Дело № 2-609/2025 ~ М-120/2025, УИД 52RS0014-01-2025-000282-71 КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор. Городец 21 июля 2025 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в лице председательствующего судьи Ситниковой Н.К., при секретаре Куликовой А.Р., с участием представителя истца Н.А.Ф. – адвоката Зайцева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ФИО1 к администрации Городецкого муниципального округа Нижегородской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, уточнив его в ходе рассмотрения (определение от 22 мая 2025 года о принятии уточн. иска) к администрации Городецкого муниципального округа ....... о признании права собственности на земельный участок общей площадью * кв.м., расположенный по адресу: ......., ......., категория земель - ......., вид разрешенного использования - ......., со следующими координатами: от точки ....... указав в обоснование, что его отцу Н.Ф.К. на основании свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей от ***, выданного на основании распоряжения главы ....... сельской администрации * от *** был выделен земельный участок площадью 1400 кв.м. *** Н.Ф.К. умер, запись акта о смерти * от ***, что подтверждается свидетельством о смерти * * от *** Наследницей, фактически принявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав после его смерти, являлась супруга - Н.Г.Н.. *** Н.Г.Н. умерла, запись акта о смерти * от ***, что подтверждается свидетельством о смерти I-TH * от *** После её смерти, у нотариуса Городецкого района Нижегородской области К.Н.Б. было открыто наследственное дело *. Наследником, принявшим наследство, является он, истец - ее сын Н.А.Ф., но во внесудебном порядке оформить свои права ему не представилось возможным, поэтому он обратился в суд с данным иском.

Представитель истца исковые требования ФИО1 подержал, вышеуказанные обстоятельства подтвердил, просил суд иск удовлетворить в полном объеме.

Стороны по делу, а также представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области и Филиала ППК "Роскадастр" по Нижегородской области, привлеченных по данному делу определениями суда от 10 марта 2025 г. и 25 апреля 2025 г., надлежащим образом извещенные о дате, времен и месте рассмотрения данного дела, в судебное заседание не явились, о причинах своей неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении дела слушанием от них не поступало.

Лицо, участвующее в рассмотрении дела самостоятельно определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

В соответствии с частями 1, 3, 5 статьи 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие (п. 3).

Принимая во внимание вышеизложенное, мнение представителя истца, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие вышеуказанных неявившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив доводы истца, изложенные в иске, выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив в совокупности письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ одним из способов гражданско-правовой защиты является признание права.

Иск о признании права подлежит удовлетворению в случае установления правовых оснований для обладания лицом спорной вещью на заявленном им праве.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекс Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

В соответствии со ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В судебном заседании установлено, что на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного ***, Н.Ф.К. был предоставлен земельный участок общей площадью *), в том числе в собственность – * га) и пожизненное пользование – * кв.м. (* га), расположенный в ....... Согласно приложениям к данному свидетельству земельный участок состоял из нескольких земельных участков, в том числе площадями: * кв.м.

На одном из земельных участков, а именно площадью * кв.м. располагался жилой дом, и эти объекты недвижимости (земля и дом) имеют адрес: ........

*** Н.Ф.К. умер, о чем *** Бюро ЗАГС ....... с/а составлена актовая запись о смерти * и выдано соответствующее свидетельство * *.

В соответствии со ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, после смерти Н.Ф.К. открылось наследство, состоящее из вышеуказанных объектов недвижимости, в том числе, учитывая положения вышеприведенной ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», земельного участка площадью * кв.м. находящегося в пожизненном пользовании наследодателя на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного ему ***, и расположенного по адресу: ........

В соответствии со ст. ст. 527 и 532 ГК РСФСР, действующего на день смерти наследодателя, наследование осуществляется по закону и по завещанию.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Согласно ст. 546 ГК РСФСР, действующего на дату смерти наследодателя, для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Однако в установленный законом срок для принятия наследства наследники Н.Ф.К. к нотариусу с заявлением не обратились, и согласно писем нотариусов Городецкого района, а также Реестра наследственных дел, наследственного дела к имуществу Н.Ф.К. не открывалось.

При этом, по справке Тимирязевской с/а от ***, имеющейся в материалах данного дела, совместно с умершим Н.Ф.К., по адресу: ....... ......., проживала его супруга Н.Г.Н., которая фактически вступила во владение наследственным имуществом в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Брачные отношения Н.Ф.К. и Г.Н. подтверждаются свидетельством о браке * *, выданным ***.

Таким образом, суд считает достоверно установленным в судебном заседании факт принятия Н.Г.Н. наследства супруга Н.Ф.К., состоявшего, в том числе из вышеуказанных объектов недвижимости, принадлежащих наследодателю, но должным образом она своих прав не оформила.

Согласно свидетельства о смерти * *, выданного *** ОЗАГС .......а ......., Н.Г.Н. умерла ***, запись акта о смерти * от ***.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно документам подтверждающим родство с наследодателем Н.Г.Н., её наследниками первой очереди являются сыновья: Н.А.Ф. и ФИО1.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из анализа ст. 1153 ГК РФ следует, что наследник вправе выбрать по своему усмотрению любой из способов принятия наследства: либо путем подачи соответствующего заявления нотариусу, либо путем фактического принятия наследства.

При этом, согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ), принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

После смерти Н.Г.Н. открылось наследство, состоящее, в том числе из жилого дома и земельных участков, расположенных по адресам: ....... ....... (жилой дом и земельный участок площадью * кв.м.; и ....... (земельные участки площадями: * кв.м.), приобретенных ею путем фактического принятия наследства умершего супруга Н.Ф.К.

По данным официального сайта Федеральной нотариальной палаты «Реестр наследственных дел» и копии наследственного дела, полученной по запросу суда, в производстве нотариуса К.Н.Б. имеется наследственное дело * к имуществу Н.Г.Н., *** года рождения, умершей ***, открытое по заявлению о принятии наследства и выдаче свидетельств о праве на наследство по закону от сына наследодателя ФИО1, *** года рождения. *** от сына наследодателей Н.Ф.К. и Н.Г.Н. – Н.А.Ф., *** года рождения, поступили заявления об отказе от наследства обоих родителей. *** ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство по закону в отношении: жилого дома и земельных участков, расположенных по адресам: ....... ....... (жилой дом и земельный участок площадью * кв.м.; и ....... (земельные участки площадями: * кв.м.); а также вкладов по счетам открытым в ПАО ........

Свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок площадью * кв.м., расположенный по адресу: ......., нотариусом не выдавалось, т.к. в свидетельстве о праве на землю имеются исправления, а площадь земельного участка по документам не совпадает с фактической площадью земельного участка находящегося во владении.

Так, согласно представленного в материалы данного дела межевого плана, подготовленного кадастровым инженером Н.М.А. по заказу Н.А.Ф. в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и/или площади земельного участка с кадастровым номером *, расположенного по адресу: ......., следует, что фактическая площадь земельного участка находящегося во владении составляет * кв.м., и следующие границы координат: .......).

В силу ч.5 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Таким образом, наследником принявшим наследство Н.Г.Н. путем подачи нотариусу соответствующего заявления является её сын ФИО1, соответственно он имеет право и на спорный земельный участок, который также входит в состав наследства.

Допустимых и достаточных доказательств совершения иными наследниками, действий, направленных на реализацию наследственных прав после смерти Н.Ф.К. и Г.Н., а также сведений о лицах, имеющих право на обязательную долю в их наследстве, в суд не представлено.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. п. 34, 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Как указано выше, все вышеуказанное наследственное имущество перешло во владение и пользование истца, в том числе спорный земельный участок, фактические площадь и координаты которого установлены.

Однако отсутствие должным образом оформленных документов и регистрации прав на имя наследодателей препятствуют оформлению наследственных прав наследника, ограничивает возможность распоряжаться этим имуществом, и для этого истцу необходимо решение суда.

На основании ст. 59 Земельного кодекса РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии со ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

С учетом изложенного, установленного в судебном заседании наличия права собственности на спорное имущество наследодателей Н.Ф.К. и Н.Г.Н., наследственных прав и принятия наследства, суд полагает, что за истцом, следует признать право собственности на указанное имущество, а именно на земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, удовлетворив его исковые требования в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Городецкого муниципального округа Нижегородской области о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать за ФИО1, *** года рождения, место рождения: ....... право собственности на земельный участок общей площадью * кв.м., расположенный по адресу: ........

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.К. Ситникова

Мотивированное решение изготовлено 4 августа 2025 года

Судья Н.К. Ситникова

Копия верна

Судья