Дело <номер>

УИД:<номер>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<дата> <адрес>

Раменский городской суд <адрес> под председательством судьи Аладина Д.А.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального агентства лесного хозяйства к ФИО1 и ФИО2 об истребовании земельного участка из незаконного владения, снятии земельного участка с государственного кадастрового учета, прекращении государственной регистрации права,

установил :

Федеральное агентство лесного хозяйства обратилось в суд с иском к ФИО1 и ФИО2 об истребовании из незаконного владения земельный участок площадью 1 500 кв.м., с КН <номер>; снятии земельного участка с государственного кадастрового учета, прекращении государственной регистрации права на него.

В обоснование исковых требований указано, что в соответствии с выписками из ЕГРН на объект недвижимости собственником земельного участка с кадастровым номером 50:23:0010138:749, расположенного по адресу: <адрес>, д. Осеченки, (площадью 1 500 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства) являются ответчики - ФИО1 и ФИО2, вид зарегистрированного вещного права: общая совместная собственность, номер государственной регистрации от <дата> <номер>. В ответ на запрос Федерального агентства лесного хозяйства Министерство внутренних дел Российской Федерации письмом от <дата> <номер> (вх. Рослесхоза от <дата> <номер>) уведомило Рослесхоз, что <дата> следственным управлением Межмуниципального управления МВД России «Раменское» <адрес> возбуждено уголовное дело <номер> по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), по факту приобретения путем обмана права, собственности на 11 земельных участков (в том числе земельный участок с кадастровым номером 50:23:0010138:749). расположенных по адресу: <адрес>, Раменский городской округ, д. Осеченки, и сформированных из земельных участков лесного фонда Российской Федерации Виноградовского филиала государственного казенного учреждения <адрес> «Мособллес». В указанном уголовном деле Рослесхоз признан потерпевшим, поскольку в результате противоправных действий осужденных истребуемый земельный участок был передан в собственность ответчиков, то есть выбыл из владения Российской Федерации. В соответствии с заключением <номер> о пересечении границ лесного участка с границами земельного участка в составе земель иных категорий, выполненным ФГБУ «Рослесинфорг» от <дата>, выявлено, что границы земельного участка с кадастровым номером 50:23:0010138:749 пересекаются с границами земель лесного фонда выделов 20, 30 квартала 43 Малаховского участкового лесничества, Виноградовского лесничества <адрес>. Площадь пересечения - 1 500 кв. м. Таким образом, выделы 20, 30 квартала 43 Малаховского участкового лесничества, Виноградовского лесничества <адрес> из состава земель лесного фонда не выбывали, в иную категорию в установленном законодательством порядке переведены не были, что доказано при производстве по вышеуказанному уголовному делу.

Заочным решением Раменского городского суда <адрес> от <дата>. исковые требования Федерального агентства лесного хозяйства удовлетворены.

Определением Раменского городского суда <адрес> от <дата> заочное решение Раменского городского суда <адрес> от <дата>. отменено, производство по делу возобновлено.

В судебном заседании представитель истца ФИО6 исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, явился представитель по доверенности ФИО7, который исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении требований в полном объеме, по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск, ходатайствовал о применении срока исковой давности.

Третье лицо Раменская городская прокуратура <адрес> – явилась представитель помощник Раменского городского прокурора <адрес> ФИО8 исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представители третьих лиц Комитета лесного хозяйства <адрес>, филиала ФГБУ ППК Роскадастра по <адрес>, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени слушания дела извещались надлежащим образом, возражения по иску не представили.

Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

Суд, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела.

Суд, выслушав представителей сторон, проверив и исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется способами, установленными ГК РФ и иными законами, в частности, путем истребования имущества из незаконного владения.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ <номер>, Пленума ВАС РФ <номер> от <дата> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

На основании ст. 214 ГК РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации.

Согласно ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Часть 2 ст. 6 и ст. 11.1 ЗК РФ определяют земельный участок как объект земельных отношений, являющийся частью земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Удостоверение границ земельного участка осуществляется путем реализации процедуры определения границ земельного участка, установления его границ на местности, согласования и утверждения его границ в соответствии с Федеральным законом от <дата> № 78-ФЗ "О землеустройстве".

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от <дата> № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от <дата> № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Исходя из положений ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ) лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Земельными участками, находящимися в федеральной собственности, в силу ч. 2 ст. 9 ЗК РФ осуществляет управление и распоряжение Российская Федерация.

Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV ЗК РФ, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" (ст. 26 ЗК РФ).

Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в частности, земельные участки из состава земель лесного фонда (ст. 27 ЗК РФ).

Лесным кодексом РФ установлено, что лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса (ст. 7 ЛК РФ).

Лесоустройство проводится на землях лесного фонда, а также на землях, указанных в части 2 статьи 23 настоящего Кодекса (ст. 67).

Лесоустройство включает в себя: проектирование лесничеств; проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов; закрепление на местности местоположения границ лесничеств, участковых лесничеств, лесных участков и земель, на которых расположены эксплуатационные леса, защитные леса, резервные леса, особо защитные участки лесов; таксацию лесов; проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

Используемые при проведении лесоустройства способы и методы, включая методы дистанционного зондирования, устанавливаются лесоустроительной инструкцией, предусмотренной частью 2 статьи 67 настоящего Кодекса.

Границы земель, на которых располагаются эксплуатационные леса, защитные леса, резервные леса, особо защитные участки лесов в эксплуатационных лесах, защитных лесах, резервных лесах, устанавливаются с учетом квартальной сети, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 68.1 настоящего Кодекса (ст. 68.2).

В проектной документации лесных участков указываются площадь проектируемого лесного участка, описание его местоположения и границ, целевое назначение и вид разрешенного использования лесов, а также иные количественные и качественные характеристики лесных участков.

Местоположение, границы и площадь лесных участков определяются с учетом границ и площади лесных кварталов и (или) лесотаксационных выделов, частей лесотаксационных выделов.

Проектирование лесных участков осуществляется в границах лесничеств (ст. 70.1).

Определение наличия наложений земельных участков на земли лесного фонда Комитетом лесного хозяйства <адрес> осуществляется при помощи Ведомственной информационной системы обеспечения деятельности Главного управления архитектуры и градостроительства <адрес> (далее – ВИС ГУАГ МО), которая введена эксплуатацию на основании Распоряжения Главного управления архитектуры и области от <дата> <номер>РВ-39 "О вводе в эксплуатацию ведомственной информационной системы обеспечения деятельности <адрес>".

Положение о ВИС ГУАГ МО утверждено на основании Главного управления архитектуры и градостроительства <адрес> от <дата> <номер>РВ-267 "Об утверждении положения о ведомственной информационной системы обеспечения деятельности <адрес>".

Пунктом 2.10 указанного Положения установлено, что сведения, содержащиеся в ВИС ГУАГ МО включает в себя сведения об объектах лесного фонда.

В соответствии с п. 4.1.3 Положения, участники технологических процессов ВИС ГУАГ МО - центральные исполнительные органы государственной власти <адрес> обеспечивают участие в процессах предоставления информации, подготовки, согласования и утверждения документации в ВИС ГУАГ МО, обеспечивают достоверность и актуальность информации, предоставляемой в ВИС ГУАГ МО, а также имеют право на получение сведений из ВИС ГУАГ МО.

В соответствии с п. 3 Перечня участников технологических процессов ВИС ГУАГ МО (приложение <номер> к вышеуказанному Положению), Комитет лесного хозяйства <адрес> входит в данный перечень уполномоченных организаций.

Статьей 5 Федерального закона от <дата> № 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель" предусмотрено, что в случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Правила настоящей части применяются в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до <дата>.

В соответствии с п. 7 ст. 4 Федерального закона от <дата> № 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", земельный участок, права граждан или юридических лиц на который возникли до <дата> и который в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости и (или) правоустанавливающими документами на земельные участки к иной категории земель, земельный участок, который образован из земель лесного фонда и на котором расположен объект недвижимости, права на который возникли до <дата>, земельный участок, который в результате уточнения границ и устранения пересечений с границами лесного участка в соответствии со статьей 60.2 Федерального закона от <дата> № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" оказался полностью или частично расположен в границах лесопаркового зеленого пояса, подлежат исключению из лесопаркового зеленого пояса в случае, если разрешенное использование такого земельного участка или назначение такого объекта недвижимости противоречит режиму лесопаркового зеленого пояса с учетом положений подпункта 6 пункта 3 настоящей статьи".

Согласно п. 4 ст. 5 вышеуказанного закона, земельный участок подлежит отнесению к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственного назначения в иных случаях, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, а также сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими и (или) правоудостоверяющими документами на земельные участки земельный участок относится к категории земель лесного фонда, но до <дата>: предоставлен для ведения огородничества, садоводства или дачного хозяйства гражданину, садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение, либо образован из указанного земельного участка.

Пунктом 2 статьи 5 вышеуказанного закона установлено, что в случае, если категория земель указана не в Едином государственном реестре недвижимости, а в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, внесение изменений в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона в сведения Единого государственного реестра недвижимости осуществляется на основании правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельные участки по заявлениям правообладателей земельных участков.

Пунктом 1 ст. 42.8 Федерального закона № 221-ФЗ от <дата> "О государственном кадастре недвижимости" установлено, что местоположение границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения.

Из материалов дела следует, что ФИО1 и ФИО2 являются собственниками земельного участка с кадастровым номером 50:23:0010138:749, площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Осеченки, категория: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства. Данный земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет <дата>г., что подтверждается выпиской из ЕГРН (том 1, л.д. 51-53).

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права от <дата>г., выданного на основании свидетельства о праве на землю от <дата> данный земельный участок был предоставлен правопредшественнику ответчика ФИО9 на праве собственности для индивидуального жилищного строительства.

Спорный земельный участок был приобретен ответчиками на основании договора купли-продажи (купчая) земельного участка от <дата>г., заключенного между ФИО9 и ФИО2 и ФИО1, за 2 600 000 руб.

На земельном участке ответчиками возведен жилой дом, которому на основании постановления Администрации <номер> от 18.04.2019г. присвоен адрес: <адрес>, д. Осеченки, <адрес>.

<дата> следственным управлением Межмуниципального управления МВД России «Раменское» <адрес> возбуждено уголовное дело <номер> по признаками преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), по факту приобретения путем обмана права собственности, в том числе на земельный участок с кадастровым номером 50:23:0010138:749. Федеральное агентство лесного хозяйства признано по уголовному делу потерпевшим.

Границы Виноградовского лесничества в <адрес> установлены приказом от <дата> <номер>.

Согласно заключению ФГБУ «Рослесинфорг» от <дата> <номер> данный земельный участок частично расположен на землях лесного фонда, а именно, в квартале 43 выдел 20, 30 Малаховского участкового лесничества Виноградовского лесничества <адрес> (том 1 л.д. 6).

При этом, в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости и правоустанавливающими документами спорный земельный участок ответчиков не относится к категории земель лесного фонда.

Как указывает истец, ответчики владеют спорным земельным участком незаконно, поскольку земельный участок частично расположен на землях лесного фонда.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований суд исходит из следующего.

Согласно статье 7 Земельного кодекса Российской Федерации все земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории, в частности, земли населенных пунктов, земли лесного фонда.

Пунктом 1 статьи 101 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что к землям лесного фонда относятся лесные земли и нелесные земли, состав которых устанавливается лесным законодательством.

Согласно части 4 статьи 6.1 Лесного кодекса РФ, границы земель лесного фонда определяются границами лесничеств.

В силу статьи 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Частью 3 статьи 23 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что лесничества создаются на землях лесного фонда, на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, землях населенных пунктов, на которых расположены леса, и землях особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Градостроительного кодекса РФ границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, за исключением земельного участка, границы которого в соответствии с земельным законодательством могут пересекать границы территориальных зон.

Согласно части 7 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

В соответствии с п. 2 ст. 76 Земельного кодекса Российской Федерации самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <номер>, Пленума ВАС РФ <номер> от <дата> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

При этом, факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.

Истцом в ходе судебного разбирательства не представлено объективных доказательств того, что спорный земельный участок находится в собственности, владении и пользовании истца и произошла фактическая утрата владения данным земельным участком, а также доказательств того, что у ответчиков ФИО2, П.А. отсутствует право на пользование и владение земельным участком в установленных границах.

Ранее какие-либо споры с ответчиком либо ее правопредшественником о праве собственности на земельный участок в установленных границах отсутствовали.

Согласно ст. 11 ГК РФ судебной защите подлежат нарушенные гражданские права.

В силу положений пунктов 45, 47, 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ <номер>, Пленума ВАС РФ <номер> от <дата> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" иск собственника об устранении нарушения его прав подлежит удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Обращаясь в суд с заявленными требованиями, истец Федеральное агентство лесного хозяйства должен был в соответствии со ст. 56 ГПК РФ представить безусловные доказательства нарушения его прав либо реальной угрозы нарушения прав действиями ответчика. Таких доказательств представлено не было.

Ссылка истца - Федерального агентства лесного хозяйства на возбужденное Следственным управлением МУ МВД России «Раменское» уголовное дело <номер> по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, по факту приобретения путем обмана права собственности на 11 земельных участков, в том числе и земельный участок ответчика ФИО10, несостоятельна, поскольку приговор по уголовному делу не вынесен, который в силу п. 4 ст. 61 ГПК РФ имел бы преюдициальное значение для дела, а истцом не доказан факт незаконного выбытия земельного участка ответчика из земель лесного фонда.

Кроме того, представителем ответчиков заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктами 4, 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 43) разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованиям публично-правовых образований в лице уполномоченных органов исчисляется со дня, когда публично-правовое образование в лице таких органов узнало или должно было узнать о нарушении его прав, в частности, о передаче имущества другому лицу, совершении действий, свидетельствующих об использовании другим лицом спорного имущества, например, земельного участка, и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации при обращении в суд органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций или граждан с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц в случаях, когда такое право им предоставлено законом, начало течения срока исковой давности определяется исходя из того, когда о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, узнало или должно было узнать лицо, в интересах которого подано такое заявление.

Согласно положениям п. 57 Постановления Пленума <номер> течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права. Поскольку законом не установлено иное, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.

В п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> <номер> «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз.2 п. 2 ст. 199 ГК РФ).

По настоящему спору истцом выступает Федеральное агентство лесного хозяйства, на которое, в силу Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер>, возложены полномочия собственника в отношении федерального имущества и которое для надлежащего осуществления этих полномочий наделено различными контрольными функциями, поэтому имеет возможность получать сведения о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на спорные земельные участки. Сведения ЕГРН являются открытыми и общедоступными.

При утверждении измененных границ Виноградовского лесничества в редакции Приказа Рослесхоза <номер> от 17.12.2019г. в результате предшествующих его изданию проведению кадастровых работ и межеванию этих спорных выделов с целью определения их координат характерных точек и внесению сведений в ЕГРН, истец Федеральное агентство лесного хозяйства знал или должен быть узнать о том, что сведения о границах спорных выделов не смогут быть внесены в ЕГРН из-за существующего наложения этих выделов на спорный земельный участок с кадастровым номером <номер>, границы которых с координатами характерных точек уже отражены в ЕГРН, право собственности ФИО2, П.А. возникло в 2017 году, земельный участок поставлен на кадастровый учет в 1993г.

Более того, в 2017г. ФИО2 обращалась в Комитет лесного хозяйства <адрес> о наличии пересечения спорного земельного участка с кадастровым номером <номер> с землями лесного фонда, на что ей был дан ответ разъяснительного характера <номер> от <дата>

В Раменский городской суд <адрес> с настоящим исковым заявлением Федеральное агентство лесного хозяйства обратился <дата>, то есть с пропуском срока исковой давности.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исковые требования Федерального агентства лесного хозяйства удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил :

В удовлетворении исковых требований Федерального агентства лесного хозяйства об истребовании из чужого незаконного владения ФИО1 и ФИО2 в пользу Российской Федерации земельного участка с кадастровым номером <номер> площадью 1 500 кв.м., входящего в состав земель лесного фонда (выделы 20, 30 квартала 43 Малаховского участкового лесничества, Виноградовского лесничества <адрес>), по координатам характерных точек границ земельного участка:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

и снятии с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером <номер> площадью 1500 кв.м., прекращении государственной регистрации права на него - отказать.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Раменский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение составлено <дата>