Дело № 2а-7098/2023 31 июля 2023 года
78RS0008-01-2023-006859-55 Санкт-Петербург
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Смирновой Н.А.,
при помощнике судьи Репиной Н.А.,
с участием прокурора Кушнир Р.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
с участием представителя административного истца,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, <дата> рождения, <_>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 осужден 21 мая 2020 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. ФИО1 освобожден из мест лишения свободы 21 января 2022 года на основании постановления Плесецкого районного суда Архангельской области от 10 января 2022 года в соответствии ст. 80 УК РФ, которым произведена замена наказания более мягким видом наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев 12 дней с окончанием срока ограничения свободы 21 июля 2023 года.
Ранее решением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 01 октября 2019 года ФИО1 устанавливался административный надзор сроком на 8 лет, который был прекращен в связи с совершением им преступления, за которое он был осужден.
В соответствии с п.2 и п. 3 ч.1 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы») административный надзор устанавливается в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений, двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Административный истец просит установить административный надзор в отношении ФИО1 до погашения судимости, установив ему следующие ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Представитель административного истца в судебное заседание явился, требования поддержал.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания судом извещен надлежащим образом. В силу ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте его рассмотрения, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося административного ответчика.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя административного истца, заключение прокурора, полагавшего заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с редакцией ч. 2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из материалов дела, ФИО1 имеет непогашенную судимость в связи с осуждением его 21 мая 2020 года приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, что в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к тяжкому преступлению.
Как следует из материалов дела, ФИО1 также осужден: 20 марта 2017 года приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима; 02 декабря 2016 года приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы; 21 апреля 2015 года приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы.
ФИО1 освобожден из мест лишения свободы 21 января 2022 года на основании постановления Плесецкого районного суда Архангельской области от 10 января 2022 года в соответствии ст. 80 УК РФ, которым произведена замена наказания более мягким видом наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев 12 дней с окончанием срока ограничения свободы 21 июля 2023 года.
Глава 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральный закон от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон № 64-ФЗ) устанавливают основания и порядок применения административного надзора, а также круг лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор.
Согласно статье 1 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных названных Федеральным законом; административное ограничение - это временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с названным Федеральным законом.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 указанного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (статья 2 Федерального закона № 64-ФЗ).
В соответствии с ст. 3 ч.2 п.2 Федерального Закона от 06.04.201 1 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается, независимо от наличия оснований предусмотренных частью 3 статьи 3 Федерального закона в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 23 июля 2013 года), в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора в отношении лиц, указанных в ч.2 ст. 3 настоящего Федерального закона, устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В соответствии с приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2020 года в действиях ФИО1 установлен особо опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание положения ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость ФИО1. будет считаться погашенной 21 июля 2031 года, как указывает административный истец.
В п. п. 22, 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (ст. 9, ч. 8 ст. 272 КАС РФ).
Часть 1 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относятся запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
При этом в соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Ограничения, которые административный истец просит установить ФИО1 соответствуют исчерпывающему перечню возможных ограничений, установленному ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», направлены на обеспечение индивидуального профилактического воздействия на ФИО1 в целях предотвращения совершения им новых правонарушений, соответствуют характеру, степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения.
Поскольку ФИО1 является лицом, в отношении которого подлежит установлению административный надзор независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 статьи 3 Федерального закона №64-ФЗ, учитывая обстоятельства и степень опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности и отношение к содеянному, принимая во внимание, необходимость предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, а также оказания на ФИО1 индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым установить в отношении него следующие ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. 15, корп. 1, кв. 101; запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица по адресу: <адрес>, в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.
При этом в соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений. В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150, 175-177, 270-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга об установлении административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, <дата> рождения, <_>, проживающего по адресу: <адрес>,административный надзор сроком на 8 лет до 31 июля 2031 года, с установлением следующих административных ограничений: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства по адресу: <адрес>; запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица по адресу: <адрес>, в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.
Начало срока отбывания ФИО1 административного надзора исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья /подпись/
Мотивированное решение изготовлено 31 июля 2023 года