Дело № 2-7528/2022
50RS0021-01-2022-006782-87
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 августа 2022 года г.о. Красногорск
Красногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Осадчей Н.М.,
при секретаре Ульяницкой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ЗАО «МЖК» о признании права собственности на машиноместо,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ЗАО «МЖК» о признании права собственности на машиноместо №, расположенное по адресу:
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 иск поддержала. В обоснование исковых требований указала, что 04.03.2004 года между истцом и ответчиком был заключен договор №, предметом которого являлось строительство с последующей передачей в собственность истца машиноместа №, расположенного по указанному выше адресу.
Свои обязательства по оплате стоимости машиноместа в размере 230 000 руб. истец выполнил в полном объеме и в установленные договором сроки, что подтверждается актом приема передачи.
В настоящее время подземная встроенно-пристроенная автостоянка полностью построена, введена в эксплуатацию, ей присвоен почтовый адрес: , истец пользуется машиноместом и несет расходы по его содержанию.
Однако осуществить государственную регистрацию права собственности истец не имеет возможности, так как ответчик до настоящего времени уклоняется от передачи в Управление Росреестра по Московской области пакета документов, необходимого для регистрации права собственности истца.
Просит суд признать за истцом право собственности на машиноместо, расположенное по указанному выше адресу.
Представитель ответчика ЗАО «МЖК» в судебное заседание не явился. О времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом – судебными извещениями. Заявлений от ответчика с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, а также с указанием уважительности причин неявки в судебные заседания в суд не поступало.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассматривать дело при имеющейся явке в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив доказательства, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на здание, сооружение и другое вновь созданное имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом.
Из материалов дела следует, что 04.03.2004 года между истцом и ответчиком был заключен договор №, предметом которого являлось строительство с последующей передачей в собственность истца машиноместа №, расположенного по указанному выше адресу.
Свои обязательства по оплате стоимости машиноместа в размере 230 000 руб. истец выполнил в полном объеме, что подтверждается актом приема передачи машиноместа от 04.04.2006 года.
В настоящее время подземная встроенно-пристроенная автостоянка полностью построена, введена в эксплуатацию, ей присвоен почтовый адрес: истец пользуется машиноместом и несет расходы по его содержанию.
Однако осуществить государственную регистрацию права собственности истец не имеет возможности, так как ответчик до настоящего времени уклоняется от передачи в Управление Росреестра по Московской области пакета документов, необходимого для регистрации права собственности истца.
Учитывая, что истец обязательства по договору № от 04.03.2004 года выполнил в полном объеме и тем самым приобрел право на спорное нежилое помещение - машиноместо, никто прав истца на получение в собственность указанного выше машиноместа не оспаривает, суд считает необходимым признать за истцом право собственности на него.
Руководствуясь ст.ст. 193-198, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
Признать за ФИО1 право собственности на машиноместо (помещение) №, расположенное по адресу: , .
Решение является основанием для проведения государственной регистрации права собственности ФИО1 на указанное машиноместо.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.М. Осадчая