72RS0014-01-2025-012512-32

Дело № 2-9751/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 27 ноября 2025 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Ильященко М.В.,

при секретаре Несивкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к гаражному кооперативу «Технолог», Департаменту имущественных отношений Тюменской области о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к гаражному кооперативу «Технолог» о признании права собственности на гараж № общей площадью 20,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Требования мотивированы тем, что на основании решения общего собрания членов ГК «Технолог» ФИО3 был принят в члены кооператива, оплачивает все необходимые сборы, взносы, платежи. Без документации, утраченной предыдущим руководством кооператива, оформить гараж в собственность не представляется возможным. Земельный участок, на котором расположен гараж, предоставлен гаражному кооперативу «Технолог» для размещения гаражей.

Судом к участию в деле в качестве ответчика привлечен Департамент имущественных отношений Тюменской области.

Лица, участвующие в деле, при надлежащем извещении в судебное заседание не явились.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено следующее.

На основании договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ гаражному кооперативу «Технолог» предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>, ул.<адрес>ю 931 кв.м. под нежилые строения (гаражи) на срок по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке ГК «Технолог» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является членом гаражного кооператива, пользуется гаражом № по адресу: <адрес>.

Из технического плана здания усматривается, что гараж № расположен по адресу: <адрес>, ул. Республики, 211, имеет площадь 20,4 кв.м., год завершения строительства – 1989 (л.д.16-29).

Согласно техническому заключению ООО «Легион-3000» осмотр нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>, ул. Республики, <адрес>, гараж № не выявил дефектов и повреждений в конструкциях, которые могли бы снизить их эксплуатационную надежность. Строительные конструкции не имеют видимых трещин и разрушений, отклонений от проектного положения, прогибов и иных деформаций. Техническое состояние по ГОСТ 31937-2024 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», оценивается как работоспособное. Здание пригодно для дальнейшей эксплуатации по своему назначению как гараж, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу жизни и здоровью людей, соответствует санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам и не затрагивает интересы третьих лиц, может использоваться по назначению как гараж (л.д.30-59).

Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что право собственности на гараж № по адресу: <адрес> ни за кем не зарегистрировано (л.д.73).

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется в том числе путём признания права.

Согласно п.3 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По правовому положению, гаражный кооператив «Технолог» является некоммерческой организацией, созданной гражданами в целях строительства для них гаражей и дельнейшей их эксплуатации. Обязательным условием членов кооператива является внесение паевого и вступительного взносов до начала строительства. Имущество кооператива формируется за счет вкладов членов кооператива, полученных доходов, и других законных источников и принадлежит кооперативу на праве собственности. Таким образом, правоотношения по данному спору связаны с правами граждан, которые возникли в силу п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ, согласно которому члены гаражного кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поскольку ФИО3, являясь владельцем гаража № по адресу: <адрес>, полностью внес паевой взнос за гараж, также истцом предоставлены доказательства, свидетельствующие о том, что нежилое строение не нарушает права и охраняемые законом интересы, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, исковые требования о признании за ним права собственности на гараж подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО3 (02.09.1976 г.рождения, паспорт №) право собственности на гараж № площадью 20,4 кв.м. по адресу: <адрес>

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий судья М.В. Ильященко