2-2236/2025

50RS0046-01-2025-003368-31

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области 3 декабря 2025 года

Ступинский городской суд в составе председательствующего судьи Середенко С.И.. при секретаре Слесарь Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о внесении изменений в сведения ЕГРН в части описания местоположения границ земельного участка <данные изъяты>, определении границ земельных участков КН <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО3 обратились с иском к ФИО4, о внесении изменений в сведения ЕГРН в части описания местоположения границ земельного участка Н <данные изъяты>, определении границ земельных участков <данные изъяты>.

Определением Ступинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в протокольной форме к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО5.

В обоснование заявленных требований ссылается на то, что Истцы и ответчики являются собственниками земельных участок в СНТ «Металлург 16».

Истцу ФИО2 С.Н принадлежит земельный участок КН <данные изъяты> площадью 830 кв.м, по адресу: <адрес> границы земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлены.

Истцу ФИО3 Т.И принадлежит земельный участок КН <данные изъяты> площадью 830 кв.м, по адресу: <адрес>

Ответчику ФИО4 принадлежит земельный участок № КН <данные изъяты> площадью 800 кв.м, по адресу: <адрес>

ФИО5 принадлежит земельный участок № <данные изъяты> площадью 800 кв.м, по адресу: <адрес>

Истцы в целях приведения границ своих земельных участков в соответствии с требованиями законодательства обратились к услугам кадастрового инженера за изготовлением межевых планов.

Из заключения кадастрового инженера следует, проведено контрольное координирование земельного участка <данные изъяты> расположенный по адресу: обл<адрес> кадастровым инженером проведен анализ сведений ЕГРН и результата координирования земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>

Кадастровым инженером выявлено, фактические границы земельного участка с КН <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> пересекают, границы ранее учтенного земельного участка с КН <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>

Как указал в заключении кадастровый инженер, при исправлении ошибки в местоположении границ земельного участка с КН <данные изъяты> возможно пересечение границ данного земельного участка с границами ранее учтенным земельным участком с КН <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

В связи с имеющимся пересечением кадастровый инженер считает невозможным выполнение кадастровых работ по изготовлению межевого плана, в связи с уточнением местоположения границ земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, в соответствии с фактическим местоположением, во внесудебном порядке

Истец, его представитель в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении не заявили, просили о рассмотрении дела в их отсутствии.

Ответчики в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении, возражения не заявил.

третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении, возражения не заявили.

Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Согласно ст. 234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению ввиду нижеследующего.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется способами, установленными ГК РФ и иными законами, в частности, путем признания права.

В силу ч.2 ст. 15 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственности граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК РФ федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

В силу статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости в качестве основного сведения об объекте недвижимости вносятся, в том числе, характеристики, которые определяются и изменяются в результате уточнения местоположения границ земельных участков. Описание местоположения границ земельного участка вносится в кадастр недвижимости также как основное сведение об объекте недвижимости.

В силу ст. 61 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Исходя из положений п. 27 ст. 26 названного Федерального закона, Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Пунктом 32 ст. 26 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ предусмотрено, что Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, по смыслу закона, ошибка в сведениях об описании границ ответчиков подлежит исправлению как реестровая ошибка.

На основании ч.1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007г №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласно подпункту 3 части 2 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков, должны содержаться в межевом плане.

В соответствии с частью 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно пункту 9 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

Согласно ч,5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007г №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования местоположения границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Согласно 6 4 ЗК РФ Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно ч.2 ст.8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Таким образом, по смыслу закона, ошибка в сведениях об описании границ ответчиков подлежит исправлению как реестровая ошибка.

Согласно ст. 60, ч. 2 ст. 62 ЗК РФ и ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела следует, что Истцы и ответчики являются собственниками земельных участок в СНТ «Металлург 16».

Истцу ФИО2 С.Н принадлежит земельный участок КН <данные изъяты> площадью 830 кв.м, по адресу: <адрес> границы земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлены.

Истцу ФИО3 Т.И принадлежит земельный участок КН <данные изъяты> площадью 830 кв.м, по адресу: <адрес>

Ответчику ФИО4 принадлежит земельный участок № КН <данные изъяты> площадью 800 кв.м, по адресу: <адрес>

ФИО5 принадлежит земельный участок № <данные изъяты> площадью 800 кв.м, по адресу: <адрес>

Истцы в целях приведения границ своих земельных участков в соответствии с требованиями законодательства обратились к услугам кадастрового инженера за изготовлением межевых планов.

Из заключения кадастрового инженера следует, проведено контрольное координирование земельного участка <данные изъяты> расположенный по адресу: обл<адрес> кадастровым инженером проведен анализ сведений ЕГРН и результата координирования земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>

Кадастровым инженером выявлено, фактические границы земельного участка с КН <данные изъяты> расположенный по адресу: обл<адрес> пересекают, границы ранее учтенного земельного участка с КН <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>

Как указал в заключении кадастровый инженер, при исправлении ошибки в местоположении границ земельного участка с КН <данные изъяты> возможно пересечение границ данного земельного участка с границами ранее учтенным земельным участком с КН <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

В связи с имеющимся пересечением кадастровый инженер считает невозможным выполнение кадастровых работ по изготовлению межевого плана, в связи с уточнением местоположения границ земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>", в соответствии с фактическим местоположением, во внесудебном порядке

По делу назначена землеустроительная экспертиза, производство которой поручено эксперту ФИО8

Экспертом представлен вариант установления грани земельного участка КН <данные изъяты> площадью 830 кв.м..

При определении границ земельного участка КН <данные изъяты> установлено, что фактическая площадь земельного участка составляет 874 кв.м, что больше площади по правоустанавливающим документам 830 кв.м

Экспертом представлено два варианта установления границ земельного участка.

Суд считает возможным установить границы земельного участка по фактическому пользованию, которые существую в неизменных границах более 15 лет соответствуют фактически сложившемуся порядке пользовании. Из заявления председателя СНТ «Металлург 16» Право СНТ при определении границ по фактическому пользованию не нарушаются.

Экспертом фактического пересечения границ земельных участков Кн <данные изъяты> не выявлено.

При сопоставлении границ земельного участка № находящегося в пользовании ФИО3 с границами земельного участка КН <данные изъяты> принадлежащего ФИО4 по сведениям ЕГРН выявлено пересечение площадь которого составила 3 кв.м. Эксперт пришел к выводу о наличии реестровой ошибки в описании границ земельного участка КН <данные изъяты>

Иных пересечений границ участников экспертом не выявлено.

При этом, экс пертом отмечено, что имеется также реестровая ошибка в описании местоположения границ земельного участка Кн <данные изъяты>. При этом, пересечений с границами земельных участков ответчиков данного земельного участка не имеется. Нарушений прав истцов не имеется. Отсутствуют основания внесения изменений в рамках заявленных требований в описание местоположения границ данного земельного участка.

Экспертом представлен вариант устранения пересечения между фактическим и границами земельного участка КН <данные изъяты> с границами земельного участка Кн 50:33:0030453:189, путем уточнения части границ данного земельного участка ответчика.

Суд соглашается с заключением эксперта, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Оснований сомневаться в заключении эксперта не имеется. Возражения со сторон ФИО4 не поступило.

При указанных обстоятельствах заявленные требования подлежат частичному удовлетворению

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о внесении изменений в сведения ЕГРН в части описания местоположения границ земельного участка <данные изъяты>, определении границ земельных участков КН <данные изъяты> удовлетворить частично.

Установить границы земельного участка площадью с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> принадлежащего на праве собственности ФИО2 в координатах согласно заключения эксперта:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Установить границы земельного участка площадью с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего на праве собственности ФИО3 в координатах согласно заключения эксперта вариант № в границах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В целях исправления реестровой ошибки внести изменения в сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>-уточнить часть границы земельного участка согласно экспертного заключения в координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В остальной части заявленные требования оставить без удовлетворения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Судья: Середенко С.И.

В мотивированном виде решение суда изготовлено 17 декабря 2025 года

Судья: Середенко С.И.