УИД 77RS0015-02-2023-010564-87
№ 2а-673/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Москва 30 июня 2023 года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова В.С.,
при секретаре Ларцевой П.Н.,
с участием старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Цветковой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление врио начальника ОМВД России по району Люблино г. Москвы ФИО1 к ФИО2 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Врио начальника ОМВД России по району Люблино г. Москвы ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в соответствии с положениями Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», об установлении административного надзора сроком на 1 год в отношении ФИО2 с установлением ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебное заседание представитель административного истца – старший инспектор ОМВД России по району Люблино г. Москвы ФИО3 не явилась, направила в адрес суда ходатайство о рассмотрении искового заявления без своего участия.
Административный ответчик – ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте, в судебное заседание не явился, направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении искового заявления без своего участия.
При таких обстоятельствах суд полагает возможность рассмотреть административное заявление в отсутствие административного ответчика ФИО2 и представителя административного истца - старшего инспектора ОМВД России по району Люблино г. Москвы ФИО3.
Старший помощник прокурора Цветкова Ю.Г. просила удовлетворить административное исковое заявление, считая его законным и обоснованным.
Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, считает, что административное исковое заявление врио начальника ОМВД России по району Люблино г. Москвы подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО2 осужден 25 июня 2014 года приговором Люблинского районного суда г. Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считалось условным с установлением испытательного срока в течение 4 лет.
Кроме того, ФИО2 03 марта 2017 года приговором Люблинского районного суда г. Москвы по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ осужден на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ было отменено условное осуждение по приговору от 25 июня 2014 года и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Отбывал наказание ФИО2 в ФКУ ИК-8 УФСИН по Ярославской области, откуда освободился 02 марта 2022 года по отбытию срока наказания.
После отбытия наказания ФИО2 прибыл к месту своего проживания по адресу: <...>, и 11 марта 2023 года поставлен на профилактический учет в ОМВД России по район Люблино г. Москвы как лицо, формально подпадающее под административный надзор за совершение тяжкого преступления сроком до погашения судимости.
Согласно представленным истцом документам, ФИО2 характеризуется с отрицательной стороны, в течение года два раза привлекался к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления и посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно привлекался 08 февраля 2023 года по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и 15 мая 2023 года по ч. 1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 2 и ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», задачами административного надзора являются предупреждение совершения совершеннолетними лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжких, особо тяжких преступлений, при рецидиве преступлений или за умышленные преступления в отношении несовершеннолетних, преступлений и других правонарушений, оказание на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Учитывая то, что ФИО2 был осужден за совершение тяжкого преступления, при этом с момента освобождения из мест лишения свободы ФИО2 в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности в соответствии с главой 19 и 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях за административные правонарушения против порядка управления и посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, что ФИО2 является поднадзорным лицом в рамках Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и, руководствуясь положениями ст.ст. 3 и 5 данного Федерального закона, суд полагает необходимым установить ФИО2 административный надзор с установлением ограничения.
В силу требований п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона (к категории которых относится ФИО2), на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Заявленный врио начальника ОМВД России по району Люблино г. Москвы срок административного надзора в отношении ФИО2 не превышает срок погашения его судимости и срок, установленный п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Часть 1 ст. 4 указанного Федерального закона устанавливает административные ограничения, применяемые к поднадзорному лицу, к которым, в частности, относятся обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Руководствуясь указанными положениями данного Федерального закона, учитывая характеризующие данные ФИО2 и фактические обстоятельства по заявлению, а также срок погашения судимости у ФИО2, суд считает возможным установить ФИО2 административный надзор сроком на 1 год, с установлением административного ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактичекского нахождения для регистрации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3-7 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 270-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление врио начальника ОМВД России по району Люблино г. Москвы к ФИО2 – удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО2, ***, на срок 1 год.
Возложить на ФИО2 административное ограничение:
- обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактичекского нахождения для регистрации.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения.
Судья