УИД 52RS0045-01-2025-000581-53
Дело № 2-935/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2025 года
г. Саров
Саровский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ушматьевой Е.Н.,
при помощнике судьи Арбузовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Такси Мобиль» к ФИО1 о возмещении ущерба и взыскании судебных расходов.
Установил:
ООО «Такси Мобиль» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба и взыскании судебных расходов.
Свои требования истец мотивировал тем, что 04.09.2023 г. между истцом и ответчиком был заключен договор аренды транспортного средства (без экипажа) №4-09/23 от 04.9.2023 г. По условиям договора аренды истец передал, а ответчик принял за плату во временное пользование и владение без оказания услуг по управлению им легковой автомобиль марки Лада Веста, гос.№Р443ВУ152. Факт передачи транспортного средства подтверждается фактом приема-передачи автомобиля №___/Н от 19.01.2024 г., подписанный между истцом и ответчиком.
В соответствии с договором аренды ответчик был обязан:
- перед получением транспортного средства и в течении всего срока владения и пользования им проверять его комплектность, целостность и исправность, незамедлительно в письменной форме уведомлять истца о выявленных неисправностях, повреждениях и недостатках транспортного средства (п.2.3.4)
- бережно относится к транспортному средству в период владения и пользования им, проявляя необходимую осмотрительность и заботливость (п.2.3.6)
-обеспечивать целостность, сохранность и комплектность транспортного средства, (п.2.3.9)
- незамедлительно поставить истца в известность о повреждении транспортного средства, его узлов и агрегатов и вместе с письменным уведомлением, указанным в п.2.3.4 Договора аренды предоставить поврежденное транспортное средство в место нахождения истца по адресу: <...> целях составления комиссионного акта о характере и размере повреждений, стоимости восстановительных работ (п.2.3.12),
- возместить ущерб причиненный повреждением транспортного средства, его узлов и агрегатов по вине ответчика и третьих лиц в случае непринятия мер по обеспечению сохранности транспортного средства и установлению причинителя вреда (абз.3 п.2.3.13)
С 19.01.2024 г. до 16 сентября 2024 года транспортное средство находилось во временном владении и пользовании ответчика в соответствии с условиями договора аренды. 16 сентября 2024 года ответчик вернул истцу транспортное средство в поврежденном состоянии, факт чего подтверждается актом приема-возврата автомобиля №б/н/н от 16.09.2024 г.
В период договора аренды ответчик владея и пользуясь арендованным
транспортным средством нарушил принятые на себя договорные обязательства: 16 сентября 2024 года допустил повреждение транспортного средства, о повреждении транспортного средства в тот же день устно сообщил истцу, документы относительно повреждения транспортного средства в правоохранительных органах не оформил и не представил истцу, от составления комиссионного акта о характере и размерах повреждений, стоимости восстановительных работ отказался, независимую экспертную оценку повреждений транспортного средства просил не производить, предложив заключить соглашение о добровольном возмещении вреда.
16.09.2024 г. между истцом и ответчиком было заключено соглашение о добровольном возмещении ущерба.
По условиям соглашения истец и ответчик достигли взаимной договоренности о том, что виновником повреждения транспортного средства является ответчик,
- размер ущерба, подлежащего возмещению составляет 100000 рублей,
- ущерб подлежит возмещению в срок до 26.09.2024 г.
- между сторонами достигнуто добровольное согласие по вопросу добровольного возмещения ущерба, возникшего по вине ответчика.
До настоящего времени ответчик своих обязательств по договору аренды и соглашению не исполнил, ущерб в размере 100 000 рублей истцу не возместил.
Истец ООО «Такси Мобиль» просил взыскать с ответчика ФИО1 в свою пользу 100 000 руб. в счет возмещения ущерба и 11000 руб. в счет возмещения судебных расходов.
В судебное заседание представитель истца ФИО2 не явился – направил заявление, в котором исковые требования поддержал в полном объеме, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против вынесения заочного решения по делу.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещена о месте и времени слушания дела в установленном законом порядке, ходатайств о рассмотрении дела в отсутствии либо отложении судебного разбирательства ответчиком не заявлено.
В соответствии со ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что предполагает предоставление участвующим в судебном разбирательстве сторонам равных процессуальных возможностей по отстаиванию своих прав и законных интересов.
Суд же, осуществляя гражданское судопроизводство на основе данных принципов, обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации обеспечивает создание равных условий для участников гражданского судопроизводства и возможность реализации ими своих прав по своему усмотрению, в том числе обеспечением возможности непосредственно участвовать в рассмотрении дела лично или через представителей.
В соответствии ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст. ст. 167, 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным если оно поступило лицу, которому направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она возвращена по истечении срока хранения. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
По смыслу ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться не только всеми принадлежащими им процессуальными правами, но и обязанностями, в том числе интересоваться движением по делу, информация по которому общедоступна в сети Интернет, а также получать отправленную судом в их адрес почтовую корреспонденцию.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны истца, считает возможным рассмотреть данное дело по существу в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного производства.
Обсудив доводы и требования искового заявления, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого представленного по делу доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; вследствие причинения вреда другому лицу.
В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Общим основанием для возмещения убытков является нарушение одним лицом прав другого (п. 1 ст. 15 ГК РФ), в том числе неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств (п. 1 ст. 393 ГК РФ).
Сторона, чье право было нарушено, вправе требовать возмещения причиненных ей убытков при любом неисполнении или ненадлежащем исполнении другой стороной обязательств по договору (п. 1 ст. 393 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статьей 1082 ГК РФ предусмотрено, что удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Согласно ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд согласно обстоятельствам дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки. Под возмещением причинённых убытков, понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с п.1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Согласно ст. 742 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Согласно п.1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Согласно ч.2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
В соответствии со ст. 644 ГК РФ арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 04.09.2023 г. между истцом ООО «Такси Мобииль» и ответчиком ФИО1 заключен договор аренды транспортного средства (без экипажа) №4-09/23 от 04.9.2023 г. По условиям договора аренды истец передал, а ответчик принял за плату во временное пользование и владение без оказания услуг по управлению им легковой автомобиль марки Лада Веста, гос.№Р443ВУ152. Факт передачи транспортного средства подтверждается фактом приема-передачи автомобиля №___/Н от 19.01.2024 г., подписанный между истцом и ответчиком.
В соответствии с договором аренды ответчик был обязан:
- перед получением транспортного средства и в течении всего срока владения и пользования им проверять его комплектность, целостность и исправность, незамедлительно в письменной форме уведомлять истца о выявленных неисправностях, повреждениях и недостатках транспортного средства (п.2.3.4)
- бережно относится к транспортному средству в период владения и пользования им, проявляя необходимую осмотрительность и заботливость (п.2.3.6)
-обеспечивать целостность, сохранность и комплектность транспортного средства, (п.2.3.9)
- незамедлительно поставить истца в известность о повреждении транспортного средства, его узлов и агрегатов и вместе с письменным уведомлением, указанным в п.2.3.4 Договора аренды предоставить поврежденное транспортное средство в место нахождения истца по адресу: <...> целях составления комиссионного акта о характере и размере повреждений, стоимости восстановительных работ (п.2.3.12),
- возместить ущерб причиненный повреждением транспортного средства, его узлов и агрегатов по вине ответчика и третьих лиц в случае непринятия мер по обеспечению сохранности транспортного средства и установлению причинителя вреда (абз.3 п.2.3.13)
С 19.01.2024 г. до 16 сентября 2024 года транспортное средство находилось во временном владении и пользовании ответчика в соответствии с условиями договора аренды. 16 сентября 2024 года ответчик вернул истцу транспортное средство в поврежденном состоянии, факт чего подтверждается актом приема-возврата автомобиля №б/н/н от 16.09.2024 г.
В период договора аренды ответчик владея и пользуясь арендованным
транспортным средством нарушил принятые на себя договорные обязательства: 16 сентября 2024 года допустил повреждение транспортного средства, о повреждении транспортного средства в тот же день устно сообщил истцу, документы относительно повреждения транспортного средства в правоохранительных органах не оформил и не представил истцу, от составления комиссионного акта о характере и размерах повреждений, стоимости восстановительных работ отказался, независимую экспертную оценку повреждений транспортного средства просил не производить, предложив заключить соглашение о добровольном возмещении вреда.
16.09.2024 г. между истцом и ответчиком было заключено соглашение о добровольном возмещении ущерба.
По условиям соглашения истец и ответчик достигли взаимной договоренности о том, что виновником повреждения транспортного средства является ответчик,
- размер ущерба, подлежащего возмещению составляет 100 00 0рублей,
- ущерб подлежит возмещению в срок до 26.09.2024 г.
- между сторонами достигнуто добровольное согласие по вопросу добровольного возмещения ущерба, возникшего по вине ответчика.
До настоящего времени ответчик своих обязательств по договору аренды и соглашению не исполнил, ущерб в размере 100 000 рублей истцу не возместил.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика ФИО1 в пользу истца в счет возмещения причиненного вреда в результате повреждения автомобиля денежную сумму в размере 100 000 рублей.
Рассматривая требования истца о взыскании судебных расходов, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Учитывая, что истцом при подаче искового заявления была уплачена государственная пошлина в сумме 4000 руб., что подтверждается платежным поручением №997673 от 10.03.2025 г.) кроме того, истец понес расходы на оказание юридических услуг в сумме 7000 рублей согласно акту сдачи – приемки оказанных юридических услуг №1 по договору об оказании юридических услуг №1-03/2025 от 03.03.2025 г.), данные расходы являются разумными, обоснованными, относящимися к рассматриваемому делу, в силу чего подлежат взысканию с ФИО1 в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199, 233-237 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Такси Мобиль» к ФИО1 о возмещении ущерба и взыскании судебных расходов - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, **** г.р., уроженца г.№) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Такси Мобиль» (ОГРН <***> от 09.06.2003, ИНН <***>) ущерб, в размере 100 000 рублей, судебные расходы в размере 11000 рублей, а всего 111 000 (Сто одиннадцать тысяч) рублей.
Ответчик вправе подать в Саровский городской суд Нижегородской области заявление об отмене настоящего решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения, при этом представить доказательства, свидетельствующие об уважительных причинах неявки в суд, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородской областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.Н. Ушматьева
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 11 июля 2025 года.
...