РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2023 года адрес

Резолютивная часть решения объявлена 21 марта 2023 года

Решение изготовлено в полном объеме 28 марта 2023 года

Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кирьянен Э.Д.,

при секретаре фио,

с участием истца фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-823/2023 по иску ФИО1 (паспортные данные........., КП ...), ФИО2 (паспортные данные........., КП ...) к Автономной некоммерческой организации содействия развития особо охраняемых природных адрес «Заповедники России» (ОГРН <***>) о взыскании денежного вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к АНО «Экспоцентр «Заповедники России» о взыскании в пользу каждого истца денежного вознаграждения по размере сумма в пользу каждого из истцов, расходов по оплате услуг представителя в размере сумма, в пользу фио расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование своих требований указав, что АНО «Экспоцентр «Заповедники России» в 2020 году был организован и проведен публичный открытый конкурс «Дом Земли», целью которого являлся отбор лучших проектов для размещения туристов в национальных парках и формирование современного архитектурно-художественного облика особо охраняемых природных адрес.

По условиям данного конкурса, его главный финалист получает вознаграждение в размере сумма. Финалист, большее количество голосов на сайте нацпроектэкология и в социальных сетях «Экология России», получает сумма

Истцы признаны победителями приза зрительских симпатий с работой «Сфера». Вместе с тем истцам победителям приза зрительских симпатий конкурса вознаграждение в размере сумма выплачено не было. Претензия оставлена без удовлетворения, что и послужило основанием для обращения в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в судебном заседании в свое отсутствие.

Представитель ответчика АНО «Экспоцентр «Заповедники России» в судебное заседание не явился, извещен, с ходатайством об отложении не обращался, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ч. 1 ст. 1057 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

В соответствии сост. 1057 ГК РФ объявление публичного конкурса является односторонней сделкой, которая в соответствии со ст. 155 ГК РФ создает обязанности для лица, совершившего сделку. То есть лицо, совершившее одностороннюю сделку, тем самым принимает на себя обязанность по отношению к адресату сделки.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что АНО «Экспоцентр «Заповедники России» в 2020 году был организован и проведен публичный открытый конкурс «Дом Земли», целью которого являлся отбор лучших проектов для размещения туристов в национальных парках и формирование современного архитектурно-художественного облика особо охраняемых природных адрес.

Порядок и условия проведения конкурса были опубликованы на сайте vww.ecologyofrussia.ru (https://ecologyofrussia.ru/ideya-na-million-dan-start-konkursu-lom-zemli).

Согласно п.1.5 Положения о конкурсе «Дом Земли», опубликованном на сайте «Экология России» https://ecologyofrussia.ru/konkursy/polozhenie-o-konkurse/:«Победа в Конкурсе предусматривает денежное вознаграждение. Главный финалист, по решению Конкурсной комиссии, получает сумма. Финалист, большее количество голосов на сайте нацпроектэкология и в социальных сетях «Экология России», получает сумма.

Порядок и условия проведения конкурса, информация о конкурсе и результатах имеется в открытом доступе на сайте по адресу https://anoexpocenter.ru/realized projects/konkurs dom zemli/

Сведения о победителях конкурса размещены в специальном разделе сайте «Экология России» по адресу: https://ecologyofrussia.ru/ou projects/konkurs-dom-zemli/ и https://ecologyofrussia.ru/konkursy/polojenie- konkurse.php

Информация, размещенная в публичном объявлении, прямо указывает на факт объявления конкурса, раскрывает его существенные условия. Содержание данной информации свидетельствует о том, что объявленный конкурс был направлен на достижение общественно-полезной цели - проекты участников направленные на конкурс в электронном виде и размещенные на сайте нацпроектэкология.рф.

Истцы ФИО1 и ФИО2 признаны победителями и обладателями приза зрительских симпатий с работой «Сфера». Имеется соответствующий протокол о подведении итогов конкурса. Истцам вручена Памятка для получения денежного вознаграждения на сумму сумма, которые ответчик обязался выплатить не позднее 30 июня 2020 г.

ФИО1 был выдан патент №2659102 от 28.06.2018 г. на изобретение сферического сборно-разборного жилого модуля.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств выплаты денежного вознаграждения ФИО1 и ФИО2 не представлено.

Анализируя установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что АНО «Экспоцентр «Заповедники России», приняло на себя обязанность по организации и проведения публичного конкурса и исполнения обязанности по выплате вознаграждения за его победу, реализация которого не может быть поставлена в зависимость от финансирования АНО «Экспоцентр «Заповедники России», на указанные цели или его отсутствия, в связи с чем требования истцов о выплате вознаграждения в размере сумма подлежат удовлетворению, в пользу фио сумма и в пользу фио сумма

Из памятки для получения денежного вознаграждения следует, что денежное вознаграждение выплачивается Финалисту в срок до 30 июня 2020 года по банковским реквизитам, предоставленным Финалистом, которые представлены не были.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст.94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

В силу ст.ст.98,100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца фио подлежат взысканию представительские расходы в размере сумма, и в пользу истца фио в размере сумма с учетом сложности дела, количества судебных заседаний, требований разумности и справедливости, также в пользу фио подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Автономной некоммерческой организации содействия развития особо охраняемых природных адрес «Заповедники России» о взыскании денежного вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать Автономной некоммерческой организации содействия развития особо охраняемых природных адрес «Заповедники России» в пользу ФИО1 денежное вознаграждение в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Взыскать Автономной некоммерческой организации содействия развития особо охраняемых природных адрес «Заповедники России» в пользу ФИО2 денежное вознаграждение в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Э.Д. Кирьянен