РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 февраля 2025 года адрес

Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Каржавиной Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-22/2025 по исковому заявлению ПАО «Московский кредитный банк» к Департаменту городского имущества адрес, Управлению Росимущества по адрес о взыскании задолженности за счет наследственного имущества,

УСТАНОВИЛ:

Истец ПАО «Московский Кредитный Банк» обратилось в суд с иском к наследникам фио, в котором просило взыскать из стоимости наследственного имущества задолженность по кредитному договору в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, ссылаясь на то, что в соответствии с кредитным договором <***> от 28.07.2016 года ПАО «Московский Кредитный Банк» свои обязательства исполнил, предоставив ФИО1 денежные средства на потребительские цели в размере сумма, под 26% годовых, со сроком возврата 21.07.2023 года в количестве 84 платежей, размер ежемесячного платежа составил сумма Однако 29.05.2019 года заемщик ФИО1 умер. После смерти заемщика фио осталось наследственное имущество: квартира, расположенная по адресу адрес, Вешняки, адрес, кадастровый номер №77:03:0007002:1244. Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 28.01.2021 года имущество умершего фио является выморочным и перешло в собственность по наследству субъекта РФ – адрес. Таким образом, наследственное имущество принял Департамент городского имущества адрес. В связи с чем истец просит взыскать сумму долга за счет наследственного имущества фио В ходе рассмотрения дела к участию в деле привлечены ответчики Департамент городского имущества адрес, Росимущество.

Представитель истца по доверенности от ПАО «Московский Кредитный Банк» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Банк просил рассмотреть дело в свое отсутствие, взыскать задолженность с надлежащего ответчика.

Представитель ответчика по доверенности от Департамента городского имущества адрес фио в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, возражала против удовлетворения иска по доводам представленных в материалы дела возражений, заявила ходатайство о применении срока исковой давности, поскольку заемщик ФИО1 умер 29.05.2019 года, а истец обратился в суд за пределами срока исковой давности.

Ответчик Управление Росимущества по адрес в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, своего представителя не направил, о причине неявки не сообщил.

На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно пункту 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу положений статей 1112, 1113 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из изложенного следует, что заемное обязательство неразрывно с личностью должника-гражданина не связано, с его смертью не прекращается, а потому допускает правопреемство.

Согласно положениями статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства или совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии им наследства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно положениям статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (пункт 1). Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (пункт 3).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» также обращено внимание на то, что смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 61 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

В силу ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники устранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследство, либо все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в соответствии с кредитным договором <***> от 28.07.2016 года ПАО «Московский Кредитный Банк» свои обязательства исполнил, предоставив ФИО1 денежные средства на потребительские цели в размере сумма, под 26% годовых, со сроком возврата 21.07.2023 года в количестве 84 платежей, размер ежемесячного платежа составил сумма (л.д.75).

Факт неисполнения ФИО1 условий кредитного договора, подтверждается представленным суду расчетом задолженности, выпиской по счету. Общая сумма задолженности по кредитному договору <***> от 28.07.2016 года составляет сумма, в том числе просроченная ссуда – сумма, просроченные проценты– сумма

Однако 29.05.2019 года заемщик ФИО1 умер, что подтверждается справкой о смерти №А-00815.

Согласно сведениям официального сайта Федеральной нотариальной палаты России информации об открытии наследственного дела к имуществу фио, умершего 29.05.2019 года, в реестре наследственных дел ЕИС не имеется (л.д.47).

В соответствии с информацией фио ТНРЭР №3 ГУ МВД России по адрес от 23.12.2022 года №45/18-22516 согласно данным специального программного обеспечения ФИС ГИБДД-М на имя фио транспортные средства не зарегистрированы и не были зарегистрированы ранее (л.д.78).

Согласно материалам наследственного дела №28758768-73/2020, открытого нотариусом адрес фио, после смерти заемщика фио осталось наследственное имущество: квартира, расположенная по адресу адрес, Вешняки, адрес, кадастровый номер №77:03:0007002:1244.

В соответствии с протоколом фиксирования информации от 28.01.2021 года нотариусом адрес фио, временно исполняющего обязанности нотариуса адрес фио, после смерти фио, умершего 29.05.2019 года, открыто наследственное дело №28758768-73/2020, запрошены скан-образы завещаний, совпадений с данными наследодателя фио не найдено, никто за оформлением наследственного имущества к нотариусу не обращался, имущество умершего фио является выморочным (л.д.96).

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 28.01.2021 года имущество умершего фио, квартира, расположенная по адресу адрес, Вешняки, адрес, кадастровый номер №77:03:0007002:1244, является выморочным и перешло в собственность по наследству субъекта РФ – адрес. Таким образом, наследственное имущество принял Департамент городского имущества адрес.

Ответчиком Департаментом городского имущества адрес в ходе судебного заседания заявлено требование о применении срока исковой давности, поскольку заемщик ФИО1 умер 29.05.2019 года, а истец ПАО «Московский кредитный банк» обратился в суд за пределами срока исковой давности.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности; исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения; истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 3 Постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснил, что течение исковой давности по требованию юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

По смыслу закона, выраженному в пунктах 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу части 1 статьи 204 Гражданского кодекса срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Судом установлено, что ответчик ФИО1 скончался 29.05.2019 года, что подтверждается справкой о смерти №А-00815.

Как следует из расчета задолженности, задолженность заемщика фио образована с 28.07.2016 года. Кроме того ответчик ФИО1 скончался 29.05.2019 года. Начало срока исковой давности определяется с 29.05.2019 года, когда истец ПАО «Московский кредитный банк» при проявлении должной степени осмотрительности узнал или должен был узнать о смерти должника.

Сведений об обращении с заявлением о выдаче судебного приказа ПАО «Московский кредитный банк» в отношении должника фио в материалах дела не имеется.

С исковым заявлением ПАО «Московский кредитный банк» обратился 04.07.2022 года согласно штампу Перовского районного суда адрес, то есть, спустя более трех лет с момента, когда ПАО «Московский кредитный банк» должно было стало известно о смерти заемщика фио 29.05.2019 года.

Поскольку, в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ПАО «Московский кредитный банк» о взыскании задолженности, в связи с пропуском срока исковой давности.

Поскольку требования ПАО «Московский кредитный банк» о взыскании судебных расходов являются производными от основных требований, они также не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ПАО «Московский кредитный банк» к Департаменту городского имущества адрес, Управлению Росимущества по адрес о взыскании задолженности за счет наследственного имущества – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца с момента изготовления решения судом в окончательной форме.

Судья фио

Мотивированное решение изготовлено 05.05.2025 года