Дело №2-1117/2023

91RS0001-01-2023-001905-25

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 октября 2023 года г. Симферополь

Железнодорожный районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего – судьи Тощевой Е.А.,

при помощнике судьи – Мехтиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе Республики Крым гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, третье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о разделе совместно нажитого имущества супруга, -

установил:

Истец ФИО3, 19.04.2023 года обратилась с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества, в котором просила:

- признать жилой дом, с кадастровым номером №, площадью 140,3кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, поз. по ГП 53 совместно нажитым имущество в браке между ФИО1 и ФИО2;

- произвести раздел жилого дома по адресу: <адрес>, поз. по ГП 53 между ФИО1 и ФИО2;

- признать за ФИО1 право собственности на 1/2 доли жилого дома, площадью 140,3кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, <адрес>

- признать за ФИО2 право собственности на 1/2 доли жилого дома, площадью 140,3кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>

Исковые требования мотивированны тем, что стороны с ДД.ММ.ГГГГ находятся в зарегистрированном браке. Ответчику на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 0,06га, расположенный по адресу: <адрес>, поз. по ГП 53, для строительства и обслуживания жилого дома. В период брака с 2008 по 2012 год супругами за счет общих средств, на указанном земельном участке построен жилой дом, площадью 67,8кв.м., а также гараж, площадью 46,0кв.м. В построенный дом заведены и подключены все коммуникации. С декабря 2022 года стороны прекратили брачные отношения и общий быт не ведут.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части исковых требований ФИО1 о раздел жилого дома по адресу: <адрес> между ФИО1 и ФИО2 – прекращено, в связи с отказом истца от иска в этой части.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом, от истицы поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, причина неявки ответчика и третьего лица суду неизвестна.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии неявившихся сторон.

Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

В силу статьи 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Судом установлено, что стороны с ДД.ММ.ГГГГ состоят в зарегистрированном браке.

Ответчику на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 0,06га, расположенный по адресу: <адрес>, поз. по ГП 53, что подтверждается госактом на землю, выданный ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).

Данному земельному участку присвоен кадастровый №, что подтверждается реестровым делом (л.д.52-103).

В период брака сторонами совместно на земельном участке построен жилой дом, общей площадью 140,3кв.м., которому присвоен кадастровый № (л.д.39-51).

Факт строительства жилого дома в период брака ответчиком не оспаривался.

На основании определения суда от ДД.ММ.ГГГГ, по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Заключением эксперта ООО «Крымэкспертиза» № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено: 100% степень готовности объекта капитального строительства - жилого дома с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, поз. по ГП 53.

Жилой дом состоит из помещений: № подвал, площадью 40,0кв.м., № коридор, площадью 5,20кв.м., № кухня (фактически жилая), площадью 15,20кв.м., № санузел, площадью 4,10кв.м., № жилая, площадью 13,90кв.м., № жилая, площадью 13,90кв.м., № холл (фактически – кухня -столовая), площадью 48,0кв.м. Итого по зданию общая площадь 140,30кв.м., в том числе жилая 43,0кв.м., вспомогательная 97,30кв.м.

Указанный жилой дом, градостроительным, строительным, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам и правилам, предъявляемым к жилым домам - соответствует, пригоден для постоянного круглогодичного проживания, отсутствует угроза жизни и здоровью граждан связанная с техническим состоянием.

Рыночная стоимость жилого дома составляет 5758582 (пять миллионов семьсот пятьдесят восемь тысяч пятьсот восемьдесят два) рубля.

Суд признает заключение судебной экспертизы соответствующим требованиям статей 84-86 ГПК РФ, и надлежащим доказательством по делу в силу положений статей 55, 60 ГПК РФ.

В силу ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, то есть приобретенное за счет общих доходов, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч.2 ст.34 СК РФ к имуществу нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из них от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результаты интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п.15 постановления Пленумом Верховного суда РФ от 05 ноября 1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с ч.3 ст.38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с частями 1, 2 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В силу указанного, спорное имущество является совместной собственностью супругов, подлежащим разделу в равных долях.

Оснований для отступления от равенства долей в общем супружеском имуществе – построенного жилого дома не установлено.

Таким образом, суд считает возможным признать вышеуказанное имущество – жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> совместной собственностью ФИО1 и ФИО2, с признанием за ними право собственности по 1/2 доли жилого дома за каждым.

Согласно ч.2 ст.195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии со ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исковые требования подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, с ответчика в пользу местного бюджета следует довзыскать неоплаченную госпошлины истцом при подачи иска.

Так, истица при подачи иска оплатила госпошлину в размере № при этом 1/2 доля от рыночной стоимости жилого дома составляет 2879291руб., госпошлина от данной суммы составляет 22596,46руб., поэтому с ответчика подлежит взысканию недоплаченная сумма госпошлины в размере №

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд –

решил:

Исковые требования ФИО3 – удовлетворить.

Признать жилой дом, с кадастровым номером №, общей площадью 140,3кв.м., расположенный по адресу: <адрес> совместно нажитым имущество супругов ФИО1 и ФИО2.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 доли жилого дома, общей площадью 140,3кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

Признать за ФИО2 право собственности на 1/2 доли жилого дома, общей площадью 140,3кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1539 (одна тысяча пятьсот тридцать девять) рублей 46 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым.

Председательствующий судья: Тощева Е.А.

Полный текст решения изготовлен 03 ноября 2023 года.

Председательствующий судья: Тощева Е.А.