УИД 50RS0001-01-2025-009755-36

Дело № 2-9265/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 декабря 2025 года г. Балашиха Московской области

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Давыдовой М.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Кузнецовой А.В.

с участием представителя ответчиков Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, клиентской службы «Балашиха № 1» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, клиентской службе «Балашиха № 1» о признании решения незаконным, обязании назначить выплату,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО5 обратилась в суд с иском к ответчику, указывая на то, что решениями Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области №, № от 04.09.2025 истцу отказано в предоставлении мер социальной поддержки в виде ежемесячного пособия в связи с воспитанием несовершеннолетних детей согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка». Основанием для отказа в предоставлении данной государственной услуги согласно оспариваемым решениям ответчика явилось отсутствие у супруга истца ФИО6 необходимого дохода за период с 01.08.2024 по 31.07.2025, а также наличие у истца в указанном периоде дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в виде процентов, начисленных на остаток средств на вкладах. Согласно представленной в органы СФР справке от 01.08.2025 доход ФИО6 за период с 01.08.2024 по 31.07.2025 составил 100000 рублей. Из выписок по вкладам, открытым на имя истца в ПАО «Сбербанк» за период с 01.08.2024 по 16.05.2025 доход в виде процентов составил 19249,03 рублей. Ответчиком это учтено не было.

Истец ФИО5 просит признать решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области № от 04.09.2025 незаконными. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области назначить предусмотренную постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» выплату ежемесячного пособия в связи с воспитанием трех несовершеннолетних детей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Представителя ответчиков Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, клиентской службы «Балашиха № 1» ФИО1 возражал относительно удовлетворения иска по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.

Суд, выслушав возражения представителя ответчиков, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлена единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

В соответствии со статьей 9 названного Федерального закона право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации. Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия. При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 года № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (далее - Правила).

Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения) (пункт 3 Правил).

Согласно п.п. «к», «л» п. 31 Правил основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются, в том числе: наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия); Доходы в виде процентов по номинальным счетам в банках, открытым на детей в возрасте до 18 лет, находящихся под опекой (попечительством), в целях применения настоящего подпункта не учитываются; наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» - «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), в размере менее четырехкратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо отсутствие таких доходов за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил. Положения настоящего подпункта в части наличия доходов в размере менее четырехкратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, применяются к заявителю и каждому из трудоспособных членов его семьи в отдельности.

В соответствии с пунктом 48 Правил среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Из материалов дела следует, что ФИО5 и ФИО6 являются родителями несовершеннолетних ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Данная семья является многодетной, о чем выдано удостоверение многодетной семьи №.

01.09.2025 ФИО5 обратилась в ОСФР по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Решениями ОСФР по г. Москве и Московской области № № от 04.09.2025 ФИО5 отказано в назначении ежемесячного пособия на основании п.п. к, л п. 31 Правил.

Согласно материалам дела истцом представлены вместе с заявлением справка о выплаченных доходах по вкладам и счетам за период с 01.08.2024 по 16.05.2024 в размере 19249,03 рублей, справка о доходах ФИО6 за период с 01.08.2024 по 31.07.2025 в размере 100000 рублей.

Довод ответчика о несоблюдении истцом шестимесячного срока после закрытия счетов на дату обращения 01.09.2025 за назначением ежемесячного пособия не является основанием для отказа в назначении пособия, поскольку доходы, полученные в виде процентов со вклада в размере 19249,03 рубля меньше установленного прожиточного минимум в душу населения на территории Московской области в размере 19 302 рубля.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО5 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, клиентской службе «Балашиха № 1» о признании решения незаконным, обязании назначить выплату удовлетворить.

Признать решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области № от 04.09.2025 незаконными.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области назначить ФИО5 с 01.09.2025, предусмотренную постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» выплату ежемесячного пособия в связи с воспитанием трех несовершеннолетних детей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.В. Давыдова

Мотивированное решение суда составлено 29.12.2025.