Гражданское дело № №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 декабря 2025 года г. Истра Московской области
Истринский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Шевченко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ТУ ФАУГИ по <адрес> о признании права собственности в порядке наследования по завещанию,
установил:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ТУ ФАУГИ по <адрес> о признании права собственности в порядке наследования по завещанию.
В обоснование своих исковых требований истец ссылается на то, что 26.01.2025г. умер ее дедушка - ФИО1. Дедушке на праве собственности принадлежала трехкомнатная квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>-1, <адрес>. 26.11.2021г., при жизни, дедушкой было составлено завещание, удостоверенное нотариусом Истринского нотариального округа <адрес> ФИО4, которым он завещал принадлежавшую ему на праве собственности вышеуказанную квартиру ей - ФИО2. В установленный законом срок по семейным обстоятельствам она к нотариусу не обратилась, однако фактически приняла наследство: оплатила долги дедушки за коммунальные услуги, несет фактические расходы по содержанию квартиры по настоящее время.
Истец просит суд признать за ней, ФИО2, право собственности по праву наследования по завещанию на трехкомнатную квартиру с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>-1, <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, обратилась в суд с заявлением с просьбой рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Представитель ответчика: ТУ ФАУГИ по <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Третьи лица: представитель Администрации м.о. <адрес>, нотариус ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, из письменных пояснений усматривается, что Администрация м.о. <адрес> полагает возможным удовлетворение исковых требований.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Проверив и изучив материалы дела, суд находит иск ФИО2 обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что 26.01.2025г. умер ФИО1, который являлся дедушкой истца ФИО2 ФИО1 на праве собственности принадлежала трехкомнатная квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>-1, <адрес>. 26.11.2021г., при жизни, ФИО1 было составлено завещание, удостоверенное нотариусом Истринского нотариального округа <адрес> ФИО4, которым он завещал принадлежавшую ему на праве собственности вышеуказанную квартиру ФИО2. В установленный законом срок по семейным обстоятельствам истец к нотариусу не обратилась, однако фактически приняла наследство: оплатила долги дедушки за коммунальные услуги, несет фактические расходы по содержанию квартиры по настоящее время.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Сведений о наличии иных наследников, кроме истца, суду представлено не было. Суду также не представлено доказательств наличия правопритязаний иных лиц на вышеуказанную квартиру.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежит право собственности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Учитывая, что истец является наследником ФИО1, требование о признании за ним права собственности в порядке наследования по завещанию на вышеуказанное имущество подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 – удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт: №, право собственности по праву наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на трехкомнатную квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>-1, <адрес>.
Решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>-1, <адрес> Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.В. Иванова