата, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре <адрес> - городе Туле осуществляется администрацией Тульской области.
В силу положения п.1 ст.1, п.2 ст.5 Закона Тульской области от 20.11.2014 №2218-ЗТО «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципального образования г.Тула и органами государственной власти Тульской области, п.1, п.п.49, 53 п.5 Положения о министерстве имущественных и земельных отношений Тульской области, утвержденного постановлением правительства Тульской области от 13.10.2016 №452, министерство имущественных и земельных отношений Тульской области в настоящее время осуществляет полномочия органов местного самоуправления муниципального образования г.Тула по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, а также выступает в качестве арендодателя при заключении договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Тульской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах муниципального образования г.Тула, в том числе по действующим и вновь заключаемым договорам аренды, к также по прекращенным договорам аренды, обязательства по которым не исполнены, а также в установленном порядке вносит изменения в указанные договоры.
В силу ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
Статья 305 Гражданского кодекса РФ предоставляет право требовать защиты прав по правилам ст.ст.301 - 304 Гражданского кодекса РФ также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом либо договором.
Частью 2 ст.62 Земельного кодекса РФ определено, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Положениями п.7 ч.1 ст.1 Земельного кодекса РФ установлен принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ.
Согласно п.1 ст.65 Земельного кодекса РФ использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Обязанность собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, своевременно производить платежи за землю предусмотрена ст.42 Земельного кодекса РФ.
Пунктом 10 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) предписано, что порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Во исполнение требований ст.65 Земельного кодекса РФ принят Закон Тульской области от 29.06.2011 № 1586-ЗТО «О порядке определения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в собственности Тульской области, а также за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена», установивший основные принципы определения арендной платы при аренде земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена.
В соответствии с п.1 ст.1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.2 ст.1102 Гражданского кодекса РФ правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Таким образом, для возникновения обязательств из неосновательного обогащения необходимы приобретение или сбережение имущества за счет другого лица, отсутствие правового основания такого сбережения или приобретения, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст.1109 Гражданского кодекса РФ.
Как предусмотрено п.2 ст.1105 Гражданского кодекса РФ, лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Таким образом, если лицо неосновательно сберегло денежные средства, подлежащие уплате за пользование земельным участком, оно обязано возвратить собственнику земли неосновательное обогащение в размере равном арендной плате, на основании норм главы 60 Гражданского кодекса РФ.
Так, разрешая заявленные требования, судом установлено, что 13.10.2021за ФИО1 зарегистрировано право собственности № от 12.12.2014г. на земельный участок с №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.
Согласно сведений об основных характеристиках объекта недвижимости, объект недвижимости с №, принадлежащий ФИО1 располагался в пределах земельного участка с № в отсутствие правоустанавливающих документов, без оформления права собственности на землю или права пользования под нежилым зданием.
Правоустанавливающие документы, подтверждающие правомерность занятия и пользования земельным участком в К№ площадью <данные изъяты>м. в период с 23.01.2019 по 12.10.2021г. у ФИО1 отсутствуют.
Таким образом, ФИО1 без законных оснований в период с 23.01.2019г. по 12.10.2021г. владела, пользовалась земельным участком, который ей не принадлежал, противозаконно извлекала выгоду из данного пользования, не уплачивала установленный ЗК РФ земельный налог и арендную плату.
Как следует из материалов дела 12.10.2022 министерство имущественных и земельных отношений <адрес> направило ФИО1 претензию, с требованием в течении 10 дней со дня ее получения, оплатить сумму неосновательного обогащения за пользованием земельным участком № в размере 2 256 790 руб. 71 коп, а так же проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 183 215 руб. 54 коп. за период с 23.01.2019г. по 12.10.2021г.
Согласно почтового идентификатора №, указанная претензия была получена адресатом 16.12.2022г., однако в 10-дневный срок требования, указанные в претензии ФИО1 не исполнены.
Доказательств того, что требования министерства исполнены - в материалах дела не имеется, ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Статьей 1107 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
Истцом представлен расчет, согласно которому общая сумма неосновательного обогащения ФИО1 за пользование земельным участком с № за период с 23.01.2019 по 12.10.2021 составляет 2 256 730 руб. 71 коп.
Расчет суммы неосновательного обогащения, представленный истцом, произведен в соответствии с Законом Тульской области от 29.07.2011 № 1586-ЗТО «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Тульской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» пропорционально доле в праве на неделимый земельный участок между его правообладателями, исходя из кадастровой стоимости земельного участка с использованием коэффициентов вида разрешенного использования земельных участков Ки, установленных постановлением правительства Тульской области от 20.12.2011 № 259 «Об установлении значений коэффициентов видов разрешенного использования земельных участков, применяемых для определения размера арендной платы».
Расчет судом проверен, сомнений не вызывает, ответчиком не оспаривался.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований о взыскании со ФИО1 неосновательного за пользование земельным участкомс К№ за период с 23.01.2019 по 12.10.2021 в размере 2 256 730 руб. 71 коп.
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
В силу п.1 ст.395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат взысканию проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действующей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Истцом представлен расчет, согласно которому начисленные проценты за пользование чужими денежными средствами составляют 183 215 рублей 54 коп.
Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, представленный истцом, судом проверен, сомнений не вызывает, ответчиком не оспорен.
Таким образом, сумма процентов за пользование чужими денежными средствами составляет 183 215 рублей 54 коп.
Таким образом, в силу установленных по делу обстоятельств, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточную и взаимную связь доказательств в их совокупности, проверив и оценив возражения ответчика, рассматривая дело в рамках заявленных требований и по имеющимся доказательствам, суд приходит к выводу о том, что исковые требования министерства имущественных и земельных отношений Тульской области о взыскании с ответчика ФИО1 неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, подлежат удовлетворению.
Согласно ст.103 ГПК РФ, с ответчика в доход местного бюджета муниципального образования город Тула подлежит взысканию госпошлина исходя из требований имущественного и неимущественного характера в размере 20 399 рублей 73 коп., от уплаты которой истец был освобожден, в силу ст.333.36 НК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования министерства имущественных и земельных отношений Тульской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, удовлетворить.
Взыскать со ФИО1 в пользу министерства имущественных и земельных отношений Тульской области сумму неосновательного обогащения за период с 23.01.2019г. по 12.10.2021г. в размере 2 256 730 рублей 71 коп, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 183 215 рублей 54 коп., а всего 2 439 946 (два миллиона четыреста тридцать девять тысяч девятьсот сорок шесть) рублей 25 коп.
Взыскать со ФИО1 в доход бюджета муниципального образования город Тула государственную пошлину в размере 20 399 (двадцать тысяч триста девяноста девять) рублей 73 коп.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда через Советский районный суд г. Тулы в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда через Советский районный суд г. Тулы в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий