Дело № 2-258/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июня 2022 года с.Барда
Бардымский районный суд Пермского края в составе председательствующего Илибаева К.И.,
при секретаре судебного заседания Мусагитовой И.Д.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика администрации Бардымского муниципального округа Пермского края ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к администрации Бардымского муниципального округа Пермского края, третье лицо Управление Росреестра по Пермскому краю, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на земельный участок и жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, в котором просит установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти ее матери А., умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать за истцом право собственности на жилой дом общей площадью 27,8 кв.м., с кадастровым №, и на земельный участок общей площадью 3 800 кв.м., с кадастровым №, расположенные по адресу: , оставшееся после смерти матери истца. Истец является наследником первой очереди. В течение 6 месяцев после смерти наследодателя истец фактически вступила во владение и управление наследственным имуществом.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования просила удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Бардымского муниципального округа Пермского края ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала.
Представитель третьего лица Управление Росреестра по Пермскому краю в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело без ее участия, предоставила письменные пояснения, согласно которым в ЕГРН содержатся сведения об объекте недвижимости: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 3800 кв.м., кадастровый №, по адресу: . Сведения в ЕГРН о правах отсутствуют. Жилой дом, общая площадь 27,8 кв.м., кадастровый №, по адресу: . Сведения в ЕГРН о правах отсутствуют.
Из исследованных в судебном заседании письменных материалов дела установлено, что А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
В соответствии со свидетельством о рождении ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ, ее отцом указан – Л., матерью – А. (л.д.№).
Согласно справке Отдела ЗАГС В. и ФИО3 заключили брак. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО1 (л.д.№).
На основании выписок из ЕГРН по адресу: , находится жилой дом общая площадь 27,8 кв.м., с кадастровым №, земельный участок общая площадь 3800 кв.м., с кадастровым №, сведений о правообладателе не имеется (л.д.№).
Согласно выписке из похозяйственной книги № территориального отдела в периоды с ДД.ММ.ГГГГ главой хозяйства по адресу: , является ФИО1, членом хозяйства А. (л.д.№).
Согласно копиям похозяйственной книги № сельского Совета народных депутатов на ДД.ММ.ГГГГ главой хозяйства по адресу: , является А. в период с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
Из сведений предоставленных территориальным отделом администрации Бардымского муниципального округа Пермского края следует, что А. являлась собственником домовладения по адресу: , после ее смерти ФИО1 фактически приняла наследство, ухаживала за земельным участком и жилым домом (л.д.№).
Согласно информации нотариуса Бардымского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело после смерти А., умершей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не заводилось (л.д.№).
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает, что требование ФИО1 подлежит удовлетворению.
Одним из способов защиты гражданских прав в силу ст.12 ГК РФ является способ признания права.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст.1142 ГК РФ истец является наследником первой очереди.
На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как видно из материалов дела и установлено судом, при жизни А., умершая ДД.ММ.ГГГГ, являлась собственником жилого дома общей площадью 27,8 кв.м., с кадастровым №, и земельного участка общей площадью 3 800 кв.м., с кадастровым №, расположенных по адресу: .
ФИО1 фактически приняла наследство, оставшееся после смерти матери, так как вступила во владение и управление наследственным имуществом, но в течение установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства не оформила наследство в свою собственность.
На основании п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
С учетом изложенного, исковое требование ФИО1 о признании права собственности на вышеуказанный земельный участок и жилой дом в порядке наследования подлежит удовлетворению.
Право на недвижимое имущество установленное решением суда, подлежит государственной регистрации на общих основаниях.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти матери А., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности на 1-этажный жилой дом общей площадью 27,8 кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: .
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок общей площадью 3 800 кв.м., с кадастровым №, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: .
Данное решение является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение сторонами может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Бардымский районный суд.
Судья К.И.Илибаев