Дело № 2а-3081/2023
22RS0011-02-2023-002841-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 августа 2023 года г. Рубцовск
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Ермошиной С.Д.,
при секретаре Оленченко А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Рубцовского транспортного прокурора Алтайского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
Рубцовский транспортный прокурор в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению.
В обоснование требований указал, что Рубцовской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасной эксплуатации внутреннего водного транспорта, обеспечении судоводителями и судовладельцами безопасности судоходства. Установлены нарушения федерального законодательства, непосредственно влияющие на безопасность в сфере водного транспорта. Так в ходе проверки Интернет – ресурсов выявлен сайт https://get.gimspravarf.com на страницах которого, размещена информация о платных услугах по изготовлению и продаже государственных удостоверений на право управления маломерным судном.
Проверка и поиск Интернет - ресурсов осуществлялась с использованием программы браузера: Googl Chrome, который входит в стандартный пакет программных компонентов операционных систем. В адресной строке браузера был введен адрес поискового ресурса «Яндекс», в окне поиска ключевых слов ресурсов набрано «купить права гимс Рубцовск», отобразился список адресов (Интернет-сайтов).
Вход на данный сайт является свободным, ознакомится с содержанием указанного Интернет-ресурса, скопировать информацию в электронном варианте, воспользоваться услугами сервиса, заполнить заявку на получение незаконных услуг может любой Интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.
Согласно ч.4 ст.29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Согласно ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть представляет собой технологическую систему, предназначенную для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники, а сайт в сети Интернет - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно - телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет.
В силу ч.5 ст.15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 10 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст.15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В реестр включаются:
- доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
- сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Одним из оснований для включения в реестр указанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Частью 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, указанными нормами закона в их взаимосвязи установлен запрет на распространение информации, размещенной в сети Интернет по адресу: https://get.gimspravarf.com.
Вследствие этого имеется необходимость ограничения доступа к информации, распространяемой посредством сети Интернет и размещенной на интернет - странице https://get.gimspravarf.com.
Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228.
Согласно п. 7.1. 1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25.01.2016 № 40 Управление обладает полномочиями за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.
В целях ограничения доступа к информации, размещенной на интернет - странице https://get.gimspravarf.com содержащей запрещенную информацию, необходимо внести данную интернет-страницу в реестр в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ.
На момент проверки данный указатель страницы сайта, на котором размещена названная информация в реестре отсутствует (http://eais.rkn.gov.ru, http://blocklist.rkn.gov.ru).
При проведении проверки прокуратурой осуществлен поиск владельца сайта, в том числе с помощью сайтов системы Whois, https://2ip.ru/whois/, https://whois.ru/.
Согласно информации с данного сайта домен https://get.gimspravarf.com зарегистрирован на территории Нидерландов, в связи, с чем информацию о владельце сайта установить не представляется возможным.
Вышеназванная Интернет-страница, на которой содержится информация о продаже государственных удостоверений на право управления маломерным судном, нарушает интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, поскольку создает угрозу нарушения федерального законодательства и дает возможность недобросовестными лицами самостоятельно изготавливать и сбывать поддельные документы на территории Российской Федерации.
На основании изложенного, административный истец просил признать информацию, размещенную на Интернет-ресурсе, расположенном по адресу: https://get.gimspravarf.com информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Помощник Рубцовского транспортного прокурора Тимофеев Д.М. в судебном заседании заявленные требования поддержал, по доводам, изложенным в административном иске, представил скриншот сайта по состоянию на 22.08.2023, где размещена указанная в административном исковом заявлении информация.
Представитель административного ответчика Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице Управления по Алтайскому краю и Республике Алтай в судебное заседание не явился, извещен о дне и месте рассмотрения дела надлежащим образом, представил письменные объяснения, согласно которым, обозначенная в административном иске информация в сети «интернет» по состоянию на 21.08.2023 недоступна, в Единый реестр не включена.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
Суд, выслушав пояснения участника процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, считает требования транспортного прокурора г.Рубцовска обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что транспортной прокуратурой города Рубцовска проведена проверка по вопросу размещения в сети Интернет информации, запрещенной к распространению. Посредством выхода в телекоммуникационную сеть Интернет установлено, что в свободном доступе на Интернет-сайте https://get.gimspravarf.com размещена информация о платных услугах по изготовлению и продаже государственных удостоверений на право управления маломерным судном. Вход на данный сайт является свободным, ознакомиться с содержанием указанного Интернет-ресурса, скопировать информацию в электронном варианте, воспользоваться услугами сервиса, заполнить заявку на получение незаконных услуг может любой Интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.
В силу ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч.4 ст. 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, определяется федеральным законом.
Согласно ч.1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. При этом, в силу ч.1 ст.9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно пункту 5 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утверждённых Приказом МЧС РФ от 06 июля 2020 года № 487, к управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.
Подпунктом 5 пункта 5 Положения о Государственной инспекции по маломерным судам, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2004 года № 835, одной из основных задач ГИМС является приём экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами, водными мотоциклами (гидроциклами), аттестация судоводителей и выдаче им удостоверений на право управления маломерным судном, в том числе временных разрешений на право управления маломерным судном
Приказом МЧС России от 01.06.2021 № 356 утверждены Правила аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях.
В соответствии с пунктами 1, 2 Правил аттестации на право управления маломерными судами аттестация на право управления маломерными судами (далее - аттестация) предусматривает систему мероприятий, направленных на определение способности безопасно управлять маломерными судами, осуществляется в отношении физических лиц и проводится по их заявлению.
Аттестация проводится в наделенных соответствующими полномочиями отделах безопасности людей на водных объектах главных управлений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по субъектам Российской Федерации и отделениях, участках, группах в составе центров, осуществляющих государственный надзор за маломерными судами.
Согласно п. 17 Правил аттестации на право управления маломерными судами аттестация проводится на основании:
проверки документов заявителя, необходимых для проведения аттестации по заявленным типу (типам) маломерного судна и району (районам) плавания;
проверки теоретических знаний заявителя по заявленным типу маломерного судна и району плавания;
проверки навыков практического управления маломерным судном заявленного типа в заявленном районе плавания.
Документом, удостоверяющим право его владельца управлять в указанном районе плавания маломерным судном указанного типа, использующимся в некоммерческих целях, является удостоверение на право управления маломерным судном.
Согласно п. 44 Правил аттестации на право управления маломерными судами заявителю, получившему по результатам аттестации право управления маломерным судном, выдается удостоверение.
В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом <данные изъяты>, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.
Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (ст.324 Уголовного кодекса Российской Федерации), а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа (ст.327 УК РФ) являются уголовно-наказуемыми деяниями.
Статьей 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождения его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт.
Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их совокупности предусмотрен запрет на распространение информации о возможности приобретения и использования государственных удостоверений на право управления различными видами транспорта в том числе водным транспортом за плату без прохождения соответствующего обучения и итоговой аттестации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, за которую предусмотрена уголовная, либо административная ответственность.
В соответствии со ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр). В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, в частности, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно п.5.1.7 положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 №228, полномочия по созданию, формированию и ведению реестра отнесены к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес https://get.gimspravarf.com не включен в «Единый реестр доменных имен указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», с использованием сервиса Whois сервис владелец Интернет-ресурса по адресу https://get.gimspravarf.com транспортной прокуратурой г. Рубцовска не установлен.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам законодательства об образовании и подрывает основы конституционного строя в части обеспечения и защиты конституционного права граждан Российской Федерации на образование, однако, прямо не отнесена к информации, в отношении которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, необходимо признание судом такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению.
Иной порядок ограничения доступа к данной информации не предусмотрен.
Поскольку, на момент рассмотрения дела, на указанном в административном исковом заявлении сайте информация о платных услугах по изготовлению и продаже государственных удостоверений на право управления маломерным судном размещена, сайт является доступным, доказательств иного не представлено, суд приходит к выводу, что требования прокурора г.Рубцовска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на Интернет-ресурсе, расположенном по адресу: https://get.gimspravarf.com, запрещенной к распространению в Российской Федерации, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Требования Рубцовского транспортного прокурора в защиту неопределенного круга лиц удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на Интернет–ресурсе, расположенном по адресу: https://get.gimspravarf.com, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий С.Д. Ермошина
Дата изготовления мотивированного решения 05.09.2023.