УИД: 56RS0009-01-2024-007288-57
№ 2а-4336/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2024 года г. Оренбург
Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Беляковцевой И.Н.,
при секретаре Дорогиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ
Межрайонная ИФНС России №15 по Оренбургской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, ссылаясь на то, что последней на праве собственности принадлежат следующие объекты недвижимости:
- квартира, расположенная по адресу: <...>. Право собственности с 05.11.2008 года по настоящее время;
- иные строения, помещения и сооружения, расположенные по адресу: <...>. Право собственности с 08.04.2019 года по 02.06.2020 года.
На основании изложенного просит взыскать с ФИО1 задолженность в размере 1 055 рублей, в том числе:
- налог на имущество физических лиц за 2019 год в размере 275 рублей;
- налог на имущество физических лиц за 2021 год в размере 780 рублей.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились. О времени и месте его проведения были извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В силу данного конституционного предписания вводимый законодателем механизм регулирования налогообложения должен обеспечивать полноту и своевременность уплаты налогов и сборов и одновременно - правомерный характер, связанной с их взиманием, деятельности уполномоченных органов и должностных лиц.
Согласно п. 1 ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с данным Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно, налоги и (или) сборы.
Возникновение обязанности по уплате налога законодательство о налогах и сборах связывает с наличием у налогоплательщика объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 Налогового кодекса РФ).
В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Согласно статье 401 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории "Сириус") следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
Согласно п. 1, 2 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
В соответствии с пунктами 1,3,4 ст.75 Налогового кодекса РФ, пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1 на праве собственности принадлежит следующее недвижимое имущество:
- квартира, расположенная по адресу: <...>. Право собственности с 05.11.2008 года по настоящее время;
- иные строения, помещения и сооружения, расположенные по адресу: <...>. Право собственности с 08.04.2019 года по 02.06.2020 года.
В соответствии с действующим законодательством, административному ответчику в отношении указанного имущества исчислен налог на имущество физических лиц:
- за 2019 год в размере 275 рублей;
- за 2021 год в размере 780 рублей.
Задолженности не уплачены.
В соответствии со ст. 69 и ст. 70 НК РФ, ФИО1 почтовой корреспонденцией направлено требование об уплате задолженности <Номер обезличен> от 25.05.2023 года со сроком уплаты до 20.07.2023 года. В указанные в требовании сроки задолженность уплачена не была.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 70 НК РФ (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
При этом пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 года N 500 "О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году" установлено, что предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.
В абзаце 3 пункта 50 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 года N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что под днем выявления недоимки следует понимать следующий день после наступления срока уплаты налога.
Таким образом, исходя из срока уплаты заявленной задолженности, направление в адрес ФИО1 требования <Номер обезличен> от 25.05.2023 года, осуществлено в пределах установленных НК РФ сроков.
Срок исполнения требования <Номер обезличен> от 25.05.2023 года был установлен до 20.07.2023 года, к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган обратился 14.09.2023 года, судебный приказ мировым судьей вынесен 20.09.2023 года, что свидетельствует об обращении налогового органа в установленный законом срок.
В силу ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.
В силу ч. 3 ст. 92 КАС РФ, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Поскольку судебный приказ отменен определением мирового судьи от 27.04.2024 года, а административный иск Инспекцией направлен в суд 11.10.2024 года (ШПИ <Номер обезличен>), установленный ч. 3 ст.48 Налогового кодекса РФ срок не пропущен.
Разрешая заявленные требования о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам, суд установил, что доказательств оплаты задолженности суду не представлено, административным истцом были приняты достаточные и своевременные меры, направленные на принудительное взыскание задолженности, однако она не была уплачена, в связи с чем, административный истец правомерно начислил сумму задолженности за указанный период, расчет взыскиваемой суммы проверен и является правильным.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ФИО1 задолженности по налогам на общую сумму 1 055,00 рублей, в том числе:
- налог на имущество физических лиц за 2019 год в размере 275 рублей;
- налог на имущество физических лиц за 2021 год в размере 780 рублей.
В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Исходя из подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с административного ответчика, с учетом взысканной суммы составит 4 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Оренбургской области задолженность по налогам на общую сумму 1 055,00 рублей, в том числе:
- налог на имущество физических лиц за 2019 год в размере 275 рублей;
- налог на имущество физических лиц за 2021 год в размере 780 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход муниципального образования «город Оренбург» государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через суд Дзержинского района г. Оренбурга в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья И.Н. Беляковцева
Полный текст решения изготовлен 14 января 2025 года