Дело (№)

УИД: (№)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 04 сентября 2025 года

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Маркиной Н.А.,

при помощнике судьи Степановой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Цепник» об оспаривании решения общего собрания, обязании предоставить документы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода с иском к СНТ «Цепник» об оспаривании решения общего собрания, обязании предоставить документы, указав следующее.

Она является собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: (адрес обезличен), (адрес обезличен)», (адрес обезличен).

(ДД.ММ.ГГГГ.) состоялось общее собрание членов СНТ «Цепник» (Протокол от (ДД.ММ.ГГГГ.)), в повестку дня которого, в том числе, вошли вопросы об:

1. утверждении отчета ревизионной комиссии (2 вопрос повестки дня)

2. утверждении отчета председателя товарищества (3 вопрос повестки дня);

3. распределении образующихся в сети СНТ «Цепник» потерь электроэнергии (4 вопрос повестки дня);

4. утверждении сметы расходов на (ДД.ММ.ГГГГ.) гг. (5 вопрос повестки дня);

4. утверждении размеров членских взносов (6 вопрос повестки дня).

Она голосовала против принятия оспариваемых решений собрания.

Считает, что решение общего собрания членов СНТ «Цепник» от (ДД.ММ.ГГГГ.) является недействительным, так как при его проведении допущены существенные нарушения порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения собрания, влияющие на волеизъявление участников собрания, а также оспариваемое собрание было проведено в отсутствие необходимого кворума.

Решения общего собрания членов СНТ «Цепник» от (ДД.ММ.ГГГГ.) приняты в нарушение норм действующего законодательства: ч.3 ст.11, п.5 ст.16, ч.2, ч.13, 15, 17, 19, 22, 25 ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - отсутствие кворума; допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; допущено нарушение равенства прав участников собрания; допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении, в связи с чем она считает, что вышеуказанное решение общего собрания членов СНТ «Цепник» (Протокол от (ДД.ММ.ГГГГ.)) является недействительным (ч.6 ст. 184.1 Гражданского кодекса РФ) в части принятых решений о следующем:

утверждение отчета ревизионной комиссии,

утверждение отчета председателя товарищества

распределение образующихся в сети СНТ «Цепник» потерь электроэнергии;

утверждение сметы расходов на (ДД.ММ.ГГГГ.) год;

утверждение размеров членских взносов.

В СНТ «Цепник» реестр членов не ведется.

Общее число земельных участков в СНТ «Цепник» - 71 (100%); число лиц, принявших участие в голосовании, составляет 28 – менее 50% голосов от всех членов.

Протокол собрания от (ДД.ММ.ГГГГ.) не содержит сведений об участии указанных лиц (не являющихся членами СНТ «Цепник», расположенных в границах территории садоводства, земельных участков) в собрании и об их учете при определении наличия кворума, что, на ее взгляд, свидетельствует о существенных нарушениях порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющих на волеизъявление участников собрания.

По второму вопросу повестки приняты решения об утверждении указанных документов, однако информация об обосновании отраженных в них статей расходов (понесенных и планируемых) членам СНТ представлено не было.

Она неоднократно обращалась к председателю СНТ» Цепник» с целью получения информации о деятельности товарищества.

(ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) она обращалась с письменными заявлениями, в которых просила предоставить для ознакомления, а также предоставить копии документов, однако по заявлению документы предоставлены не были.

Прокуратурой Канавинского района г.Нижнего Новгорода по указанным фактам в отношении СНТ «Цепник» вынесено представление.

Действующее законодательство не позволяет компенсировать «потери» электроэнергии в СНТ за счет дополнительных сборов – целевых взносов с членов СНТ, собственников объектов недвижимости.

Возложение на членов СНТ какой-либо ответственности за потери электроэнергии не входит в компетенцию общего собрания членов садоводческого товарищества. Указанная мера ответственности не предусмотрена Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Кроме того, СНТ «Цепник» обязано предоставить документы, подтверждающие наличие и объем этих «потерь», поскольку их стоимость по своей правовой природе является убытками, подлежащими доказыванию.

Оспариваемым решением собрания возмещение сумм на оплату потерь в электрических линиях предусмотрено за рамками членских взносов, что является незаконным и влечет для нее негативные последствия, возлагая необходимость несения необоснованных материальных расходов – «целевых взносов».

Несмотря на то, что протокол общего собрания членов СНТ «Цепник» не содержит сведений о принятии решения по вопросу 6 повестки дня «Утверждение размеров членских взносов на 2024 год», в настоящее время размер членских взносов Ответчиком исчисляется исходя из размеров принадлежащего членам СНТ земельных участков, что не соответствует требованиям действующего законодательства.

Частью 7.1 статьи 14 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что указываемые в уставе товарищества правила определения размера взносов должны предусматривать порядок расчета размера взносов в виде текстового описания и (или) формулы расчета. В уставе СНТ «Цепник» подобные сведения отсутствуют.

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово- экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества (ч.8 ст. 14 указанного Закона).

Вопреки вышеуказанным положениям закона различный объем использования имущества общего пользования членами СНТ «Цепник» бухгалтерской документацией не подтвержден и финансово-экономически не обоснован.

Протокол общего собрания членов СНТ «Цепник» от (ДД.ММ.ГГГГ.) изготовлен после проведения собрания и не содержит сведений о лицах, принявших участие в голосовании и о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании. Отсутствует указание на реестр собственников, реестр вручения сообщений о проведении общего собрания.

Решение собрания (протокол от (ДД.ММ.ГГГГ.)) влечет для нее существенные неблагоприятные последствия, возлагая необоснованные дополнительные материальные затраты – порождают необходимость несения необоснованных убытков: установление размера членских и «целевых» взносов в отсутствие финансово-экономического обоснования их размера, расходы на несуществующие услуги.

Просила суд признать недействительным решение общего собрания членов СНТ «Цепник», оформленного протоколом от (ДД.ММ.ГГГГ.) в части утверждения отчета ревизионной комиссии, утверждения отчета председателя товарищества, распределения образующихся в сети СНТ «Цепник» потерь электроэнергии, утверждения сметы расходов на (ДД.ММ.ГГГГ.) год, утверждения размеров членских взносов (вопросы повестки собрания 2,3,4,5,6). Признать незаконным отказ СНТ «Цепник» в предоставлении копий документов и возложить на СНТ «Цепник» обязанность в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу предоставить ей за ее счет заверенные копии бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет за период с июня 2021 года по июль 2024 года, документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе, протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний ревизионной комиссии товарищества с июня (ДД.ММ.ГГГГ.), финансово-экономического обоснования размера взносов (членских и целевых).

В судебном заседании Истец ФИО1 исковые требования поддержала.

Представитель СНТ «Цепник» ФИО4 исковые требования Истца не признала по доводам, изложенным в отзывах на иск.

Представитель ПАО «Россети Центр и Приволжья» в суд не явился. Извещен по правилам ст. 113 ГПК РФ.

Право на судебную защиту, равно как и его необходимая составляющая - право на законный суд, вытекают из предписаний статей 46 (части 1 и 2) и 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

В соответствии со ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Члены гражданско-правового сообщества могут участвовать в заседании дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств, если при этом используются любые способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании, участвовать ему в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать. Такие возможность и способы могут быть установлены законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица. Решение собрания может быть принято без проведения заседания (заочное голосование) посредством отправки, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств, не менее чем пятьюдесятью процентами от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества документов, содержащих сведения об их голосовании. При этом решение считается принятым, если за него проголосовало большинство направивших эти документы участников гражданско-правового сообщества. Законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица может быть предусмотрено совмещение голосования на заседании и заочного голосования. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания. Проведение заседания участников гражданско-правового сообщества и результаты голосования на заседании, а также результаты заочного голосования подтверждаются протоколом. Протокол составляется в письменной форме, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160), и подписывается в случае проведения заседания председательствующим на заседании и секретарем заседания, а в случае принятия решения в результате заочного голосования - лицами, проводившими подсчет голосов или зафиксировавшими результат подсчета голосов. Настоящим Кодексом, законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица может быть предусмотрен иной способ подтверждения проведения заседания участников гражданско-правового сообщества и результатов голосования на заседании, а также результатов заочного голосования. В протоколе должны быть указаны:

1) дата и время проведения заседания, место проведения заседания и (или) способ дистанционного участия членов гражданского-правового сообщества в заседании, а в случаях заочного голосования - дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества, и способ отправки этих документов;

2) сведения о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол;

6) сведения о ходе проведения заседания или о ходе голосования, если участник гражданско-правового сообщества требует их внести в протокол;

7) сведения о лицах, подписавших протокол.

При использовании иного способа подтверждения проведения заседания участников гражданско-правового сообщества и результатов голосования на заседании, а также результатов заочного голосования (пункт 3 настоящей статьи) должны обеспечиваться хранение и воспроизведение в неизменном виде сведений, перечисленных в подпунктах 1 - 6 пункта 4 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

В соответствии со ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2). Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании, либо голосовавший против принятия оспариваемого решения. Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

В соответствии со ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; принято при отсутствии необходимого кворума; принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; противоречит основам правопорядка или нравственности.

В соответствии со статьей 181.5 пунктами 2 и 4 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: принято при отсутствии необходимого кворума; противоречит основам правопорядка или нравственности.

В соответствии с ч.3 ст. 11 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Федеральный закон № 217-ФЗ) члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

В соответствии со ст. 17 вышеуказанного Закона:

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

5.1) принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в собственность организаций, осуществляющих газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, либо в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

6.1) принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования, и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости;

7) исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;

8) принятие решения об открытии или о закрытии банковских счетов товарищества;

9) принятие решения о подготовке проекта межевания территории и (или) проекта планировки территории применительно к территории садоводства или огородничества либо о подготовке изменений в такую документацию, об одобрении таких проектов или изменений в них;

10) распределение образованных на основании утвержденного проекта межевания территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);

12) утверждение положения об оплате труда работников и членов органов товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), заключивших трудовые договоры с товариществом;

13) принятие решений о создании ассоциаций (союзов) товариществ, вступлении в них или выходе из них;

14) заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества;

15) утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества;

19) определение порядка рассмотрения органами товарищества заявлений (обращений, жалоб) членов товарищества;

20) принятие решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса;

24) принятие решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств, о лице, уполномоченном без доверенности действовать от имени членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, при заключении договора подряда на выполнение таких работ и в иных предусмотренных Федеральным законом от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" случаях в целях организации выполнения таких работ в качестве их заказчика, в том числе представлять интересы членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в составе согласительной комиссии, созданной в соответствии со статьей 42.10 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности";

25) принятие решения о возможности применения электронных или иных технических средств при принятии решений общим собранием членов товарищества и включении в устав товарищества перечня вопросов, указанных в части 2 статьи 8 настоящего Федерального закона;

26) принятие решения об использовании земельного участка общего назначения для реализации гражданами, являющимися правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выращенной на таких земельных участках сельскохозяйственной продукции при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

1.1. Общее собрание членов товарищества вправе принимать решения по иным вопросам деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не предусмотренным частью 1 настоящей статьи.

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества.

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. По иным вопросам, указанным в частях 1 и 1.1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества.

5. Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным.

6. Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.

6.1. Уставом товарищества могут определяться конкретный день, время, место проведения и повестка ежегодного общего собрания членов товарищества, а также порядок ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на таком общем собрании членов товарищества. В этом случае ежегодное общее собрание членов товарищества по вопросам, указанным в уставе товарищества, проводится без их предварительного уведомления. В случае проведения ежегодного общего собрания членов товарищества в указанный день по иным вопросам, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, члены товарищества, а также лица, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае включения в повестку такого общего собрания членов товарищества вопросов, указанных в части 16 настоящей статьи), должны быть проинформированы о перечне вопросов, включенных в повестку такого общего собрания членов товарищества, в порядке, предусмотренном частями 13 - 17 настоящей статьи.

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 - 18 настоящей статьи.

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

16. В случае включения в повестку общего собрания членов товарищества вопросов, указанных в пунктах 4 - 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи, лица, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уведомляются о проведении общего собрания членов товарищества в порядке, установленном для уведомления членов товарищества.

17. Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.

18. Для членов товарищества, а также для всех не являющихся его членами правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, должен быть обеспечен свободный доступ к месту проведения общего собрания членов товарищества.

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

20. Председательствующим на общем собрании членов товарищества является председатель товарищества, если иное решение не принято этим собранием.

21. Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона. При этом решение общего собрания членов товарищества считается принятым, если в соответствующем голосовании по данному решению приняли участие более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

21.1. Очное голосование, очно-заочное голосование или заочное голосование может быть проведено с применением электронных или иных технических средств с учетом особенностей, установленных статьей 17.1 настоящего Федерального закона….

24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

25. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

26. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

27. Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи)…

30. Информация о принятых решениях общего собрания членов товарищества доводится до сведения членов товарищества, а также лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не позднее чем через десять дней после принятия таких решений путем размещения соответствующего сообщения об этом:

1) на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

2) на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

Из материалов дела следует и установлено судом следующее.

Истец является собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: (адрес обезличен), (адрес обезличен)», (адрес обезличен).

(ДД.ММ.ГГГГ.) состоялось общее собрание членов СНТ «Цепник», оформленное протоколом от (ДД.ММ.ГГГГ.), в повестку дня которого вошли вопросы:

1. выборы председателя, секретаря общего собрания и ответственного за подсчет голосов

2. отчет ревизионной комиссии

3. отчет председателя товарищества

4. состояние электролинии СНТ «Цепник». Перерасход по оплате электроэнергии, пени, оплата потерь в зимний период с октября по май 2023-2024гг. согласно рассчитанной ведомости

5. утверждение сметы доходов и расходов на (ДД.ММ.ГГГГ.) г.

6. утверждение размера членских взносов СНТ «Цепник» на (ДД.ММ.ГГГГ.) год в соответствии со сметой и срока внесения

7. оформление Протокола СНТ «Цепник» по догазификации для Администрации Канавинского района

8. исключить\принять (согласно заявлений) из\в членов (ы) СНТ «Цепник».

Большинством голосов по каждому вопросу повестки было принято положительное решение.

(ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) Истец обращалась к председателю СНТ «Цепник» ФИО4 с заявлением о предоставлении ей документов о деятельности товарищества, на которые она также сослалась в исковом заявлении.

Не получив документы от председателя СНТ «Цепник», Истец обратилась в Прокуратуру Канавинского района г.Нижнего Новгорода.

Прокуратурой Канавинского района г.Нижнего Новгорода в адрес СНТ «Цепник» района г.Нижнего Новгорода было вынесено представление.

Представителем Ответчика ФИО4 представлен отзыв на иск, в котором она указала, что оспариваемое Истицей решение общего собрания членов СНТ «Цепник» является законным. На момент проведения собрания согласно имеющихся заявлений от садоводов членами СНТ «Цепник» являются 42 человека. На собрании присутствовали 23 члена СНТ, что составило 54%. Все вопросы, поднимаемые на собрании, были утверждены на заседании правления СНТ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), на котором присутствовала Истица как член Правления, выбранная в члены Правления общим собранием от (ДД.ММ.ГГГГ.) и общим собранием от (ДД.ММ.ГГГГ.), подтвердив свое присутствие подписью. 29-(ДД.ММ.ГГГГ.) были вывешены на досках объявлений уведомления о дате проведения общего собрания (ДД.ММ.ГГГГ.) и повестка дня собрания. Также все уведомления были представлены садоводам в чат мессенджера «вайбер» (в настоящее время чат перемещен в «телеграмм»). В чате обсуждается и доводится до сведения всех членов СНТ информация, касающаяся жизненно важных вопросов товарищества. В чат выставляются протоколы общих собраний со всеми бухгалтерскими отчетами, связанными с финансовыми расходами. СНТ «Цепник» не имеет в своей собственности компьютера, какой-либо огртехники, домика для работы председателя и бухгалтера. СНТ не имеет экономии от собранных членских взносов, которых с трудом хватает на уплату налога за землю общего пользования (25 000 рублей) и вывоз мусорного контейнера (90 000 рублей). Согласно протокола общего собрания от (ДД.ММ.ГГГГ.) и протокола заседания правления от (ДД.ММ.ГГГГ.) было принято решение покрывать потери по электролинии за счет сбора денежных средств с собственников участков, пользующихся электричеством, пропорционально использованным данными участками кВт. Потери по электролинии с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) согласно рассчитанной бухгалтером ведомости в сумме 810,50 рублей и потери по электролинии с (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме 2 227 рублей не оплачены Истицей, так как она не выполняет решения, принятые общим собранием.

Основанием для обращения в суд Истца послужило, по ее мнению, нарушение порядка созыва, проведения и принятия решений на этом собрании.

Как указала Истец в исковом заявлении, решения общего собрания членов СНТ «Цепник» от (ДД.ММ.ГГГГ.) приняты в нарушение норм действующего законодательства - отсутствие кворума; допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; допущено нарушение равенства прав участников собрания; допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении. Протокол собрания от (ДД.ММ.ГГГГ.) не содержит сведений об участии указанных лиц (не являющихся членами СНТ «Цепник», расположенных в границах территории садоводства, земельных участков) в собрании и об их учете при определении наличия кворума, что, на ее взгляд, свидетельствует о существенных нарушениях порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющих на волеизъявление участников собрания. По второму вопросу повестки приняты решения об утверждении указанных документов, однако информация об обосновании отраженных в них статей расходов (понесенных и планируемых) членам СНТ представлено не было. Действующее законодательство не позволяет компенсировать «потери» электроэнергии в СНТ за счет дополнительных сборов – целевых взносов с членов СНТ, собственников объектов недвижимости. Возложение на членов СНТ какой-либо ответственности за потери электроэнергии не входит в компетенцию общего собрания членов садоводческого товарищества. Указанная мера ответственности не предусмотрена Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Оспариваемым решением собрания возмещение сумм на оплату потерь в электрических линиях предусмотрено за рамками членских взносов, что является незаконным и влечет для нее негативные последствия, возлагая необходимость несения необоснованных материальных расходов – «целевых взносов». Несмотря на то, что протокол общего собрания членов СНТ «Цепник» не содержит сведений о принятии решения по вопросу 6 повестки дня «Утверждение размеров членских взносов на 2024 год», в настоящее время размер членских взносов Ответчиком исчисляется исходя из размеров принадлежащего членам СНТ земельных участков, что не соответствует требованиям действующего законодательства. Протокол общего собрания членов СНТ «Цепник» от (ДД.ММ.ГГГГ.) изготовлен после проведения собрания и не содержит сведений о лицах, принявших участие в голосовании и о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании. Отсутствует указание на реестр собственников, реестр вручения сообщений о проведении общего собрания.

(ДД.ММ.ГГГГ.) на информационном стенде СНТ «Цепник» было размещено уведомление о созыве общего собрания.

(ДД.ММ.ГГГГ.) состоялось общее собрание членов СНТ «Цепник».

Место проведения собрания, дата и время начала регистрации, дата и время начала проведения собрания, дата и время окончания собрания указаны в протоколе.

Как следует из протокола общего собрания - на момент проведения общего собрания согласно реестру членов СНТ «Цепник» - 42 чел. Зарегистрировано на собрании – 28 чел., из них – 25 – собственники земельных участков, в том числе, по доверенности – 1 чел., 3 чел. – доверенности от собственников собранию не предоставили. Из 25 собственников земельных участков – 23 являются членами СНТ «Цепник», что составило 54,76% от общего числа членов СНТ.

На указанном собрании были утверждены: отчет ревизионной комиссии, отчет председателя, смета на 2024-2025 гг., порядок распределения потерь электроэнергии, а также размер членских взносов.

Утвержденная смета включает детализированные статьи расходов, в том числе, компенсацию потерь электроэнергии.

В соответствии с требованиями Устава Ответчика общее собрание членов товарищества является высшим органом управления Товарищества.

Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества (п.76 Устава).

Решения общего собрания членов принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества, в том числе по вопросам: о внесении изменений в Устав Кооператива и дополнений к его Уставу или об утверждении Устава в новой редакции, исключении из членов Кооператива, о его реорганизации, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов. Другие решения общего собрания членов Кооператива принимаются простым большинством голосов (п.77).

Согласно сведений, представленных Ответчиком, в голосовании приняли участие согласно сведений реестра Ответчика:

- участок (№) – ФИО16,

- участок (№) – ФИО17,

- участок (№) - ФИО18,

-участок (№) – ФИО19,

- участок (№) – ФИО20,

- участок (№) – ФИО21,

- участок (№) – ФИО22,

- участок (№) – ФИО23,

- участок (№) – ФИО24,

- участок (№) – ФИО25,

- участок (№) – ФИО26,

- участок (№) – ФИО1,

- участок (№) – ФИО27,

- участок (№) – ФИО28,

- участок (№) - ФИО29,

- участок (№) – ФИО30,

- участок (№) – ФИО31,

- участок (№) – ФИО15,

- участок (№) - ФИО32,

- участок (№) – ФИО33, - участок (№) - ФИО34,

- участок (№) – ФИО35

- участок (№) – ФИО36

Из представленных суду Ответчиком документов следует, что до (ДД.ММ.ГГГГ.) участок (№) принадлежал ФИО2, который был членом СНТ «Цепник». На основании Договора дарения участок (№) перешел в собственность сыну ФИО2 – ФИО3, который заявление о вступлении в членство СНТ «Цепник» в Правление СНТ не подавал.

Участок (№) принадлежит на праве собственности ФИО37 Заявление о приеме ее в члены СНТ не имеется.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 пояснила суду, что является собственником земельного участка (№) в СНТ «Цепник». На общих собраниях СНТ она не присутствовала, так как ее не приглашали.

В соответствии с п.16 действующей редакции Устава СНТ «Цепник» Учредители Товарищества считаются принятыми в его члены с момента государственной регистрации Товарищества.

Согласно представленной суду Выписке из ЕГРЮЛ учредителями СНТ «Цепник» являются ФИО38, ФИО37 и ФИО39

Участок (№) в СНТ «Цепник» имеет двух собственников ФИО40 и ФИО28, которые были приняты в члены СНТ «Цепник» по их личному заявлению.

В соответствии с п. 15 Устава СНТ «Цепник» если земельный участок будет разделен между владельцами, членом Товарищества может стать владелец каждой из выделенных частей, ставших отдельными земельными участками.

Доводы представителя Ответчика ФИО4 относительно того, что собственники земельного участка (№) имеют право одного голоса при голосовании не противоречит требованиям Устава СНТ «Цепник».

Как правило, каждый член товарищества имеет право одного голоса (одно физическое лицо - один голос), независимо от количества участков/соток в собственности. Членом товарищества может стать любой собственник или правообладатель земельного участка - целого или доли. Соответственно, каждый дольщик участка, являющийся членом товарищества, будет иметь право одного голоса на собрании, независимо от того - два голоса с одного участка или более - смотря, сколько долей\собственников.

Земельный участок (№) не разделен в натуре.

ФИО26, которой принадлежит участок (№) в СНТ на праве собственности, была принята в члены СНТ (ДД.ММ.ГГГГ.) году.

При проведении сверки Реестра членов СНТ с наличием заявлений о принятии в члены СНТ было выявлено некорректное оформление Реестра членов СНТ «Цепник», в который были включены лица, в отношении которых заявления о принятии в члены СНТ отсутствовали по состоянию на (ДД.ММ.ГГГГ.). В дальнейшем, по состоянию на (ДД.ММ.ГГГГ.) недостатки по Реестру членов СНТ были устранены.

Не нашли своего подтверждения доводы Истца относительно того, что ФИО3 является членом СНТ «Цепник».

В судебном заседании представитель Ответчика ФИО4 поясняла, что ФИО3 является собственником земельного участка, но заявление о принятии его в члены СНТ «Цепник» он не подавал

Вышеуказанное нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу.

В соответствии с п. 16 Устава СНТ «Цепник» вступающие в Товарищество лица принимаются в его члены общим собранием на основании личного заявления владельца садового земельного участка. Заявление подается в правление Товарищества.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства на предмет их относимости, допустимости и достоверности суд находит исковые требования Истца незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Оспариваемое Истцом общее собрание членов СНТ «Цепник» было проведено (ДД.ММ.ГГГГ.) в установленном Законом порядке при наличии кворума.

Действия по созыву и подготовке проведения собрания членов СНТ также были проведены с соблюдением требований Закона.

Не нашли своего подтверждения доводы Истца относительно незаконности распределения потерь электроэнергии.

Общее собрание членов товарищества вправе принимать решения по иным вопросам деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не предусмотренным частью 1 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ.

Вопрос потерь электроэнергии был включен в повестку дня, при этом коэффициенты потерь представляют собой разницу между суммой оплаты количества потребленной электроэнергии в пользу сетевой организации и суммой оплаты электроэнергии, потребленной членами СНТ, а установление компенсаций связано с имеющимися потерями в объектах электросетевого хозяйства. Наличие права у общего собрания членов СНТ устанавливать дополнительные платежи для оплаты разницы между суммой, оплаченной СНТ в пользу сетевой организации, и суммой, оплаченной членами СНТ за потребляемую электроэнергию, не противоречит закону, поскольку имущество СНТ формируется за счет взносов его членов и целевых взносов. Пункт 34 Устава СНТ «Цепник» допускает использование целевых и членских взносов на покрытие потерь, возникающих при транспортировке электроэнергии по сетям, находящимся в общем пользовании, что нашло подтверждение в утвержденной смете.

Доводы Истца относительно незаконности размеров членских взносов в СНТ голословны.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ членский взнос может быть взыскан дифференцировано, исходя из площади участка.

Учитывая то, что голосование по утверждению иных размеров взносов не было проведено, то в СНТ законно применяются ранее утвержденные размеры членских взносов – 1 000 рублей с 1 сотки площади земельного участка, которые были утверждены на предыдущем собрании.

Давая оценку требования Истца об обязании Ответчика предоставить ему перечень документов для ознакомления, суд учитывает следующее.

Как указал в возражениях представитель Ответчика ФИО4, СНТ размещает всю необходимую информацию в чате, в котором зарегистрированы члены СНТ «Цепник». Несмотря на указанное, неоднократно Истцу были выданы документы, указанные в ее заявлениях, которые Истец представил в суд с исковым заявлением.

Не доверять вышеуказанным возражениям ФИО4 у суда не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что в ходе судопроизводства по делу представителем Ответчика были представлены документы для суда и для Истца одинаковым количеством копий, которые были вручены стороне Истца после возвращения пакета документов, предназначенных для нее, в суд за истечением срока хранения, и с которыми Истец, как она подтвердила в судебном заседании, ознакомлена.

Для суда и Истца представителем Ответчика были представлены следующие документы:

- выписка из реестра членов СНТ;

- копия протокола общего собрания членов СНТ «Цепник» от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- список собственников СНТ «Цепник» на (ДД.ММ.ГГГГ.);

- смета расходов СНТ «Цепник» на (ДД.ММ.ГГГГ.);

- отчет председателя СНТ о работе за (ДД.ММ.ГГГГ.);

- отчет ревизионной комиссии СНТ «Цепник» от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- таблица с перечнем проверяемых расходов с (ДД.ММ.ГГГГ.).;

- финансовый отчет по движению денежных средств в СНТ «Цепник» с (ДД.ММ.ГГГГ.). бухгалтера ФИО34;

- отчет по электроэнергии с (ДД.ММ.ГГГГ.).;

- список должников по членским взносам на (ДД.ММ.ГГГГ.).;

-финансовый отчет по движению денежных средств в СНТ «Цепник» с 30(ДД.ММ.ГГГГ.). бухгалтера ФИО34;

- расчет возмещения суммы на потери электроэнергии с (ДД.ММ.ГГГГ.).;

- уведомление о проведении общего собрания членов СНТ «Цепник»;

- протокол (№) заседания Правления СНТ «Цепник» от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- копия Устава;

- копии протоколов общих собраний за (ДД.ММ.ГГГГ.). с приложением всех относящихся к собраниям документов (списки членов СНТ и уведомления о проведении собраний - по каждому году, смета расходов на (ДД.ММ.ГГГГ.)., акт ревизионной комиссии СНТ «Цепник» от (ДД.ММ.ГГГГ.), расходы денежных средств в СНТ «Цепник» с 01(ДД.ММ.ГГГГ.)., финансовый отчет за период с (ДД.ММ.ГГГГ.)., отчет председателя СНТ «Цепник» с (ДД.ММ.ГГГГ.)., сметы, бухгалтерская справка к акту ревизионной комиссии расходов на (ДД.ММ.ГГГГ.), акт ревизионной комиссии от (ДД.ММ.ГГГГ.)., финансовый отчет бухгалтера СНТ «Цепник» ФИО34 за период с (ДД.ММ.ГГГГ.)., расход денежных средств в СНТ «Цепник» за период с (ДД.ММ.ГГГГ.). по (ДД.ММ.ГГГГ.)., сумма потерь по электроэнергии по участкам с (ДД.ММ.ГГГГ.)г. по (ДД.ММ.ГГГГ.)г., отчет о работе правления и председателя СНТ «Цепник» с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), счета-фактуры ресурсоснабжающих организаций за (ДД.ММ.ГГГГ.)., платежные поручения об оплате налогов за (ДД.ММ.ГГГГ.), таблица потребления электроэнергии по участкам с (ДД.ММ.ГГГГ.)., расчеты возмещения суммы на потери в электролинии с (ДД.ММ.ГГГГ.)., оплата членских взносов с (ДД.ММ.ГГГГ.). наличными в кассу).

В соответствии со ст. 11 с Федеральным законом № 217-ФЗ «О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

В соответствии с разделом V Устава СНТ «Цепник» член Товарищества имеет право получать информацию о деятельности органов управления Товарищества и его органа контроля (пп.2 п.27 Устава).

Как пояснила в ходе судопроизводства по делу представитель СНТ «Цепник» ФИО4, иных документов, кроме представленных и Истцу, в СНТ не имеется. Они либо утеряны до ее избрания на должность председателя СНТ, либо их существование сомнительно, иначе они находились бы в СНТ.

Не доверять пояснениям представителя Ответчика у суда не имеется оснований.

В силу ст. 55 ГПК РФ объяснения сторон по делу признаются доказательствами с учетом их относимости и допустимости.

Учитывая вышеизложенное, суд находит, что требование Истца об обязании предоставить ей документы для ознакомления, не подлежит удовлетворению как исполненное стороной Ответчика до принятия судебного решения.

Требование Истца о предоставлении ей документов о расходовании канцелярских товаров, как ею было заявлено в судебном заседании, не основано на Законе, как не предусмотренное ни Федеральным законом № 217-ФЗ, ни Уставом СНТ «Цепник».

Имеющиеся в материалах дела и представленные Истцом ее заявления о предоставлении ей Председателем СНТ «Цепник» списков расхода электроэнергии по домам за месяц, о выдаче документов по госпошлине в размере 2 000 рублей, о выдаче ей Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), находящегося в открытом доступе, суд также находит несостоятельными.

После обращения Истца к Председателю СНТ «Цепник» с вышеуказанными заявлениями, она обратилась в Прокуратуру Канавинского района г.Нижнего Новгорода.

Истцу был дан ответ, что ее заявления не были зарегистрированы получателем в установленный Законом срок, что не влияет на существо спора.

Доводы Истца относительно того, что ранее принятые решения общих собраний до (ДД.ММ.ГГГГ.) также являются незаконными, суд находит несостоятельными как не имеющими отношения к предмету спора.

Решение Общего собрания членов СНТ подлежит безусловной отмене в определенных Законом случаях.

Суду не представлены относимые и допустимые доказательства для отмены оспариваемого Истцом общего собрания СНТ «Цепник» по признаку ничтожности.

Судом установлено, что членов СНТ «Цепник» - 45 человек, включая трех учредителей СНТ (п.16 Устава).

На собрании присутствовало и проголосовало 23 члена СНТ.

Кворум составляет – 51,1%.

Голосование на общем собрании (ДД.ММ.ГГГГ.) с учетом присутствующих членов СНТ «Цепник» по вопросам повестки дня составило более 2\3 голосов.

(ДД.ММ.ГГГГ.) на заседании Правления СНТ «Цепник» принято решение о проведении ревизии имеющихся заявлений о приеме в члены СНТ «Цепник», что подтверждается представленной Ответчиком выпиской из Протокола (№) заседания Правления СНТ «Цепник». По результатам проведенной ревизии установлено 42 члена СНТ «Цепник» (без учета 3 учредителей).

На основании вышеизложенного суд находит исковые требования Истца незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к СНТ «Цепник» об оспаривании решения общего собрания, обязании предоставить документы – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в Нижегородский областной суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья подпись

Копия верна:

Решение не вступило в законную силу

Судья Н.А. Маркина

Мотивированное решение изготовлено (ДД.ММ.ГГГГ.).

Помощник И.Ю.Степанова

Подлинный документ решения находится в гражданском деле (№) в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода