УИД: №
Дело № 2-2364/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июня 2022 года Кировский районный суд города Перми в составе:
председательствующего судьи Варакшиной Т.Е.,
при секретаре Гаджимурадове Э.Б.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, действующей на основании ордера № от 24.05.2022 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Перми гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Перми о признании права собственности на домовладение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском к администрации г. Перми о признании права собственности в силу приобретательной давности на домовладение, расположенное по состоящее из жилого дома площадью 47,8 кв.м, холодного пристроя, навесов, мастерской, уборной, бани, предбанника, скважины, овощной ямы, забора.
Исковые требования мотивированы тем, что истец с 1956 года проживает в домовладении, расположенном по , зарегистрирован по указанному адресу по месту жительства, является фактическим владельцем земельного участка. Владеет открыто, непрерывно, добросовестно как своим собственным, а также несет бремя содержания спорного жилого помещения. Ранее указанный жилой дом был приобретен в 1943 году по договору купли-продажи бабушкой истца ФИО3 В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от бывшего собственника, других лиц к истцу не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось. Истец не имеет иных жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности. Поскольку истец владеет жилым домом по , более 65 лет, то имеет право на признание за ним права собственности на данное жилое помещение в силуприобретательной давности.
Истец ФИО1 в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что проживает по с 1956 года. Дом и земельный участок приобрела его бабушка – П. в 1943 году. С этого времени их семья постоянно проживает в данном доме. В ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка истца, в ДД.ММ.ГГГГ – мать истца. В настоящее время в доме проживает истец, его супруга и сын. Домовладение является единственным местом жительства. Домовладение проходило инвентаризацию, технический, кадастровый учет, имеет адресацию.
Представитель истца в судебном заседании предъявленные требования поддержала, пояснила, что истец с момента рождения проживает в указанном доме, зарегистрирован по месту жительства. Домовладение возведено в соответствии с действующими строительными и градостроительными нормами и правилами, прав третьих лиц не нарушает, угрозу для жизни и здоровью граждан не создает.
Ответчик администрация г. Перми в судебное заседание своих представителей не направил, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Из представленных в суд возражений на иск следует, что спорный дом является самовольной постройкой (разрешение на строительство не предоставлено, сведения о выделении земельного участка отсутствуют). Истцом не доказано, что сохранение спорной постройки не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает опасности жизни и здоровью граждан. Кроме того, истцу было достоверно известно, что спорный объект ему не принадлежит, иным лицам также не принадлежит, что исключает возможность приобретения права собственности в порядке статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (л.д.76-78).
Определением от 27 апреля 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен департамент земельных отношений администрации города Перми, департамент градостроительства и архитектуры администрации города Перми, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (л.д. 1).
Третье лицо департамент градостроительства и архитектуры администрации города Перми в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом. Суду представлены возражения на иск, считают, что спорный объект недвижимости является самовольной постройкой, разрешение на строительство дома не предъявлено, сведения о выделении земельного участка отсутствуют, документы подтверждающие, что сохранение постройки не нарушает законные интересы других лиц, также отсутствуют. В адресном реестре города Перми зарегистрирован по которому числится здание. Адрес существует согласно сложившейся застройке. Объекты недвижимости по указанному адресу процедуру адресации не проходили. Документами о присвоении данного адреса департамент не располагает. Согласно имеющимся в департаменте архивным планам по состоянию на 1987 год также существовал объект (здание) по (л.д.85-87).
Третье лицо департамент земельных отношений администрации города Перми в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом. Суду представлен отзыв на исковое заявление, в котором департамент ссылается на самовольность возведенного строения. Кроме того истцу было известно об отсутствии прав на домовладение, факт длительного пользования имуществом не влечет возникновения права собственности на него, доказательств безопасности возведенного строения и его соответствия градостроительным нормам и правилам не представлено (л.д.95-97).
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, заслушав показания свидетелей, исследовав материалы дела, материалы инвентарного дела на домовладение, приходит к следующему.
Из материалов инвентарного дела усматривается, что жилой дом 1939 года постройки, расположенный по был снесен в 1939 году, в 1951 году начато новое строительство, годом завершения строительства указан 1956 год. Техническая инвентаризация указанного домовладения проводилась в 1942 году, в 1959 году, в 1969 году, в графе владелец указана ФИО3
Судом установлено, что указанный жилой дом 15 мая 2012 года поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый №, статус объекта: ранее учтенный, год ввода в эксплуатацию 1951 (л.д.30). Сведения о зарегистрированных правах на данный объект недвижимости отсутствуют (л.д.7).
ФИО1 зарегистрирован по с 27 октября 1972 года по настоящее время, что подтверждено сведениями из домовой книги для прописки граждан (л.д.41-44).
Согласно техническому паспорту 2005 года на домовладение по , домовладение состоит из жилого дома 1951 года постройки, площадью 47,8 кв.м (лит.А), холодного пристроя (лит.а), навеса (лит.Г), мастерской (лит.Г1), навеса (лит.Г2), уборной (лит.Г3), навеса (лит.Г4), предбанника (лит. Г5), бани (лит. Г6), навеса (лит. Г7), скважины (лит.Г8), овощной ямы (лит Г9), забора (лит.1).
Из представленных в материалы дела департаментом земельных отношений администрации города Перми, материалов инвентаризации земель по следует, что в списке землепользователей квартала № под порядковым номером № указан ФИО1 как собственник земельного участка, расположенного по , предоставленного под жилой дом (л.д.73).
Согласно заключению № от 24 января 2022 года выполненному обществом с ограниченной ответственностью «.......» указанное домовладение расположено в границах территориальной зоны Ж-5 – зоне индивидуальной усадебной жилой застройки. Санитарных, охранных, зон с особыми условиями использования территории в границах домовладения, влияющих на возможность расположения строений, согласно публичным данным нет. Расположение строений соответствует требованиям Правил землепользования и застройки города Перми. Нарушений градостроительных норм в области пожарной и санитарно-гигиенических норм при существующем расположении строений в пределах домовладения нет. Сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. По результатам обследования здание признано жилым домом (л.д.45-61).
Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Согласно статье 11 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" действие статьи 234 Кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года, и продолжается в момент введения в действие части первой Кодекса.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления Пленума, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею. Это относится к случаям, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (часть 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Статья 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность лиц, участвующих в деле, предоставить доказательства, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из позиции истца, он, а ранее его мать, а перед тем и его бабушка - приобретатель домовладения по договору купли-продажи от 1943 года, открыто, непрерывно и добросовестно в течение более 65 лет пользуются жилым домом, несут бремя расходов на его содержание.
Администрация города Перми с иском о демонтаже домовладения не обращалась ни к бывшему собственнику П., ни к другим фактическим владельцам.
Указанные обстоятельства подтверждены пояснениями свидетелей С., А., которые пояснили, что истец с рождения постоянно проживает в указанном доме, обрабатывает земельный участок, несет бремя содержания домовладения, иного жилья для проживания не имеет.
Исходя из содержания частей 4, 9 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ранее учтенными земельными участками являются: земельные участки, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (до 1 марта 2008 г.); земельные участки, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ); земельные участки, права на которые возникли до дня вступления в силу Закона N 122-ФЗ и не прекращены, и государственный кадастровый учет которых не осуществлен.
Аналогичные положения содержал пункт 1 статьи 45 Федерального закона от 24.07.2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" до 01 января 2017 года.
Земельный кодекс РСФСР, введенный в действие постановлением ВЦИК от 30 октября 1922 г. (далее - ЗК РСФСР 1922 г.), предусматривал (статья 194) земельную регистрацию, которая заключалась в сборе и хранении верных и своевременных сведений о правовом и хозяйственном положении всех землепользований.
Постановлением Совмина СССР от 31 декабря 1954 года N 2529 "О едином государственном учете земельного фонда СССР" с 1955 года вводился обязательный государственный учет наличия и распределения земли по угодьям и землепользователям, а также государственная регистрация всех землепользований по единой общесоюзной системе. Учету подлежали все земли, находящиеся в пользовании колхозов, совхозов, городов и поселков, государственных, кооперативных и общественных учреждений, организаций и предприятий, единоличных крестьянских хозяйств и отдельных граждан, а также земли государственного земельного фонда (запаса) и государственного лесного фонда. Учет земель каждого землепользователя был сосредоточен в государственной книге регистрации землепользований.
Земельным кодексом РСФСР, утвержденным Законом РСФСР от 1 июля 1970 года, предусматривалось (статьи 118, 119) в целях обеспечения рационального использования земельных ресурсов ведение государственного земельного кадастра, государственный земельный кадастр включал данные регистрации землепользований, учета количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель.
Постановлением Совмина СССР от 10 июня 1977 года N 501 "О порядке ведения государственного земельного кадастра" было предусмотрено осуществление необходимых мероприятий по обеспечению ведения начиная с 1977 года государственного земельного кадастра, а также были установлены формы кадастровой документации: земельно-кадастровая книга предприятия, организации и учреждения, которым земля предоставлена в постоянное или долгосрочное пользование; государственная земельно-кадастровая книга района (города); государственный земельный кадастр области, края, автономной и союзной республики; государственный земельный кадастр СССР.
Указом Президента Российской Федерации от 11 декабря 1993 года N 2130 "О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость" организация ведения государственного земельного кадастра была возложена на Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и его территориальные органы на местах. При этом получение исходной информации для ведения государственного земельного кадастра обеспечивалось проведением необходимых космоаэросъемочных, топографо-геодезических, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий (Положение о порядке ведения государственного земельного кадастра, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 года N 622).
Таким образом, государственный (кадастровый) учет земель был предусмотрен и осуществлялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, а проведение инвентаризации земель по № ул. Промучасток, 8, с указанием в списке землепользователей квартала № под порядковым номером № ФИО1 как собственника земельного участка, расположенного по , с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства подтверждает существование указанного участка как объекта недвижимости и формирование его с определенной целью.
Доводы ответчика и третьих лиц о самовольности строения только на основании того, что истец не обладает информацией о предоставлении земельного участка для возведения жилого дома и такие сведения не представлены в материалы дела суд считает несостоятельными. Само по себе отсутствие у заявителя или в архивном фонде документов об отводе земельного участка, а также невозможность доказать право собственности на основании надлежащим образом заключенного и зарегистрированного договора не препятствует приобретению в силу давности владения недвижимого имущества, обстоятельства возведения которого неизвестны.
Иной подход ограничивал бы применение статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации и введение в гражданский оборот недвижимого имущества, возведенного в период действия гражданского законодательства, не предусматривавшего возможность признания права собственности на самовольную постройку, и в отношении которого истекли сроки предъявления требований о сносе.
Учитывая изложенное, суд считает, что отсутствие документов об отводе земельного участка, отсутствие разрешения на возведение постройки не препятствует приобретению права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, поскольку истец длительно, добросовестно, открыто и непрерывно как своим владеет имуществом, на которое у него отсутствуют права.
Лиц, претендующих на спорный дом, не установлено, строительство дома завершено, объект самовольной постройкой не является, истец зарегистрирован в доме по месту жительства с 1972 года, каких-либо притязаний со стороны других лиц с указанного времени не имелось.
При таких обстоятельствах, учитывая, что объект недвижимого имущества, не нарушает по своим параметрам и техническому состоянию существенным образом градостроительных, строительных норм, пожарных экологических, санитарных норм и правил, суд находит заявленные ФИО1 требования о признании права собственности на домовладение законными и обоснованными.
В силу пункта 5 части 2 статьи 14, пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом,
Данное решение, после вступления его в законную силу, является основанием для регистрации права собственности на указанный жилой дом за ФИО1.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Т.Е. Варакшина